Способ получения галогенсеребряной фотографической эмульсии

 

Область использования: технология получения фотографических эмульсий, которые могут быть использованы при изготовлении кинофотопленок и фотобумаг. Сущность изобретения: способ заключается в том, что галогенсеребряную фотографическую эмульсию получают путем эмульсификации в две стадии. На первой стадии получают плоские микрокристаллы бромида серебра введением двумя струями бромида щелочного металла и нитрата серебра в водно-желатиновый раствор при рАд 10,0 0,5, после прекращения сливания растворов на второй стадии также двумя струями вводят при рАд 7,8 0,5 растворы хлорида щелочного металла и нитрата серебра в количествах, обеспечивающих получение соотношения бромида середра и хлорида серебра (0,5 - 5,0) : 1 соответственно в микрокристаллах эмульсии. 3 табл.

Изобретение относится к способам получения галогенсеребряных фотографических эмульсий, которые могут быть использованы при изготовлении кинофотопленок и фотобумаг.

Известен способ получения бромхлорсеребряной фотографической эмульсии с плоскими микрокристаллами, согласно которому плоские бромхлоридные микрокристаллы получают при двухструйном введении и перемешивании смеси растворов хлорида и бромида щелочного или щелочноземельного металла и раствора нитрата серебра в водно-желатиновый раствор, содержащий модификатор роста. Полученную эмульсию осаждают, промывают осадок, диспергируют в водно-желатиновом растворе и химически сенсибилизируют в присутствии тиосульфата натрия. Эта эмульсия обладает низкой собственной светочувствительностью, и, кроме того, для ее получения необходимы модификаторы роста, предсказать влияние которых на фотографические свойства фотоматериала заранее не представляется возможным.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения бромхлорсеребряной эмульсии с плоскими микрокристаллами путем эмульсификации в две стадии, на первой из которых получают двухструйным методом в присутствии модификаторов роста плоские микрокристаллы хлорида серебра, а на второй стадии на эти микрокристаллы наращивают оболочку бромида серебра. Соотношение бромид серебра: хлорид серебра составляет 1:100. Полученную эмульсию осаждают, промывают осадок, диспергируют его в водно-желатиновом растворе и химически сенсибилизируют в присутствии тиосульфата натрия. Эмульсия, полученная таким образом, имеет, по сравнению с эмульсией, описанной выше, более высокую светочувствительность. Однако для нее характерна в 2-3 раза большая длительность процессов химико-фотографической обработки.

Техническим результатом данного изобретения является повышение светочувствительности фотографической эмульсии и сокращение времени химико-фотографической обработки фотоматериалов на ее основе за счет изменения последовательности операций и режима проведения этих операций.

Поставленная цель достигается тем, что галогенсеребряную фотографическую эмульсию получают путем эмульсификации в две стадии, на первой из которых методом двухструйной кристаллизации получают плоские микрокристаллы галогенида серебра, на которые на второй стадии методом двухструйной кристаллизации наращивают оболочку другого галогенидного состава, осаждения твердой фазы, промывание осадка, диспергирования в водно-желатиновом растворе и химической сенсибилизации в присутствии тиосульфата натрия. На первой стадии получают плоские микрокристаллы бромида серебра введением двумя струями бромида щелочного металла и нитрата серебра в водно-желатиновый раствор при pAg = 10,00,5, после прекращения сливания растворов на второй стадии также двумя струями при перемешивании вводят при pAg = 7,80,5 растворы хлорида щелочного металла и нитрата серебра в количествах, обеспечивающих получение соотношения бромида: хлорида в бромхлориде серебра (0,5-5,0):1 соответственно в микрокристаллах эмульсии.

Согласно изобретению, предлагается изменение структуры получаемых эмульсионных плоских микрокристаллов на обратную относительно прототипа: плоские микрокристаллы бромхлорида серебра получают наращиванием на матричные плоские микрокристаллы бромида серебра оболочки хлорида серебра. Такое построение микрокристаллов позволяет оптимально использовать образующийся между фазами бромида и хлорида серебра гетероконтакт, т.е. образующаяся структура зон проводимости и валентности в этом случае способствует выходу фотоэлектронов на поверхность, где они захватываются центрами чувствительности, образуя поверхностные центры скрытого изображения. В то же время фотодырки перемещаются внутрь кристалла, чем предотвращается возможность окисления ими поверхностных центров скрытого изображения. Все это позволяет существенно повысить светочувствительность эмульсии по предлагаемому способу. Кроме того, в предлагаемом способе для получения плоских микрокристаллов бромхлорида серебра не вводят модификаторов роста. Используемые в прототипе модификаторы, введенные в эмульсию, наряду с тем, что эти вещества необходимо специально синтезировать, обладают способностью тормозить и даже подавлять процесс химической сенсибилизации. Поэтому отсутствие их в эмульсии также способствует увеличению светочувствительности.

Другим существенным преимуществом предлагаемого способа является то, что микрокристаллы получаемой структуры вследствие наличия хлорида серебра на поверхности микрокристаллов обеспечивают увеличение скорости проявления фотоэмульсионного слоя в 2-5 раз, а фиксирования в 5-7 раз, по сравнению с прототипом.

П р и м е р 1 (прототип). В 300 мл водно-желатинового раствора, содержащего 9 г желатины, 4,2 г хлорида натрия, 1 г нитрата аммония и 0,3 г 2,3,4,6-тетрагидро-1,3-тиазол-2,4-диона при температуре 55оС и рН 5,0 при интенсивном перемешивании вводят двумя струями за 2 мин 66 мл раствора, содержащего 4,4 г нитрата серебра и 66 мл раствора, содержащего 2,2 г хлорида натрия. После этого в полученную эмульсию хлорида серебра при перемешивании также двумя струями вводят за 10 мин 130 мл раствора, содержащего 17,3 г нитрата серебра и 130 мл раствора, содержащего 8,9 г хлорида натрия. К полученной таким образом эмульсии, не изменяя условий, приливают 100 мл раствора, содержащего 4,5 г бромида калия. Проводят процесс осаждения твердой фазы, полученный осадок промывают, диспергируют в водно-желатиновом растворе. Химическую сенсибилизацию эмульсии проводят при рН 6,7-6,9 и температуре 50оС в течение 1 ч при введении 0,3 мл/г Ag 0,1%-ного раствора натриевой соли изобутилбензолтиосульфокислоты, 0,05 мл/г Ag 0,124% -ного раствора тиосульфата натрия пятиводного. В приготовленную таким образом эмульсию вводят поливные добавки: стабилизатор, смачиватель, дубитель, цветообразующую компоненту, например, 1-(4-фенокси-3-сульфофенил)-3-стеароиламино- пиразолон-5.

Полученную эмульсию наносят на триацетатную основу, слой высушивают и подвергают сенситометрическим испытаниям. Экспонируют слой на приборе ФСР-41, Тцв5500, выдержка 0,05 с. Химико-фотографическую обработку проводят по схеме, указанной в табл.1. Светочувствительность полученных фотослоев определяют по критериальной оптической плотности почернения, превышающей уровень оптической плотности вуали на 0,85 ед. оптической плотности (Dкр = Dо + 0,85).

П р и м е р 2. В 300 мл водно-желатинового раствора, содержащего 9 г желатина и 3,6 г бромида калия (раствор А) при 60оС и интенсивном перемешивании в течение 10 мин с постоянной скоростью вводят двумя струями 50 мл раствора, содержащего 12 г бромида калия (раствор Б) и 50 мл раствора, содержащего 17 г нитрата серебра (раствор В).

Полученную эмульсию выдерживают при 60оС в течение 10 мин, после чего изменяют pAg до 7,80,5 и двумя струями в течение 30 мин при перемешивании вводят 135 мл раствора, содержащего 2,4 г хлорида калия (раствор Г) и 135 мл раствора, содержащего 6,8 г нитрата серебра (раствор Д), после прекращения подачи растворов эмульсию осаждают, осадок промывают и диспергируют в водно-желатиновом растворе. Получают фотографическую эмульсию с плоскими микрокристаллами бромхлорида серебра, содержащими бромид и хлорид в соотношении 2,5: 1, и имеющую следующие дисперсионные характеристики: средний эквивалентный диаметр кристаллов 2,3 мкм, средняя толщина 0,15 мкм. Полученную таким образом эмульсию подвергают химической сенсибилизации, вводят поливные добавки, поливают на триацетатную основу, экспонируют, проводят химико-фотографическую обработку и сенситометрические испытания аналогично описанному в примере 1.

Параметры примеров осуществления процесса эмульсификации согласно предлагаемому изобретению приводятся в табл.2.

Полученные во всех примерах эмульсии химически сенсибилизировали, поливали фотослои, экспонировали, подвергали химико-фотографической обработке и сенситометрическим испытаниям аналогично описанному в примере 1.

Результаты сенситометрических исследований приведены в табл.3; за 100 принята светочувствительность эмульсии прототипа при обработке ее в проявителе в течение 30 с.

Использование эмульсий, получаемых по предлагаемому способу, для контратипных и позитивных фотоматериалов, а также фотобумаг, вследствие увеличения светочувствительности и возможности повышения скорости химико-фотографической обработки позволит значительно сократить время изготовления копий, фотоотпечатков и слайд-фильмов. Кроме того, увеличение светочувствительности фотоматериалов предоставляет возможность уменьшения наноса серебра, что позволит использовать беспромывочные методы обработки кинофотоматериалов и уменьшить количество промывных вод.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛОГЕНСЕРЕБРЯНОЙ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ЭМУЛЬСИИ путем эмульсификации в две стадии, на первой из которых получают плоские микрокристаллы галогенида серебра, на которые на второй стадии методом двухструйной кристаллизации наращивают оболочку другого галогенидного состава, осаждения твердой фазы, диспергирования осадка в водном растворе желатины и химической сенсибилизации в присутствии тиосульфата натрия, отличающийся тем, что на первой стадии получают микрокристаллы бромида серебра введением при перемешивании в водно-желатиновый раствор при pAg 9,5 - 10,5 растворов бромида щелочного металла и нитрата серебра, на второй стадии в полученную эмульсию при pag 7,3-8,3 вводят растворы хлорида щелочного металла и нитрата серебра до соотношениия бромид серебра: хлорид серебра, 0,5-5,0 : 1 соответственно в микрокристаллах эмульсии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления монодисперсных бромиодсесебряных фотографических эмульсий с микрокристаллами типа ядро-оболочка и может быть использованы при изготовлении высокочувствительных фотоматериалов с повышенной разрешающей способностью

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности в частности к способам изготовления бромйодсеребряных фотографических эмульсий, и может быть использовано при приготовлении черно-белых фотоматериалов для любительской и профессиональной фотографии и кинематографии

Изобретение относится к способам изготовления галогенсеребряной фотографической эмульсии для изготовления черно-белой негативной фотопленки, предназначенной для съемок в художественной, репортажной и любительской фотографии

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности, в частности к способам изготовления бромиодсеребряной фотографической эмульсии, и может быть использовано при изготовлении черно-белых и цветных фотоматериалов

Изобретение относится к синтезу светочувствительных материалов для регистрации информации и может быть использовано в химико-фотографической промышленности, медицинской и промышленной радиографии

Изобретение относится к способам изготовления галогенидосеребряных фотографических эмульсий и может быть использовано в химико-фотографической промышленности при изготовлении фотоматериалов различного назначения, например, для микрофильмирования, полиграфии, аэрофотографии и других целей

Изобретение относится к фотографической промышленности, в частности к устройствам для изготовления фотоэмульсий. Устройство для изготовления фотографических эмульсий многоструйной контролируемой кристаллизацией состоит из цилиндрического с округлым днищем сосуда-накопителя эмульсии с вертикальными пластинчатыми ребордами по бортам и погруженного в него вдоль его вертикальной оси полого цилиндрического смесителя с объемом 0,3-0,5% от объема сосуда-накопителя с верхним и нижним раструбами под углом 30±5 градусов к вертикали вокруг посаженных на один вращающийся вал пропеллера и турбины так, что лопасти турбины расположены внутри центральной цилиндрической части. Внутри верхнего раструба расположены лопасти пропеллера с углом атаки 30±5 градусов и нижним профилем, как у верхнего раструба, с зазорами между всеми лопастями и стенками смесителя не более 0,5 мм. Верхняя кромка пропеллера выступает над верхней кромкой раструба до 11,5±3,5 мм. Растворы реагентов закачивают под нижний раструб из диаметрально противоположно расположенных трубок с ниппелями на концах. Технический результат: обеспечение эффективного микро- и макроперемешивания исходных реагентов и всей массы эмульсии непосредственно в аппарате, реализация технологии получения фотографических эмульсий с оптимальными дисперсионными характеристиками микрокристаллов для промышленного выпуска фоторегистрирующих материалов. 3 ил., 6 табл.
Наверх