Устройство для дуговой сварки щелевых сит с ребрами жесткости

 

Использование изобретения: для сварки щелевых сит с ребрами жесткости. Сущность изобретения: устройство содержит опоры 2 с оправкой 1. На основании шарнирно установлены стойки 9, подпружиненные относительно опор. На стойках расположены несущая 6, ограничительная 7 и накладные 8 планки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству изделий из проволоки, в частности к конструкции устройств для изготовления щелевых сит - тел вращения, и может быть использовано при сварке ребер.

Известна установка для дуговой точечной сварки длинномерных изделий, преимущественно решетчатых конструкций, содержащая направляющие, сварочную тележку, сварочную головку, кондуктор для закрепления изделия, устройство позиционирования сварочной головки (авт.св. N 1207700, кл. B 23 K 37/04, 1984).

Недостатком этого устройства является недостаточная фиксация свариваемых деталей.

Известна установка для автоматической сборки и сварки щелевых сит с ребрами жесткости [1], содержащая вращатель с оправкой, колонну с кареткой, установленную на каретке с возможностью наклона раму с радиальными и продольными направляющими для сварочных головок, с кассетой для ребер и механизмом фиксации ребер относительно оправки и подающего толкателя.

Недостатком этого устройства - прототипа является недостаточная фиксация ребра при сварке, особенно при использовании плоских длинных ребер, а также ограниченные технологические возможности устройства при изготовлении щелевых сит-тел вращения с образующей различной длины, так как кассеты для ребер состыкованы со сварочными головками.

Техническим результатом изобретения является улучшение фиксации ребер и расширение технологических возможностей посредством использования широкого диапазона размеров ребер и надежного закрепления последних при сварке.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Устройство для дуговой сварки изделий-тел вращения, преимущественно щелевых сит с ребрами жесткости, содержит оправку 1 на опорах 2, сварочную головку 3, механизм фиксации ребер жесткости 4, состоящий из стоек 5, несущей 6, ограничительной 7 и накладных 8 планок.

Стойки 5 укреплены на шарнирах 9 и связаны гибкой связью, например пружинами 10, с опорами 2 оправки.

Ограничительная 7 планка установлена с возможностью перемещения на несущей 6 планке и фиксируется болтами 11 с нижней стороны несущей 6 планки.

Накладные 8 планки установлены с возможностью поворота в плоскости ребра 4 на несущей 6 планке и удерживаются болтами 12 с шайбами 13 на верхней стороне несущей 6 планки.

Стойки 5 могут быть скреплены, например сварены, с основанием, на котором установлена оправка. В этом случае прижатие ребра к оправке 1 осуществляется за счет упругой деформации соек 5 механизма фиксации.

Ограничительная 7 планка может быть выполнена в виде одного или нескольких упоров.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают оправку 1 вместе с навитой проволокой 14, образующей щелевое сито.

Ограничительную 7 планку устанавливают на несущей 6 планке в положение, соответствующее высоте ребра 4, и закрепляют ее болтами 11. Устанавливают накладные 8 планки, причем высота шайб 13 равна толщине ребра 4.

Перед установкой ребра 4 в позицию сварки, поворачивают наклонные 8 планки, как показано на фиг.2 пунктиром, а после установки ребер 4 фиксируют его, повернув накладные 8 планки в основное положение.

Сварочной головкой 3 приваривают ребра 4 к навитой проволоке 14, образующей щелевое сито. С окончанием сварки отводят механизм фиксации, вращают оправку 1 на величину шага (расстояние между ребрами), устанавливают очередное ребро 4 им прижимают его к оправке 1 с навитой проволокой 14.

После приварки последнего ребра снимают оправку с готовым ситом и устанавливают следующую оправку. Дальше процесс повторяется.

В процессе сварки при перемещении сварочной головки 3 вдоль ребра при подходе сварочной головки 3 к накладной 8 планке стержень, укрепленный на сварочной головке 3, поворачивает накладную 8 планку в положение, как показано на фиг. 2 пунктиром, для освобождения зоны сварки. При прохождении сварочной головки 3 накладную планку 8 возвращают в основное положение.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ ЩЕЛЕВЫХ СИТ С РЕБРАМИ ЖЕСТКОСТИ, содержащее смонтированные на основании опоры с оправкой для щелевых сит, механизм фиксации ребер жесткости, сварочную головку, отличающееся тем, что механизм фиксации ребер жесткости выполнен в виде шарнирно соединенных с основанием и подпружиненных относительно него стоек, закрепленной на стойках несущей планки, установленных на несущей планке накладных планок и опорной планки, причем накладные планки установлены относительно несущей планки с зазором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ограничительная планка установлена с возможностью перемещения относительно несущей планки.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что накладные планки установлены с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вращения цилиндрических изделий при их сварке, сборке, очистке, окраске и контроле, а именно к роликовым стендам

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к устройствам для кантования тяжеловесных крупногабаритных изделий при их изготовлении, и может быть использовано в машиностроительной, химической, энергетической, судостроительной отраслях промышленности

Изобретение относится к сборочно-сварочным работам, а именно к кантователям для сборки и сварки изделий, преимущественно кузовов железнодорожных полувагонов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве, а именно к устройствам для кантования различных тяжеловесных изделий в процессе их изготовления

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройству для наплавки изношенной поверхности деталей, имеющих форму вращения, и может быть использовано для восстановления опорных катков, колес гусеничных машин, кранов и других деталей различных диаметров

Изобретение относится к устройствам для сборки и вращения во время сварки металлических конструкций, преимущественно спиралевидных катков сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к зажимному инструменту и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для сборки под сварку металлоконструкций типа узлов нос" корпусов военных гусеничных машин, состоящих из верхнего и нижнего броневых листов
Наверх