Способ определения толщины слоя материала

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дефектометрических исследований. Целью изобретения является повышение точности и расширение номенклатуры измеряемых слоев путем определения толщины слоя материала с низкой теплопроводностью и цилиндрических слоев. Способ теплофизического контроля толщины слоя материала включает одностороннее периодическое тепловое воздействие на поверхность образца, регистрацию изменения его температуры в контрольной точке и определение величины разности фаз между колебаниями теплового потока и температуры слоя в контрольных точках. Аппаратура для реализации способа включает источник электроэнергии 1, соединенный с источником 2 теплового потока, модулятор 3 теплового потока, датчик 5 инфракрасного излучения, потенциометр 6 постоянного тока, усилитель 7 и шлейфовый осциллограф 8. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дефектометрических исследований.

Известен способ определения толщины плоcкого слоя, недостатком которого является низкая точность определения искомой величины [1].

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ [2] , включающий одностороннее импульсное воздействие на слой тепловым импульсным потоком, постоянным во время действия импульса и равномерно распределенным по поверхности слоя, регистрацию изменения температуры на одной из поверхностей слоя и определение его толщины с учетом плотности поглощаемого теплового потока и объемной теплоемкости материала слоя, причем регистрацию изменения температуры ведут непрерывно во время действия импульса и определяют скорость нагрева поверхности слоя, а толщину слоя определяют по участку стабильности вспомогательной функции.

Известный способ отличается низкой точностью. Область его применения ограничена.

Целью изобретения является повышение точности и расширение номенклатуры измеряемых слоев путем определения толщины слоя материала с низкой теплопроводностью и цилиндрических слоев.

В предлагаемом способе отсутствует погрешность, связанная с температурной зависимостью теплофизических свойств и необходимостью определения тепловых потоков. В способе обеспечивается возможность определения скрытых дефектов, раскрывающихся при деформировании материала.

Поставленная цель достигается тем, что в материале создают периодические колебания температуры путем модуляции теплового потока поочередно на двух частотах, толщину слоя определяют по результатам измерения разности фаз между колебаниями теплового потока и температуры в контрольной точке для одной из частот и определения поправки на теплообмен (критерий Био) по измеренным величинам разности фаз для двух частот. Например, для плоcкого слоя толщина слоя может быть определена по формуле l = , где а - коэффициент температуропроводности материала; - частота колебаний теплового потока; - безразмерный критерий, величина которого для фиксированного числа Био зависит только от l, a, и который определяется по результатам измерения величины сдвига фаз между колебаниями теплового потока и температуры в контрольной точке.

Толщина цилиндрического слоя материала определяется по зависимостям, принципиально аналогичным приведенной. Плоские многослойные образцы подвергают знакопеременному изгибу в процессе прохождения температурной волны через образец. Изгиб осуществляют в облаcти упругих деформаций материала без потери устойчивости слоев на сжатой стороне и без разрушения. Измерения разности фаз между колебаниями теплового потока на поверхности и температуры в контрольной точке производят при нескольких фиксированных положениях изогнутой пластины либо при медленном изменении величины изгибающего момента и последующем изменением направления его действия. При наличии скрытого дефекта в слоистом материале в одном из положений пластины величина дефекта, например высота зазора воздушной прослойки, будет максимальной, что приведет к увеличению сдвига фаз.

Поправка на теплообмен определяется непосредственно в эксперименте в качестве интегральной характеристики, что способствует уменьшению погрешности измерения, так как коэффициент теплоотдачи и степень черноты в эксперименте не определяются и не рассчитываются.

На фиг.1 показана схема экспериментальной установки, позволяющей реализовать способ; на фиг.2 и 3 - графики, иллюстрирующие способ.

Установка включает источник электроэнергии 1, соединенный с источником теплового потока и модулятором теплового потока 3, слой исследуемого материала 4, датчик инфракрасного излучения 5, соединенный с потенциометром постоянного тока 6, усилителем 7 и шлейфовым осциллографом 8. В качестве источника теплового потока 2 используют лампу накаливания с параболическим рефлектором. Поток излучения периодически перерывается шторкой с электромагнитным приводом, управляемым сигналами мультивибратора. Указанные элементы составляют модулятор теплового потока 3, переменный сигнал, пpопоpциональный изменению мощноcти теплового потока, с модулятора теплового потока 3 направляется на осциллограф 8. В качестве датчика изменения мощности используют фотодиод (не показан). Фотодиод используется также и в качестве датчика инфракрасного излучения 5. Вместо фотодиода может быть использована термопара с соответствующими динамическими свойствами. При иcследовании материалов с высокой теплопроводностью и высокой частоте колебаний теплового потока вместо шлейфового 8 может использоваться двухлучевой электронный осциллограф.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Слой исследуемого материала 4 размещают между модулятором теплового потока 3 и датчиком 5. После включения источников энергии 1 и теплового потока 2 включают модулятор 3 и осуществляют подачу переменного теплового потока на поверхность слоя материала 4, возбуждая в нем колебания температуры. Регистрацию колебаний температуры на противоположной поверхности слоя 4 осуществляют при помощи фотодиода 5. Используя потенциометр постоянного тока, компенсируют постоянную составляющую электрического сигнала. Переменную составляющую усиливают при помощи усилителя 7 и регистрируют на фотобумаге осциллографа Н 117-8. При помощи осциллографа 8 регистрируют также колебания теплового потока после модулятора 3. Определяют величину сдвига фаз между колебаниями температуры и теплового потока. Например, для слоя высотой l, состоящего из пластин, эффективная температуропроводность равна аэф = 0,46 10-5 м2/c Подают прерывистый тепловой поток на поверхность образца с частотой 0,736 рад/с. Измеряют сдвиг фаз между колебаниями температуры и теплового потока, который составляет 208о. Величину безразмерного критерия определяют по графику фиг.2, причем =4,05, l = l = = 1,005102м . = 1,005 102 м. Величину определяют при условии Bi 0, так как материал обладает высокой теплопроводностью в условиях незначительного теплообмена с окружающей средой.

В случае, если величина критерия Bi отличается значимо от 0, измерение сдвига фаз 1() и 2(2) производят на двух частотах и 2 . По графику фиг. 3 определяют величину критерия Bi, далее по величине 1() и графику фиг. 2 определяют величину и по приведенной выше формуле рассчитывают высоту слоя l.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЩИНЫ СЛОЯ МАТЕРИАЛА, заключающийся в том, что осуществляют одностороннее воздействие тепловым потоком на слой материала, регистрируют изменение температуры слоя материала и определяют его толщину, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения номенклатуры измеряемых слоев путем определения толщины слоя материала с низкой теплопроводностью и цилиндрических слоев, осуществляют периодические колебания температуры слоя материала путем модуляции теплового потока поочередно на двух частотах, измеряют разность фаз между колебаниями теплового потока и температуры слоя в контрольной точке для одной из частот и для двух частот, по разности фаз для двух частот определяют поправку на теплообмен, а толщину слоя материала определяют по разности фаз для одной из частот с учетом полученной поправки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения информативности путем определения скрытых дефектов слоя материала, при воздействии тепловым потоком на слой материала его деформируют, а разность фаз измеряют при различных фиксированных деформированных состояниях слоя материала.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, разность фаз измеряют в процессе изменения деформированного состояния слоя материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно, к оптическим средствам измерения линейных размеров малых объектов (например, толщины нитей порядi ка 5- ЮОООмкм)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения толщины тонких прозрачных и полупрозрачных слоев, нанесенных на диффузно-отражающие поверхности , в частности, при контроле толщины защитного слоя печатных плат

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для неразрушающего контроля толщины пленочных покрытий

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения и контроля толщины пленочных покрытий изделий неразрушающими тепловыми методами

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения и управления толщиной оптически активных слоев

Изобретение относится к испытательной технике для определения толщины наклепанного поверхностного слоя металлических деталей и может быть применено в процессах дробеструйного упрочнения

Изобретение относится к способу измерения толщины слоя пастообразного или тестообразного помола на движущейся поверхности и к устройству для измерения толщины слоя для реализации этого способа

Изобретение относится к области анализа металлических покрытий путем растворения микроучастка поверхности образца и может быть использовано для определения толщины и состава покрытия

Изобретение относится к средствам измерения и может быть использовано на вагоноремонтных предприятиях при комплектации колесных пар тележек грузовых вагонов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству и способу измерения толщины, в частности, для использования в установках для разливки полосы или профильной заготовки с измерительным устройством

Изобретение относится к неразрушающему контролю изолирующего покрытия и предназначено для определения его толщины и удельной теплопроводности

Изобретение относится к области мониторинга технического состояния оборудования для нефти и газа и может быть использовано при контроле за нарастанием парафина на внутренней стенке трубопровода. Настоящее изобретение предусматривает способ измерения толщины отложений материала на внутренней стенке структуры, пропускающей поток углеводородного флюида. Способ содержит этап, на котором применяют первый тепловой импульс или непрерывный нагрев к, по меньшей мере, одной первой секции структуры для удаления отложений на внутренней стенке первой секции структуры. Применяют второй тепловой импульс к первой секции структуры и к, по меньшей мере, одной второй секции структуры. Первая и вторая секции разнесены друг от друга, причем тепловой импульс не ослабляет никакие отложения материала во второй секции. Измеряют температуру стенки структуры или флюида в течение второго теплового импульса на первой и второй секциях. Определяют толщину отложений материала на внутренней стенке структуры на второй секции на основании измеренных температур. Настоящее изобретение также относится к соответствующему устройству, реализующему указанный способ измерения толщины отложений, и способу удаления последних со стенок трубопровода. Технический результат - повышение точности определения толщины отложений на внутренней стенке трубопровода. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх