Механизм замка

 

Использование: в запирающих устройствах замков дверей и сейфов. Сущность изобретения: механизм замка содержит плоский ключ с отверстием, закрепленный на корпусе замка кожух со скважиной для ключа и размещенные в кожухе контактирующие друг с другом концевой участок управляющего цугальтой водила и основание механизма. Основание имеет пару гнезд с парами размещенных в каждом из них подпружиненных цилиндрических штифтов и контактирующих с ними равного диаметра шариков. Гнездо для пары с шариком и штифтом большей суммарной длины совпадает с отверстием ключа. Каждый из цилиндрических штифтов выполнен в средней части с шейкой, длина которой соответствует толщине водила. Водило снабжено приводом перемещения и имеет прорезь шириной, равной диаметру шейки цилиндрических штифтов, и пару отверстий, совпадающих по форме и взаиморасположению с формой и взаиморасположением гнезд основания механизма. Основание разделено на два блока с возможностью размещения концевого участка водила между ними и с возможностью размещения шеек цилиндрических штифтов в прорези водила. Отверстие ключа со стороны шариков выполнено в поперечном сечении в форме седла. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может найти применение при комплектовании замков дверей в служебных и жилых помещениях, сейфов и т.д.

Известен механизм замка, содержащий плоский ключ с отверстием, укрепленный на корпусе замка кожух со скважиной для ключа и размещенные в кожухе плоско контактирующие друг с другом концевой участок водила и основание механизма, имеющие пару гнезд с парами размещенных в каждом из них подпружиненных цилиндрических штифтов и запирающего элемента, выполненного в виде шарика. Каждый из цилиндрических штифтов выполнен в средней части с шейкой, длина которой соответствует толщине водила. Водило имеет прорезь с шириной, равной диаметру шейки цилиндрических штифтов и пару отверстий, совпадающих по форме и взаиморасположению с формой и взаиморасположением гнезд основания механизма. Основание разделено на два блока с возможностью размещения концевого участка водила между ними и с возможностью размещенеия шеек цилиндрических штифтов в прорези водила. Недостатком данного механизма является то, что плоский ключ от взаимодействия с фасочными штифтами истирается.

На фиг. 1 изображен в аксонометрии механизм замка - в составе самого замка; на фиг. 2-4 - последовательные фазы срабатывания механизма после ввода ключа в скважину кожуха; на фиг. 5 - водило в аксонометрии.

Механизм замка содержит плоский ключ 1 с кодовым отверстием 2, укрепленный на корпусе замка кожух 3 со скважиной 4 для ключа и размещенные в кожухе 3 плоско контактирующие друг с другом концевой участок управляющего цугальтой 5 водила 6 и основание 7 механизма. Основание 7 имеет пару гнезд 8 с парами размещенных в каждом из них шариков 9, 11 и штифтов 10-12 равного диаметра. Гнездо для пары со штифтами 12 и шариком 11 (большей суммарной длины) совпадает с кодовым отверстием 2 ключа 1. Штифты подпружинены пружинами 13. Обращенные к пружинам 13 торцы цилиндрических штифтов 10 и 12 имеют глухие отверстия для частичного размещения в них пружин. Каждый из цилиндрических штифтов 10 и 12 выполнен в средней части с шейкой 14, длина которой соответствует толщине водила 6. Водило снабжено приводом (в виде непоказанной рукоятки) вертикального перемещения и имеет прорезь 15 с шириной, равной диаметру шейки 14 цилиндрических штифтов 10 и 12, и пару сообщающихся с прорезью отверстий 16, совпадающих по форме и взаиморасположению с формой и взаиморасположением гнезд 8 основания 7 механизма. Основание разделено на два блока с возможностью размещения концевого участка водила 6 между ними и с возможностью размещения шеек 14 цилиндрических штифтов 10 и 12 в прорези 15 водила. Отверстие 2 ключа 1 со стороны шарика 11 выполнено в поперечном сечении в форме седла.

С целью возможности кодирования замка количество гнезд 8 механизма с размещенными в них штифтами и шариками и количество прорезей 15 водила 6 может быть увеличено. При этом пары штифтов шарика с большей или меньшей суммарной длиной размещены в гнездах 8 и прорезях 15 в определенном кодированном порядке одна относительно другого, а ключ 1 имеет количество кодовых отверстий 2 и их размещение, подобное количеству и размещению гнезд элементами большей суммарной длины.

Работает механизм замка следующим образом.

I положение (фиг. 1). Ключ 1 - вне кожуха 3. Под действием пружин 13 штифты сдвинуты влево, при этом часть штифта 10 своей широкой частью выдвинута в отверстие водила 6, что не позволяет последнему сместиться вниз и вступить во взаимодействие с цугальтой 5 замка.

II положение (фиг.2). Ключ 1 вдвинут в скважину 4 кожуха не до упора. Штифты отжаты ключом вправо, при этом штифт 12 своей широкой частью размещен в расширении 16 прорези 15 водила и частично в отверстии основания 7 механизма, что вновь не позволяет водилу сместиться вниз. Описанное положение соответствует также ситуации, если в скважину кожуха введены инородный для данного механизма ключ или пластина без отверстия.

III положение (фиг.3). Ключ вдвинут в скважину 4 кожуха до упора, в результате чего отверстие 2 ключа совпало с тем из гнезд 8 механизма, в котором расположены шарик 11 и штифт 12 (большей суммарной длины). Под действием соответствующей пружины 13 эти шарик 11 и штифт 12 сдвинуты влево с размещением части шарика 11 в отверстии 2 ключа. При этом шейки штифтов 10 и 12 находятся вне основания 7 механизма, а их широкие части - вне водила 6, в результате чего водило 6 оказывается освобожденным от связи с основанием 7 механизма.

IV положение (фиг.4). Воздействием на рукоятку привода (не показана) по вертикали водило 6 перемещено вниз на величину зазора "а" между поверхностями верхней шейки 14 и верха прорези 15 водила. В результате хода водила 6 вниз происходит его воздействие на цугальту 5, поворот которой по часовой стрелке (фиг. 1) обеспечивает появление кинематической связи оси ручки (не показаны) двери, расположенной в отверстии 16 корпуса замка, с ригелем 17 замка через укрепленный на оси ручки элемент 13 управления и шпильку 19 цугальты 5. В этом положении механизма замка поворотом ручки двери и, следовательно, элемента 18 управления ригель 17 может быть отодвинут или задвинут, а замок открыт или закрыт.

При подъеме рукоятки привода водила, а затем извлечении ключа 1 из скважины 4 работа элементов механизма замка протекает в обратной последовательности. Свободе ввода и вывода ключа в скважину 4 (его качению) способствовать наличие шариков.

Что касается кодированного замка, то попытка сдвинуть водило 6, не имея в наличии кодового ключа (например, с помощью отмычек), может увенчаться успехом лишь в случае, если удастся нажать на определенные шарики 9 (в зависимости от кода замка), причем - на определенную глубину и минуя шарики 11, что маловероятно.

Таким образом, благодаря введению в механизм шариков увеличивается эксплуатационная надежность замка.

Формула изобретения

1. МЕХАНИЗМ ЗАМКА, содержащий соединенный с корпусом замка кожух со скважиной для ключа, размещенное в кожухе основание, имеющее пару гнезд и сообщающийся с гнездами паз, выполненный перпендикулярно к осям гнезд в их средней части с образованием двух блоков, водило, связанное с запирающим узлом, концевой участок которого выполнен в виде плоской пластины, установленной в пазу основания с возможностью продольного перемещения и имеющей фигурный паз, образованный продольной прорезью и выполненными на ее концах отверстиями, соответствующими по форме и расположению форме и расположению гнезд основания, расположенные в каждом из гнезд подпружиненные запирающий элемент и контактирующий с ним цилиндрический штифт, имеющий в средней части шейку для размещения в прорези водила, длина которой соответствует толщине концевого участка водила, а диаметр равен ширине его прорези, и плоский ключ с кодовым отверстием, выполненным в соответствии с кодированием гнезд основания, отличающийся тем, что запирающие элементы выполнены в виде шариков, диаметр которых равен диаметру контактирующих с ними штифтов, отверстие ключа со стороны ввода шарика выполнено в поперечном сечении в форме седла, в гнезде, соответствующем кодовому отверстию ключа, расположены штифт и шарик, суммарная длина которых превышает суммарную длину штифта и шарика другого гнезда, при этом запирающий узел включает взаимодействующую с водилом цугальту и привод перемещения водила.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что обращенные к пружинам торцы цилиндрических штифтов выполнены с глухими отверстиями для частичного размещения пружин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в качестве накладного или висячего замка

Замок // 2423593
Изобретение относится к защитным замкам с водилом и может быть использовано для запирания жилых и служебных помещений, сейфов и т.п

Изобретение относится к запирающим механизмам и, в частности, к механизмам замков и может найти применение для запирания квартир, служебных помещений, сейфов, гостиничных номеров

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для запирания квартир, служебных помещений, сейфов

Замок // 2512861
Изобретение относится к защитным замкам с водилом и может быть использовано для запирания жилых и служебных помещений, сейфов и тому подобное. Изобретение направлено на упрощение конструкции и уменьшение габаритов, повышение надежности и защиты замка от несанкционированного вскрытия. Указанный технический результат достигается тем, что замок содержит корпус со скважиной для ключа, в котором установлены, по меньшей мере, одно водило, установленное в предварительно напряженном состоянии с помощью средства его перемещения, выполненное в виде пружины, подпружиненные запирающие элементы, контактирующие с ключом, по меньшей мере, один подпружиненный толкатель для блокировки, по меньшей мере, одного водила и запорный ригель. Пружина для перемещения водила, пружина для толкателя, толкатель и пружины запирающих элементов установлены соосно продольной оси скважины для ключа, водило установлено с возможностью перемещения вдоль продольной оси скважины для ключа, запирающие элементы, расположенные в общей плоскости, перпендикулярной оси скважины для ключа, подпружинены общей пружиной. 4 ил.
Наверх