Способ сквозного бесцентрового наружного шлифования

 

Использование: в технологии машиностроения в различных отраслях промышленности при массовом производстве высокоточных деталей методом шлифования фасонных поверхностей, в т.ч. в инструментальной промышленности для изготовления различных инструментов (боры, фрезы и т.п.), а также при изготовлении заготовок профильных боров для стоматологических инструментов. Сущность: детали 2 заряжаются в свободном состоянии в кассету приспособления 4, которое устанавливается на столе 5 станка. Ведущий круг 3 подводится к деталям 2 для сообщения вращения деталям вокруг своей оси. Шлифовальный круг 1 с фасонным профилем вращается вокруг своей оси. Стол 5 станка имеет подачу S относительно шлифовального круга с фасонным профилем. Таким образом осуществляется обработка деталей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано в различных отраслях промышленности при массовом производстве высокоточных деталей методом шлифования фасонных поверхностей, в том числе в инструментальной промышленности для изготовления различных инструментов (боры, фрезы и т. п), а также при изготовлении заготовок профильных боров для стоматологических инструментов.

Известны способы бесцентрового наружного шлифования: с продольной подачей (сквозные), врезанием и до упора [1]. Три способа бесцентрового шлифования, при которых обрабатываемая деталь в процессе шлифования не закрепляется в центрах, в патроне или каким-либо другим способом, а базируется по шлифовальной поверхности.

Обрабатываемая деталь помещается между двумя кругами, один из которых является шлифовальным, а другой ведущим, и опирается на поддерживающий нож [2].

Наиболее близким к изобретению является способ сквозного бесцентрового наружного шлифования, при котором круг с фасонным профилем вращают вокруг своей оси, детали сообщают вращение перед и в зоне шлифования ведущим элементом и подачу относительно круга, а оси вращения детали и ведущего элемента располагают перпендикулярно оси вращения круга [3].

Недостатком известных способов бесцентрового наружного шлифования является то, что, обладая высокими техническими возможностями при обработке цилиндрических неступенчатых деталей, эти способы не характеризуются достаточной производительностью и качеством обработки при массовом производстве фасонных концевых инструментов.

Известные способы шлифования не позволяют надежно гарантировать исполнение геометрических требований к рабочим поверхностям таких инструментов (не допускается наличие плоских вершин у сферических и конических инструментов, понижение твердости инструмента).

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет бесцентрового шлифования концов стержней разного профиля.

Это достигается тем, что в предложенном способе ось вращения детали располагают параллельно оси вращения ведущего элемента, а ее подачу осуществляют в плоскости, перпендикулярной оси вращения шлифовального круга.

Кроме того ось ведущего элемента смещают в плоскости подачи относительно оси шлифовального круга.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предложенного способа сквозного бесцентрового наружного шлифования; на фиг. 2 - то же, план.

В предложенном способе шлифовальный круг 1 с фасонным профилем вращают вокруг своей оси О11. Обрабатываемым деталям 2 сообщают вращение ведущим элементом 3 с упругим покрытием и подачу S относительно круга. Оси вращения детали О22 и ведущего элемента О33 располагают перпендикулярно оси вращения шлифовального круга О11. Ось О22 вращения обрабатываемой детали располагают параллельно оси О33 вращения ведущего элемента. Движение подачи S обрабатываемых деталей 2 осуществляют в плоскости, перпендикулярной оси О1 О1 вращения шлифовального круга.

Непрерывное фасонное шлифование поверхностей стержневых обрабатываемых деталей 2 осуществляется фасонным профилем шлифовального круга 1 при непрерывном вращении обрабатываемых деталей вокруг своей оси О22 перед и в зоне шлифования, достигаемом обеспечении надежного контакта между ведущим элементом 3 и обрабатываемой деталью 2. Сообщение вращения обрабатываемым деталям до начала контактирования с профильной поверхностью шлифовального круга достигается тем, что ось ведущего элемента О33 смещают на величину Е в плоскости подачи относительно оси О11 шлифовального круга. Величина смещения Е определяется техническими параметрами обрабатываемых деталей, шлифовального круга, ведущего элемента.

Обрабатываемые детали 2 (например, заготовки сферических боров и т. п.) заряжены свободно в кассете приспособления 4, что позволяет им сообщать вращение вокруг своей оси от ведущего круга. Приспособление 4 с кассетой и обрабатываемыми деталями закрепляется на столе 5 станка. Шлифовальный круг 1 устанавливается в шпинделе станка. При необходимости шлифовать фасонные торцовые поверхности деталей осуществляется соответствующая правка рабочей поверхности инструмента. При этом возможно выполнение как полного профиля обрабатываемой фасонной поверхности так и его половины на рабочей поверхности шлифовального круга с учетом вращения обрабатываемых деталей вокруг своей оси.

Особенностью данного способа шлифования является то, что траектории движений абразивных зерен шлифовального круга параллельны оси вращения обрабатываемых деталей, а формообразование рабочей поверхности шлифуемых деталей достигается вращением образующей профиля. Если обрабатываемая поверхность шлифуемых деталей является сферической, что важно, например, для стоматологических боров, то такая кинематика относительных движений профильного шлифовального круга и обрабатываемых деталей способствует повышению точности и качества обработки.

Способ сквозного бесцентрового наружного шлифования осуществляется следующим образом. В случае обработки торцовой фасонной поверхности инструмента (сферы, конуса и т. п.) производится заправка рабочей поверхности шлифовального круга, установка и наладка приспособления 4 на столе 5 станины 6 станка, обеспечивается вращение обрабатываемых деталей 2 от ведущего круга 3 по мере их продвижения в зону обработки продольным столом 5 станка. Обрабатываемые детали вне станка устанавливаются в специальные съемные кассеты, обеспечивающие свободное их вращение вокруг своей оси. Заряженные обрабатываемыми деталями кассеты устанавливаются в специальное приспособление 4.

Для снижения ударных нагрузок и исключения грубых износов рабочей поверхности шлифовального инструмента обрабатываемыми деталями в предложенном способе сквозного бесцентрового наружного шлифования обрабатываемые детали непосредственно перед и в течение всего контактирования со шлифовальным кругом получают вращение вокруг своей оси. Последнее достигается смещением осей вращения шлифовального круга и ведущего элемента друг относительно друга в плоскости сквозной подачи обрабатываемых деталей на расстояние, обеспечивающее контактирование перемещаемых продольным столом обрабатываемых деталей с упругим покрытием вращающегося ведущего элемента.

При таком взаимодействии вращающийся ведущий круг обеспечивает вращение обрабатываемых деталей вокруг своей оси с их базированием на цилиндрическую направляющую и опорный торец обрабатываемых деталей.

П р и м е р. Способ сквозного бесцентрового наружного шлифования испытан в производственных условиях при изготовлении нескольких больших партий сферических и торцовых цилиндрических стоматологических боров. В качестве оборудования использовался модеpнизированный плоскошлифовальный станок. Обрабатывалась сфера на хвостовиках корпусов стоматологических боров. Геометрические размеры деталей: длина 24 мм, диаметр 1,6 мм, радиус сферы 0,8 мм; Шлифовальный круг: диаметр - 250 мм; окружная скорость шлифовального круга - 30 м/с. Скорость продольного хода стола (подача S стола) 250 мм/мин. Испытания выявили высокую производительность обработки, стойкость шлифовального круга и надежное обеспечение качества обработки.

Формула изобретения

1. СПОСОБ СКВОЗНОГО БЕСЦЕНТРОВОГО НАРУЖНОГО ШЛИФОВАНИЯ, при котором шлифовальный круг с фасонным профилем врашают вокруг своей оси, детали сообщают вращение ведущим элементом и подачу относительно круга, а оси вращения детали и ведущего элемента располагают перпендикулярно к оси вращения шлифовального круга, отличающийся тем, что ось вращения детали располагают параллельно оси вращения ведущего элемента, а ее подачу осуществляют в плоскости, перпендикулярной к оси вращения шлифовального круга.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что оси ведущего элемента смещают в плоскости подачи относительно оси шлифовального круга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и' может быть использовано при обработке тел вращения из нержавеющих сталей, титановых сплавов и других труднообрабатываемых материалов кругами изсверхтвердого материала

Изобретение относится к абразивной обработке материалов и предназначено для бесцентрового шлифования прутков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зачистки и отделки мерных заготовок труб и круглого проката

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях круглошлифовальных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при бесцентровом шлифовании одновременно нескольких деталей

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано в конструкциях бесцентровошлифовальных станков

Изобретение относится к абразивной обработке деталей типа валиков и может быть использовано в автоматических шлифовальных станках

Изобретение относится к машиностроению, в частности к точному станкостроению, и может быть использовано для шлифования бесцентровым способом наружных и внутренних поверхностей вращения жестких тел

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке прецизионных деталей топливной аппаратуры, а также при создании прецизионных бесцентровошлифовальных станков

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на круглошлифовальных бесцентровых станках для обработки, например, дорожек качения или буртов наружных или внутренних колец подшипников качения
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на бесцентровошлифовальных станках

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при тонком шлифовании цилиндрических деталей, в частности таблеток ядерного топлива

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при бесцентровой абразивной доводке прецизионных ферромагнитных деталей типа плунжера, штока топливно-регулирующей аппаратуры, роликов подшипников

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при бесцентровом шлифовании цилиндрических поверхностей с удалением малых или больших объемов материала с заготовки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании тел вращения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении цилиндрических роликов роликовых подшипников

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании порошковых материалов высокой твердости абразивным инструментом на бесцентровых шлифовальных станках. Предварительно для абразивного инструмента определяют силу, приходящуюся на одно абразивное зерно. Устанавливают силу удержания режущих зерен связкой абразивного инструмента исходя из условия, что сила резания, приходящаяся на одно абразивное зерно, не превышает силу удержания режущего зерна связкой инструмента. Определяют максимально допустимую глубину шлифования в зависимости от параметров обрабатываемого высокотвердого порошкового материала, абразивного инструмента и режимов шлифования. Осуществляют обработку изделия напроход на глубину, не превышающую допустимую глубину шлифования. В результате повышаются качество обрабатываемой поверхности и стойкость абразивного инструмента за счет рационального сочетания параметров режима бесцентрового шлифования. 1 ил.
Наверх