Воздуховод теплицы

 

Использование: выращивание растений в условиях защищенного грунта, в частности обогрев и вентиляция теплиц. Сущность изобретения: воздуховод включает пленочный рукав 1, закрепленный на каркасе, состоящем из трех жестких продольных ребер 2,3 и 4, два из которых связаны с каркасом теплицы 8 посредством растяжек 9. Ребро 4 выполнено составным с целью образования вентиляционного зазора. Воздуховод может использоваться как для забора воздуха из теплицы, так и для подачи воздуха в нее, причем в первом случае благодаря жестким ребрам 2,3,4 и растяжкам 9 исключено слипание рукава 1. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам воздушного отопления и вентиляции теплиц.

Известен воздуховод, включающий полимерный рукав, закрепленный на жестком каркасе [1].

Жесткий каркас известного воздуховода выполнен в виде спирали, что не позволяет обеспечивать регулируемую раздачу или забор воздуха по длине воздуховода, в результате чего не достигается необходимая равномерность температурного поля в теплице.

Целью изобретения является повышение равномерности температурного поля в теплице за счет обеспечения регулируемой раздачи или забора воздуха по длине воздуховода.

На чертеже изображена теплица с воздуховодом, поперечный разрез.

Воздуховод теплицы содержит пленочный рукав 1 и каркас, выполненный в виде трех продольных ребер 2, 3, 4.

Пленочный рукав 1 с внутренней полостью 5 жестко прикреплен к ребрам 2, 3 и 4. При этом ребро 4 выполнено из двух продольных брусов с образованием между ними щели 6 для прохода воздуха, которая регулируется прокладками 7. Ребро 2 жестко закреплено на каркасе 8 теплицы, а ребра 3 и 4 связаны с каркасом 8 теплицы посредством растяжек 9.

Воздуховод работает следующим образом.

При создании во внутренней полости 5 воздуховода отрицательного или положительного давления воздух через щель 6 устремляется внутрь или из воздуховода, причем в первом случае растяжки 9 создают необходимое натяжение, предотвращающее сжатие пленочного рукава 1. Исследуя температурное поле теплицы при работающем на раздачу или забор воздуха воздуховоде, проводят регулировку щели 6 с помощью прокладок 7 с целью обеспечения равномерности температурного поля.

Формула изобретения

ВОЗДУХОВОД ТЕПЛИЦЫ, включающий полимерный пленочный рукав, закрепленный на жестком каркасе, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности температурного поля в теплице путем обеспечения регулируемой раздачи или забора воздуха по длине воздуховода, каркас выполнен в виде трех продольных ребер, одно из которых жестко закреплено на каркасе теплицы, а два других связаны с ним посредством растяжек, при этом одно из этих двух ребер содержит два продольных бруса, разделенных между собой прокладками с возможностью образования регулируемой щели для прохода воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано при монтаже воздуховодов прямоугольного сечения

Изобретение относится к области вентиляции и изготовления воздуховодов

Изобретение относится к вентиляции, кондиционированию и воздушному отоплению , предназначено для удаления воздуха из помещений общественных и промышленных зданий и может применяться в вытяжных вентиляционных системах

Изобретение относится к области судостроения , конкретно к системам естественной вентиляции, и может также использоваться для вентиляции железнодорожных вагонов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к климатическому оборудованию теплиц и парников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию овощей на приусадебных участках

Теплица // 2019079
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройстве для обогрева защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пригодно для всех типов животноводческих помещений, например таких, как клетки для пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к покрытиях пленочных теплиц и аналогичных сооружений
Наверх