Сушильный цилиндр бумагоделательной машины

 

Использование: в бумажной промышленности применительно к конструкции бумагоделательной машины. Сущность изобретения: сушильный цилиндр содержит корпус, торцевые крышки, средство сбора конденсата и паровую головку с трубчатым насадком. В корпусе по периметру и вдоль его образующей установлены лопатки. Трубчатый насадок паровой головки выполнен перфорированным и смонтирован по оси цилиндра. Он имеет присоединенные к отверстиям перпендикулярно насадку трубки. Концы трубок ориентированы на лопатки и могут быть развернуты к средству для сбора конденсата. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности.

Известна конструкция сушильного цилиндра, включающая корпус, трубу для подачи пара, устройства для отвода конденсата.

Недостатком этой системы является недостаточная интенсификация теплообмена внутри цилиндра, на привод цилиндра затрачивается электрическая энергия.

Известна конструкция сушильного цилиндра, содержащая корпус, торцевые крышки, паровую головку с насадком, ось которого расположена под острым углом к оси цилиндра, и конденсатоотводящее средство.

Недостатком данной конструкции является то, что пар не используется для привода цилиндра. Цилиндр вращается только за счет электрической энергии.

Цель изобретения - эффективность работы цилиндра за счет экономии электроэнергии на его привод и интенсификация теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что сушильный цилиндр, содержащий корпус, торцевые крышки, средство для сбора конденсата и паровую головку с насадком, согласно изобретению по периметру и вдоль корпуса имеет лопатки, причем насадок, являясь дополнительным приводом для вращения цилиндра, представляет собой неподвижно закрепленную в паровой головке перфорированную трубу, к отверстиям которой прикреплены перпендикулярно расположенные относительно оси цилиндра трубки, из концов которых по касательной к корпусу цилиндра выходят струи пара, направленные на лопатки.

При этом энергия входящей паровой струи преобразуется в силу, движущую сушильный цилиндр.

С целью улучшения эффективности работы цилиндра за счет интенсификации теплообмена отогнутые концы трубок развернуты к сборникам конденсата, что позволяет турбулизировать пограничный слой, уменьшить толщину пленки конденсата и, как следствие, увеличить теплообмена.

Струи пара, выходящие из концов трубчатых насадок, развернутых к конденсатосборникам, турбулизируют пленку конденсата, уменьшают ее толщину, подталкивая поток конденсата к конденсатосборникам, обеспечивая быстрейший отвод его из сушильного цилиндра, все это ведет к интенсификации теплообмена.

Применение предлагаемого решения по сравнению с известным позволяет использовать энергию движения паровой струи как для вращения цилиндра, так и для интенсификации теплообмена, что снижает удельный расход электроэнергии на привод цилиндра, что снижает удельный расход электроэнергии на привод цилиндра, увеличивает скорость сушки и ее качество.

На фиг. 1 изображен продольный разрез сушильного цилиндра; на фиг. 2 - поперечный разрез цилиндра; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Сушильный цилиндр содержит корпус 1, торцевые крышки 2, паровую головку 3 с неподвижно закрепленным насадком в виде паровой трубы 4 с перфорацией-отверстиями 5 для подачи пара, к трубе 4 в местах расположения отверстий прикреплены трубчатые насадки 6, концы которых отогнуты под углом 90о в сторону вращения цилиндра, повернуты к средству для сбора конденсата, например сборникам конденсата 7, и направлены на лопатки 8, прикрепленные к корпусу 1 цилиндра.

При работе цилиндра пар через паровую головку 3 подается в трубу 4 и через отверстия 5 поступает в насадки 6 с плавно отогнутыми концами. Струи пара, выходящие из концов трубчатых насадок 6, ударяются с лопатки 8, принимая участие во вращении цилиндра, при этом кинетическая энергия движения струи пара преобразуется в энергию вращения цилиндра.

В то же время струи пара турбулизируют конденсатный слой, образующийся на корпусе 1 цилиндра и уменьшают его толщину, обеспечивают быстрейший отвод его, подталкивая конденсатный поток из сушильного цилиндра к сборникам конденсата 7.

Таким образом, использование энергии движения паровой струи для вращения цилиндра позволяет снизить удельный расход электроэнергии на привод цилиндра, а улучшая турбулизацию и отвод конденсатной пленки из сушильного цилиндра, интенсифицируется теплообмен, что соответствует положительному эффекту, выраженному в эффективности работы сушильного цилиндра.

Формула изобретения

1. СУШИЛЬНЫЙ ЦИЛИНДР БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий корпус, торцевые крышки, средство для сбора конденсата и паровую головку с трубчатым насадком, отличающийся тем, что, с целью эффективности работы цилиндра за счет экономии электроэнергии на привод, в корпусе по периметру и вдоль его образующей установлены лопатки, а трубчатый насадок паровой головки выполнен перфорированным, смонтирован по оси цилиндра и имеет присоединенные к отверстиям перпендикулярно к насадку трубки, концы которых ориентированы на лопатки.

2. Цилиндр по п.1, отличающийся тем, что концы трубок, ориентированные на лопатки, развернуты к средству для сбора конденсата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям сушильных цилиндров для обработки рулонных материалов и может найти применение в бумажной, легкой и химической промышленности

Изобретение относится к конструкции сушильной части бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной и текстильной промышленности

Изобретение относится к паровой головке преимущественно для сушильных цилиндров и может быть использовано в бумажной, химической и текстильной отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки движущихся полотен и может (5ыть использовано в целлюлознобумажной и легкой промышленности

Изобретение относится к конструкции сушильных цилиндров и может быть использовано для сушки полотна в сушильной части бумагеи картоноделательных машин

Изобретение относится к сушильному барабану для сушки бумажного, картонного, тонкого бумажного и другого волокнистого полотна

Изобретение относится к бумагоделательной промышленности и может быть использовано, в частности, при изготовлении бумажного или картонного полотна

Изобретение относится к области бумажной промышленности и может быть использовано при сушке бумаги на сушильных цилиндрах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к полому валику, в частности к тиснильному валику

Изобретение относится к способу возвращения пара при сушке полотна тонкой бумаги и устройству для его осуществления. Устройство включает в себя подогреваемый цилиндр, линию питания, соединенную с цилиндром, чтобы нагревать его паром, и соединяемую с системой острого пара, при этом система острого пара снабжает, по меньшей мере, два потребителя острым паром при первом давлении, конденсатную линию для удаления конденсата из цилиндра, кожух горячего воздуха на внешней периферии цилиндра для вдувания горячего воздуха в направлении внешней периферии. Также устройство включает отводную линию, соединенную с кожухом горячего воздуха для удаления отходящего воздуха из кожуха горячего воздуха, ступень первого давления, скомпонованную для сжатия конденсата из цилиндра по существу до первого давления. Испарительное средство, по меньшей мере, для частичного испарения конденсата включает в себя средство передачи энергии от отходящего воздуха в отводной линии к конденсату после ступени первого давления и обратную линию, соединяемую с системой острого пара, для подачи пара, произведенного из конденсата, обратно в систему острого пара. Предложенное изобретение обеспечивает уменьшение затрат на производство бумаги. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к усовершенствованиям янки-цилиндров, применяемых в бумажной промышленности. Теплоизолированный янки-цилиндр для сушки лент целлюлозного материала содержит цилиндрическую оболочку с цилиндрической внешней поверхностью, к которой при помощи сварки закреплены торцевые крышки. При этом указанная оболочка и указанные крышки формируют полый внутренний объем цилиндра, а крышки имеют соответствующие опорные цапфы. Согласно изобретению цилиндр содержит изоляцию на каждой торцевой крышке, соединительный обод для соединения изоляции с соответствующей крышкой, обеспечивающий крепление изоляции к соответствующей торцевой крышке таким образом, что изоляция может вращаться как одно целое с янки-цилиндром, причем каждый соединительный обод расположен вокруг соответствующей цапфы на расстоянии от нее. 30 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх