Полотенце

 

Сущность изобретения: полотенце содержит связанные между собой плоские бумажные элементы, образующие многослойный пакет. Внешние плоские элементы выполнены со сквозными отверстиями, а внутренние - со сковзными отверстиями и лепестками. Лепестки внутренних плоских элементов расположены в сквозных отверстиях внешних плоских элементов, прилегающих к внутренним плоским элементам по крайней мере с одной стороны. Лепестки образованы вырубкой по незамкнутому контуру и отгибом образовавшихся при этом лепестков. Незамкнутый контур каждого из сквозных отверстий может быть выполнен в форме многоугольника, круга, их комбинации или фигурной линии. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пpиспособлениям для осушения тела, в частности к бумажным полотенцам.

Известны бумажные салфетки, используемые при обтирании рук и лица.

Недостатком этих салфеток является их непрочность при пользовании.

Известны полотенца (заявка ФРГ N 2723141, А 47 К 10/16, 1977), содержащие связанные между собой плоские элементы, образующие многослойный пакет. Данные полотенца выполнены из долговечных материалов, хорошо впитывающих влагу.

Недостатком является необходимость их стирки после использования.

При занятиях спортом необходимы одноразовые полотенца, обеспечивающие гигиеничность и прочность при использовании.

Цель изобретения - создание полотенца, обеспечивающего гигиеничность и повышение удобства при использовании.

Для этого плоские элементы многослойного пакета полотенца выполнены бумажными. Причем внешние плоские элементы выполнены со сквозными отверстиями, а внутренние - со сквозными отверстиями и лепестками, образованными вырубкой по незамкнутому контуру и отгибом образовавшихся при этом лепестков. Лепестки внутренних элементов расположены в сквозных отверстиях плоских элементов, прилегающих к внутренним плоским элементам по крайней мере с одной стороны.

На фиг. 1 изображено полотенце, первый вариант выполнения; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - второй вариант выполнения полотенца; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3.

Полотенце содержит связанные между собой плоские бумажные элементы 1 и 2, образующие многослойный пакет. Причем внешние плоские элементы 1 выполнены со сквозными отверстиями 3, а внутренние элементы 2 - со сквозными отверстиями 4 и лепестками 5. Лепестки 5 внутренних плоских элементов 2 расположены в сквозных отверстиях 3 плоских элементов, прилегающих к внутренним плоским элементам 2 по крайней мере с одной стороны. Лепестки 5 образованы вырубкой по незамкнутому контуру и отгибом образовавшихся при этом лепестков 5. Незамкнутый контур каждого из сквозных отверстий может быть выполнен в форме многоугольника, круга, их комбинации или фигурной линии.

В соответствии с первым вариантом выполнения (фиг. 1) лепестки заворачивают или загибают так, что они располагаются только с одной стороны многослойной конструкции. По второму же варианту выполнения (фиг. 3) - с обеих сторон многослойной конструкции.

Бумажные элементы 1 и 2 полотенца выполнены из косметической бумаги, принадлежащей к группе гофрированной бумаги, удельный вес которой находится в интервале 5-50 г, главным образом 10-25 г, и положительные свойства которой, касающиеся использования полотенца, обнаруженные при испытаниях, заключаются в мягкости, хорошем впитывании воды и износостойкости.

Полотенце, показанное на фиг. 1, может быть изготовлено следующим образом.

На основу, имеющую преимущественно ячеистую структуру, кладут стопкой один на другой от 2 до 10, преимущественно 5-7, бумажных элементов 1 и 2 в зависимости от удельного веса, а также от вида обрезки под размеры готового полотенца или от формы каймы. Обрезка под размеры готового полотенца выполняется позже.

Расположенные рядом лепестки 5, имеющие форму незамкнутой окружности, выполнены сквозь пакет бумажных элементов с помощью пробивных ножей (не показаны), которые расположены так, что входят в отверстия ячеистой основы. На фиг. 1 незамкнутая окружность образует полукруг, таким образом достигается положительный эффект, заключающийся в том, что площади лепестков 5, принадлежащих бумажным элементам и располагающихся прилегая друг к другу внутри отверстий, максимальны. После выполнения прорезей в пакете бумажных элементов лепестки 5, имеющие одинаковую форму, отделенные от бумажных элементов 1 и 2 посредством прорезей и лежащие друг на друге, заворачивают или загибают частично насквозь всего пакета и частично внутрь пакета, ввиду чего часть из них располагается снаружи внешней поверхности самого крайнего бумажного элемента 1. Следовательно, эффективная площадь впитывающей поверхности - максимальна.

Заворачивание лепестков, отделенных от бумажных элементов 1 и 2 посредством прорезей, может быть произведено несколькими различными способами: механически с помощью надавливающего тела, которое может быть установлено, например, подвижно внутри полого пробивного ножа так, что надавливающее тело при движении продавливает лепестки 5 сначала внутрь, а затем сквозь пакет, или, например, пневматически, когда лепестки 5, отделенные сквозным прорезанием, могут быть завернуты или загнуты насквозь и/или внутрь пакета воздушным потоком с помощью применения подходящего сопла, работающего на истечение или всасывание.

Кроме того, вырезание и заворачивание лепестков могут быть осуществлено одновременно с помощью ножа, который выполнен закрытым и режущая кромка которого выполнена косой. Бумажные элементы 1 и 2 можно расположить между двумя опорными деталями, т. е. основанием и крышкой, при этом последние имеют ячеистую конструкцию и снабжены ножами, двигающимися поперек пакета бумажных элементов. Следовательно, лепестки 5 бумажных элементом могут быть расположены на обеих сторонах полотенца, что увеличивает эффективную площадь впитывающей поверхности полотенца.

Известно, что обтирание приятнее производить сухим полотенцем. Этому способствует то, что внутренние бумажные элементы 2 полотенца выполнены из материала, более эффективно поглощающего влагу, например из так называемого сверхпоглотителя, а наружные бумажные элементы 1 из материала, у которого способность поглощать влагу меньше или совсем отсутствует, вследствие чего более эффективно влага поглощается внутренними сверхпоглощающими слоями.

Как показано на фиг. 2, только часть лепестков 5, отделенных сквозным прорезанием, располагается веерообразно снаружи самого крайнего слоя пакета бумажных элементов 1 и 2. Как только полотенце готово, загнутые наружу лепестки, кроме того, что делают полотенце воздушным, мягким и удобным в обращении, также образуют на поверхности полотенца рельефный узор, при этом пространства между лепестками 5 повышают поглощение влаги во внутренние слои, образованные бумажными элементами 2 пакета.

Во втором варианте выполнения (фиг. 3) полотенце состоит из двух наружных слоев, выполненных из бумаги, и из промежуточного слоя, расположенного между наружными слоями. В этом варианте оба наружных слоя представляют собой перфорированные бумажные элементы 1, у которых отверстия занимают по существу всю площадь бумажного элемента, а промежуточный слой состоит из одного или нескольких бумажных элементов 2, в которых имеются сквозные отверстия выполненные пробивным ножом и имеющие форму незамкнутого контура, преимущественно части круга. Указанные прорези отделяют от промежуточного слоя лепестки 5, которые должны быть завернуты или загнуты наружу, т. е. выступать снаружи внешней поверхности бумажного элемента 1 сквозь отверстия 3. Все бумажные элементы полотенца выполнены из одинакового материала, преимущественно из упомянутой косметической бумаги, принадлежащей к классу гофрированных бумаг, удельный вес указанной косметической бумаги находится в интервале 5-50 г, преимущественно 10-25 г.

Полотенце такого типа может быть изготовлено, например, так, что на одном столе перфорируют бумажную полоску, предназначенную для наружного слоя полотенца, а на другом параллельном столе - для второй бумажной полосы, предназначенной для промежуточного слоя полотенца; прорези выполняют с помощью пробивного ножа, имеющего форму незамкнутого контура. Затем детали, полученные обрезкой бумажных полос в соответствии с размерами готового полотенца, накладывают, как видно из фиг. 4, одну на другую так, чтобы отверстия и прорези по существу находились на одной линии друг с другом, вследствие чего перфорированные бумажные полосы оказываются расположенными в самом нижнем и самом верхнем слоях, а бумажная полоса с прорезями - между перфорированными полосами. Затем лепестки 5 промежуточного слоя, отделенные прорезями, заворачивают или загибают сквозь отверстия 3 в крайнем слое наружу, вследствие чего эти лепестки скрепляют пакет бумажных элементов. В примере, представленном на фиг. 3, как отверстия, так и прорези размещены с одинаковым шагом по всей площади пакета бумажных элементов 1 и 2, лепестки завернуты попеременно в противоположные стороны комплекта бумажных элементов, вследствие чего лепестки 5 располагаются с обеих сторон полотенца, повышая как поглотительную способность, так и эффективную площадь впитывающей поверхности.

Заворачивание лепестков сквозь отверстия 3, имеющиеся в наружных слоях, может быть произведено несколькими различными способами: механически, когда сквозь пакет бумажных элементов проходит надавливающее тело, которое продавливает лепесток сквозь пакет бумажных элементов, или пневматически, когда для заворачивания лепестков сквозь отверстия в наружном слое на них воздействуют воздушным потоком, порожденным истечением или всасыванием.

Взаимная ориентация и расположение лепестков, получаемых сквозным прорезанием, на поверхности полотенца могут быть выбраны достаточно свободно. Кроме того, количество промежуточных слоев может быть выбрано в очень широких пределах, в результате чего минимальное число промежуточных слоев может составить только один, а максимальное 10 штук. Наружные слои и/или промежуточные слои могут быть выполнены из бумажных полос, свернутых до наружных размеров, в результате чего, например, наружные слои будут выполнены из одной единственной бумажной полосы, обернутой вокруг промежуточных элементов.

Формула изобретения

1. ПОЛОТЕНЦЕ, содержащее связанные между собой плоские элементы, образующие многослойный пакет, отличающееся тем, что, с целью обеспечения гигиеничности и повышения удобства в пользовании, плоские элементы многослойного пакета выполнены бумажными, причем внешние плоские элементы выполнены со сквозными отверстиями, а внутренние - со сквозными отверстиями и лепестками, образованными вырубкой по незамкнутому контуру и отгибом образовавшихся при этом лепестков, причем лепестки внутренних плоских элементов расположены в сквозных отверстиях плоских элементов, прилегающих к внутренним плоским элементам по крайней мере с одной стороны.

2. Полотенце по п.1, отличающееся тем, что незамкнутый контур каждого из сквозных отверстий в плоских элементах выполнен в форме многоугольника, круга, их комбинации или фигурной линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам бытового назначения, выполненным в виде конкретных предметов с элементами, выполняющими функцию рекламных и/или демонстрационных средств, что расширяет их потребительские свойства

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно туалетной бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно бумаги туалетной
Изобретение относится к области производства изделий санитарно-гигиенического назначения и может быть использовано для ежедневного ухода за кожным покровом аноректальной области
Изобретение относится к бумажному гигиеническому изделию, такому как подгузник, гигиеническая прокладка, туалетная бумага, прокладка для унитаза и т.п
Наверх