Устройство для стерилизации упаковочного ленточного материала

 

Использование: пищевая промышленность, в частности стерилизация упаковочного ленточного материала, преимущественно при изготовлении пакетов для молока. Сущность изобретения: устройство содержит механизмы протягивания и продольного складывания упаковочного ленточного материала и узел стерилизации. Узел стерилизации расположен в зоне продольного складывания ленты и содержит источник УФ-излучения и экран треугольной формы с отогнутыми краями, служащими направляющими для ленты. Узел содержит блокировку "нет ленты - нет питания". 2 ил.

Изобретение относится к упаковочной технике и касается устройства для стерилизации ленточного упаковочного материала, поступающего на упаковочную машину для изготовления пакетов, например, для молока.

Известно устройство для стерилизации рукавного упаковочного материала, содержащего источник ультрафиолетового излучения, выполненного в виде винтовой спирали и расположенного снаружи наполнительной трубы и внутри винтовой спирали и расположенного снаружи наполнительной трубы и внутри рукава в зоне заполнения рукава продуктом. Источник ультрафиолетового излучения имеет снаружи проволочный экран в виде винтовой спирали с обратным направлением навивки. Между наполнительной трубой и источником ультрафиолетового излучения коаксиально смонтирована труба подачи воздуха для удаления озона из зоны заполнения рукава продуктом. На конце наполнительной трубы снаружи установлен фланец для предотвращения забрызгивания конца трубы продуктом. Под источником излучения установлен фланцевый экран для предотвращения вредного воздействия ультрафиолетового излучения на продукт [1] .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции излучателя, расположение в зоне заполнения рукава продуктом, что не исключает вредного воздействия ультрафиолетового излучения на продукт.

Известен автомат для фасовки стерилизованного молока, выпускаемый фирмой "Цупак" (ФРГ). В этом автомате стерилизация внутренней поверхности пакета осуществляется путем пропускания упаковочного ленточного материала через ванну с перекисью водорода с последующим удалением перекиси водорода путем сушки под действием воздуха с температурой 180оС [2].

Вследствие высокой скорости перемещения упаковочного материала и того, что удаление перекиси водорода производится до того, как упаковочный материал складывается пополам, зона сушки имеет сложную конструкцию и большую длину.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства для стерилизации ленточного упаковочного материала.

Цель достигается тем, что в автомате для фасовки молока в упаковки, образуемые из комбинированного продольного складываемого ленточного материала, устройство для стерилизации ленточного материала содержит источник ультрафиолетового излучения и защитный экран и расположено в зоне продольного складывания ленточного материала. При этом источник ультрафиолетового излучения установлен в пространстве, ограниченном двумя сторонами продольно согнутой под углом ленты материала и защитным экраном. Боковые края экрана, контактирующие с краями ленты, отогнуты и закрывают стык между лентой и экраном, а также являются направляющими для движущейся ленты.

На фиг. 1 изображен автомат для фасовки молока с устройством для стерилизации упаковочного ленточного материала; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для стерилизации упаковочного ленточного материала в автомате для фасовки молока содержит источник 1 ультрафиолетового излучения, защитный экран 2, выполненный в виде треугольной пластины с отогнутыми краями 3. Отогнутые края 3 перекрывают стык между лентой 4 упаковочного материала и экраном 2 и служат направляющими для движущейся ленты 4. На краю экрана 2 установлено блокировочное устройство 5, выключающее питание источника 1 ультрафиолетового излучения при снятии экрана 2 или отсутствии ленты 4. Устройство для стерилизации расположено в зоне продольного складывания ленты 4 между бобиной 6 выдачи ленточного упаковочного материала и устройством 7 для протягивания ленты.

Устройство для стерилизации работает следующим образом.

Начало ленты 4 извлекается из бобины 6, складывается вдоль пополам и пропускается между роликами устройства 7. Согнутая под углом лента между бобиной 6 и устройством 7 закрывается защитным экраном 2 с установленным на нем источником 1 ультрафиолетового излучения. Отогнутые края 3 экрана 2 закрывают стык между лентой 4 и экраном 2 и являются направляющими движущейся ленты 4. Блокирующее устройство 5 - "нет ленты" - "нет питания источника ультрафиолетового излучения", взаимодействуя с лентой 4, замыкает цепь питания источника 1 излучения.

Внутренняя поверхность ленты 4 непрерывно освещается источником 1 ультрафиолетового излучения.

При протягивании сложенной ленты устройством 7 внутренняя сторона ленты не имеет контакта с окружающим воздухом и не инфицируется.

Предлагаемое устройство для стерилизации ленточного упаковочного материала позволяет осуществлять холодную стерилизацию внутренней поверхности ленты, пропускаемого через фасовочную машину, оно эффективно и не требует уменьшения нормальной рабочей скорости упаковочной машины и не предусматривает использования для стерилизации каких-либо химикатов, в результате чего исключается возможность смешивания последних с содержимым упаковки.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ УПАКОВОЧНОГО ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее узел стерилизации и механизмы протягивания и продольного складывания ленты, отличающееся тем, что узел стерилизации расположен в зоне продольного складывания ленты и выполнен в виде источника ультрафиолетового излучения, установленного на экране, при этом экран выполнен в виде треугольной пластины с отогнутыми краями, причем края отогнуты так, что выполняют функцию направляющих для ленты, а узел снабжен блокировкой "нет ленты - нет питания" для отключения источника излучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу стерилизации внутреннего слоя упаковочного материала

Изобретение относится к способу и устройству для вентиляции устройства для облучения пучком электронов по меньшей мере одной стороны полотна

Изобретение относится к способу обработки, в частности, стерилизации, например, бутылок, консервных банок, а также к устройству для обработки, в частности, стерилизации, например, бутылок, консервных банок

Изобретение относится к ускорителю электронов, который применяется для стерилизации упаковочного материала и в качестве части асептической упаковочной машины, вначале стерилизуемой посредством окислительного химического вещества, например H2O2, и водяного пара

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для стерильной упаковки текучих веществ

Группа изобретений относится к области производства и заполнения, предпочтительно жидким продуктом, контейнеров из термопластичного материала. В способе напиток подают в контейнер, образованный из заготовки, расположенной в пресс-форме, имеющей отверстие, противоположное впрыскивающей головке. При этом способ содержит предварительную обработку заготовки стерилизующей текучей средой, подаваемой первым контуром, и впрыскивание в полость заготовки по меньшей мере некоторого количества напитка, подаваемого вторым контуром для содействия расширению заготовки внутри пресс-формы, причем контуры соединены с впрыскивающей головкой. Устройство для осуществления способа содержит пресс-форму с отверстием, расположенным напротив впрыскивающей головки, а также содержит средство предварительной обработки заготовки стерилизующей текучей средой, подаваемой первым контуром, соединенным с впрыскивающей головкой, и средство впрыскивания в полость заготовки по меньшей мере некоторого количества напитка, подаваемого вторым контуром, соединенным с впрыскивающей головкой. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и степени стерилизации при снижении себестоимости. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх