Инструмент для удаления заусенцев

 

Использование: в области обработки металлов резанием. Сущность изобретения: инструмент содержит корпус 1 с выемкой 2, в которой размещен выступ хвостовика 3. Корпус удлинен в направлении ножей 5 и выполнен в виде корпуса 6 для ножей с диаметром, меньшим диаметра корпуса 1. Ножи 5 расположены на торце направляющего стержня. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к инструментам для удаления заусенцев.

Известен инструмент для удаления заусенцев, содержащий корпус и направляющий момент, которые выполнены сравнительно короткими и имеют одинаковый диаметр по длине, так что отверстия меньше определенного диаметра не могут обрабатываться с целью удаления заусенцев этим инструментом. Направляющий элемент установлен в корпусе с возможностью смещения по высоте. Кроме того, угол поворота ограничивается с помощью регулируемого снаружи винта, который входит с зацеплением в среднюю часть промежуточной детали.

На фиг.1 изображен инструмент для снятия заусенцев, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - направляющий элемент, вид сбоку.

Инструмент для снятия заусенцев состоит из основного корпуса 1, имеющего центральную выемку 2, в которую входит с зацеплением выступ хвостовика 3, причем этот хвостовик зажимным винтом соединен с основным корпусом для совместного вращения и служит для закрепления инструмента для удаления заусенцев в станке.

Таким образом, стержень фиксируется в основном корпусе 1 с возможностью замены с помощью зажимного винта 4.

Основной корпус 1 удлинен вниз в направлении к ножам 5, удаляющим заусенцы, и выполнен в виде корпуса 6 для ножей, который имеет по отношению к основному корпусу уменьшенный диаметр. Тем самым возможно удалять заусенцы из меньших диаметров отверстий, где имеются заусенцы, например, из отверстий с минимальным диаметром 4 мм или меньше.

Во внутренней полости основного корпуса и в корпусе для ножей установлен с возможностью поворота направляющий элемент 7, который одновременно может переставляться по высоте. Особенности заключаются, в основном, в выполненных на торце пальцев 8, которые входят в зацепление в сопряженные ножи 5, удаляющие заусенцы и, тем самым, управляют смещением ножей 5 в зоне направляющих выемок 9.

Ножи 5 расположены на торце направляющего стержня 10, который служит поворотной опорой для направляющего элемента в корпусе 6 для ножей.

Ножи устанавливаются в направляющей выемке 9 практически без зазора.

Стержень 11 выполнен с уменьшенным диаметром по отношению к внутреннему отверстию в корпусе 6 для ножей установлен свободно, чтобы гарантировать то, что опора этого направляющего элемента 7 имеет место только в зоне направляющего стержня 10.

К стержню 11 присоединен участок 12 свободного положения с еще меньшим диаметром, в зоне которого противоположно ему в основной корпус вставлен зажимной винт 4. Последний закрепляет корпус 6 для ножей в основном корпусе 1 разъемно, но с возможностью совместного вращения.

Это обеспечивается то, что корпус для ножей закреплен в основном корпусе с возможностью легкой замены, а вследствие этого также и направляющий элемент установлен в основном корпусе с возможностью легкой замены.

Кроме того, легко удаляются заусенцы и в очень длинных сквозных отверстиях путем того, что заменяются корпус 6 для ножей и относящееся к нему коромысло на соответственно более длинные детали, тем самым получается модульная конструкция зенкерного инструмента, который универсально может применяться для различных по длине сквозных отверстий.

Участок 12 свободного положения служит для того, чтобы обеспечить то, что зажимной винт 4 в этой зоне не столкнется с направляющим элементом 7.

На одной из сторон участка 12 находится замыкающая пластина 13, которая служит в качестве поворотной опоры направляющего элемента в центральной выемке 2 в основном корпусе, что обеспечивает уплотнение центральной выемки в корпусе по отношению к механизму направляющего элемента, расположенному выше замыкающей пластины.

Около замыкающей пластины выполнена проточка 14, предназначенная для воздействия эксцентрика 15, служащего для перемещения по высоте элемента 7.

Если эксцентрик с помощью инструмента, который вводится в его выемку 16, поворачивается на 180о, то тогда выступ 17 прилегает к нижней стороне буртика 18, и тем самым поднимает весь направляющий элемент, благодаря чему пальцы 8 выходят из зацепления с сопряженными выемками ножей 5 для удаления заусенцев. Ножи могут легко радиально извлекаться наружу из своих направляющих выемок 9 и заменяться другими ножами.

Предусмотрен фиксирующий винт 19, предотвращающий возможность выпадения эксцентрика 15 радиально наружу из поперечного отверстия 20.

К буртику 18 присоединяются два расположенных противоположно друг другу на некотором расстоянии пальца 21, которые представляют поворотные упоры для поворотного привода направляющего элемента 7.

Для регулировки проворота направляющего элемента 7 служит нажимной винт 22, ввинчиваемый в радиальное отверстие 23 в основном корпусе. Конец в виде пальца этого нажимного винта 22 опирается на один из пальцев 21. Как только ножи пойдут через сквозное отверстие, поворачивается коромысло в направлении стрелки 24 против усилия торсионной пружины 25, которая одним концом опирается в прорези 26 на промежуточном корпусе, а другим прилегает к нажимной детали 27, причем нажимная деталь может поворачиваться зажимным винтом 28. При этом зажимной винт 28 входит с зацеплением резьбой на хвостовике в наружную резьбу нажимной детали 27, выполненной в виде шестерни. Таким образом, поворотом зажимного винта можно бесступенчато регулировать усилие торсионной пружины.

Смещаемый по высоте направляющий элемент 7 с его пальцами 8 под действием торсионной пружины вдавливается в сопряженные выемки ножей 5 для удаления заусенцев.

Пружина осуществляет свое пружинящее воздействие на буртик 29.

У предлагаемого инструмента для удаления заусенцев диаметр зенкования ножей 5 может точно регулироваться нажимным винтом 22, так что при удалении заусенцев может быть получена точно репродуцируемая фаска. Ножи из-за удлиненного вниз направляющего элемента и удлиненного вниз корпуса для ножей также могут вводиться в длинные сквозные отверстия и при этом могут удаляться заусенцы также и в небольших отверстиях. Кроме того, направляющий элемент и корпус для ножей могут легко заменяться, чтобы иметь возможность удалять заусенцы также и при длинных сквозных отверстиях.

Формула изобретения

1. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЗАУСЕНЦЕВ, содержащий связанный с хвостовиком корпус, в котором установлен с возможностью поворота направляющий элемент, конец которого, расположенный со стороны хвостовика, установлен с возможностью взаимодействия с торсионной пружиной, а на втором конце выполнены пальцы, предназначенные для размещения в выемках ножей, установленных с возможностью перемещения в радиальном направлении по направляющим корпуса, отличающийся тем, что инструмент снабжен стержнем, размещенным в направляющем элементе со стороны расположения ножей, и установленной на стержне со стороны хвостовика пластиной, причем корпус со стороны крепления ножей имеет диаметр, меньший диаметра части корпуса, предназначенной для крепления в хвостовике.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен установленным с возможностью поворота эксцентриком, а на направляющем элементе со стороны хвостовика выполнен буртик, предназначенный для взаимодействия с эксцентриком, при этом направляющий элемент установлен с возможностью осевого перемещения.

3. Инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен размещенным в направляющем элементе со стороны хвостовика по крайней мере одним дополнительным пальцем и установленным в корпусе с возможностью перемещения винтом, предназначенным для взаимодействия с дополнительным пальцем.

4. Инструмент по пп.1 - 3, отличающийся тем, что он снабжен размещенным в части корпуса с большим диаметром зажимным винтом, установленным с возможностью взаимодействия с участком направляющего элемента, который выполнен с диаметром, меньшим диаметра направляющего элемента, со стороны размещения пальцев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано для комбинированной обработки отверстий, например для снятия фасок с двух сторон, при одновременной обработке внутренней поверхности

Зенковка // 1708544
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано длй обработки гнезд под крепеж в изделиях из полимерных композиционных материалов (ПКМ)

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для получения точных отверстий, например , при расточке бурильных труб

Зенкер // 2130362
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке отверстий инструментом, оснащенным многогранными пластинами

Зенкер // 2131332
Изобретение относится к металлообработке и предназначено для использования при обработке отверстий

Изобретение относится к способам подготовки внутренней поверхности отверстий черновых заготовок в трубопрокатном производстве изделий из циркония и сплавов на его основе и может быть использовано в машиностроении при обработке глубоких отверстий в вязких материалах

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности, к снятию внутренней фаски насосно-компрессорных труб, в частности при подземном ремонте труб в полевых условиях

Изобретение относится к обработке металлов резанием, снятию фасок и заусенцев на кромках отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке волокнистых материалов, имеющих анизотропную структуру

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, зенкерованию и цекованию торцовых поверхностей с обратной стороны

Изобретение относится к области машиностроения, к осевому режущему инструменту - зенкеру, который обеспечивает более точную ось отверстия, повышает точность формы отверстия, получаемой после сверления, отливки, поковки, штамповки, а так же для обработки торцовых поверхностей бобышек, выступов и др
Наверх