Дверь

 

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при изготовлении и установке дверей, преимущественно в гражданском строительстве. Дверь содержит металлическую рамку, соединенные с ней накладные панели и размещенный по периметру рамки наполнитель для крепления декоративной отделки. Рамка выполнена в виде продольных и поперечных металлических штанг из полого прямоугольного профиля, установленных перпендикулярно друг другу, а наполнитель размещен в полости штанг, при этом внутренний контур рамки снабжен жестко связанными с ней горизонтальными ригелями трубчатой формы для возможности установки накладной панели. Кроме того, наружная накладная панель выполнена из стального листового проката и прикреплена к рамке на расстоянии от ее кромки для обеспечения возможности крепления декоративной отделки непосредственно к рамке. Это позволяет значительно расширить гамму используемых для изготовления двери строительных материалов, повысить прочностные ее характеристики и обеспечить при необходимости маскировочный эффект, скрывающий характер используемых для ее изготовления конструкционных материалов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при изготовлении и установке дверей, преимущественно в гражданском строительстве.

Наиболее близкой из известных является дверь, содержащая металлическую рамку, соединенные с ней накладные панели и размещенный по периметру рамки наполнитель в виде деревянной рейки для крепления накладных панелей и декоративной отделки, при этом металлическая рамка образует с накладными панелями металлический короб, который имеет торцовые отверстия, через которые в полости короба установлены деревянные рейки.

Недостатком известной двери является то, что ее конструкция предусматривает использование только деревянных реек, что резко ограничивает технологические возможности по использованию различных сочетаний материалов, несущих дополнительные функциональные возможности, в частности новых полимерных материалов с заранее заданными свойствами, или не позволяет использовать не мерную деревянную рейку, поскольку наличие хотя бы одного дополнительного разрыва рейки по периметру рамки известной конструкции сказывается на технологичности ее изготовления и прочностных характеристиках.

Цель изобретения - расширение гаммы используемых для изготовления двери строительных материалов, повышение прочностных ее характеристик и обеспечение при необходимости маскировочного эффекта, скрывающего характер используемых для ее изготовления конструкционных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в двери, содержащей металлическую рамку, соединенные с ней накладные панели и размещенный по периметру рамки наполнитель для крепления декоративной отделки, рамка выполнена в виде продольных и поперечных металлических штанг из полого прямоугольного профиля, установленных перпендикулярно друг другу, а наполнитель размещен в полости штанг, при этом внутренний контур рамки снабжен жестко связанными с ней горизонтальными ригелями трубчатой формы для возможности установки накладной панели. Кроме того, наружная накладная панель выполнена из стального листового проката и прикреплена к рамке на расстоянии от ее кpомки для обеспечения возможности крепления декоративной отделки непосредственно к рамке.

На фиг. 1 представлен общий вид двери; на фиг. 2 - вариант соединения металлических штанг при сборке металлической рамки; на фиг. 3 - узел крепления наружной накладной панели (смещение панели относительно рамки с помещенным в нее наполнителем и схема крепления декоративной отделки); на фиг. 4 - дверь, вид сбоку; на фиг. 5 - вариант размещения элементов наполнителя в рамке; на фиг. 6 - узел соединения накладных панелей с рамкой.

Дверь содержит металлическую рамку 1, образованную путем сварки продольных 2 и поперечных 3 штанг из трубы прямоугольного сечения. По обе стороны металлической рамы 1 расположены наружная 4 и внутренняя 5 накладные панели. По крайней мере наружная накладная панель 4 выполнена из холоднокатаного листового проката. Соединение между металлической рамкой 1 и наружной накладной панелью 4 неразъемное, преимущественно сварное. Внутренняя накладная панель 5 может быть выполнена из любого листового материала: фанеры, ДСП, стальных или алюминиевых листов или из сплавов металлов и т. д. В зависимости от вида материала внутренней накладной панели 5 выбирается способ крепления ее к металлической рамке 1. К внутреннему контуру металлической рамы приварены горизонтальные ригели 6 трубчатой формы. Наполнитель 7, в качестве которого без снижения каких-либо потребительских качеств двери могут быть использованы различные материалы: отрезки деревянных реек, полимерные материалы с различными заданными свойствами, асбестобетон и т. п. , размещен в полости штанг 2 и 3, образующих рамку 1. Для повышения удобства на стадии сборки или подготовки деталей двери к сборке может быть использован технологический прием установки наполнителя в полости штанг 2 и 3 через торцовые отверстия, которые в готовом изделии могут быть заглушены любым известным способом с учетом используемого заполнителя - заварены, если заполнитель не горючий, заглушены вставками 8 и т. п. В наполнитель 7 при установке утеплителя и креплении декоративной отделки непосредственно к рамке 1 вводится крепеж 9, что обеспечивается за счет крепления наружной накладной панели 4 из стального листового проката к рамке 1 на расстоянии от ее кромки, т. е. со смещением к внутреннему периметру рамки 1, в которой с противоположных сторон выполняется ряд отверстий, предпочтительно не соосных.

Изготавливают дверь следующим образом.

Для образования металлической рамки 1 нарезают заготовки из труб прямоугольного сечения (продольные 2 и поперечные 3 штанги) и сваривают их между собой. В зависимости от используемого наполнителя 7 возможно размещение его в полостях штанг 2 и 3 до сварки их в рамку 1. Для изготовления наружной накладной панели 4 производят резку холоднокатаного листового проката, который затем приваривают к одной из сторон рамки 1 (как показано на фиг. 6). Перед закреплением внутренней накладной панели 5 к внутреннему контуру металлической рамки 1 приваривают горизонтальные ригели 6. Затем в случае, если наполнитель не был установлен ранее, его помещают в полости штанг 2 и 3, образованные ранее для этого технологические отверстия могут быть заглушены, после чего укладывают утеплитель и декоративную отделку и собирают дверь.

Использование описанной выше технологии позволяет значительно упростить процесс сборки двери, обеспечить использование различных наполнителей, в том числе и термопластичных, обеспечить маскировочные свойства собранной конструкции, эффективно скрывающие свойства используемых в ней материалов.

Формула изобретения

1. ДВЕРЬ, содержащая металлическую рамку, соединенные с ней накладные панели и размещенный по периметру рамки наполнитель для крепления декоративной отделки, отличающаяся тем, что рамка выполнена в виде продольных и поперечных металлических штанг из полого прямоугольного профиля, установленных перпендикулярно друг другу, а наполнитель размещен в полости штанг, при этом внутренний контур рамки снабжен жестко связанными с ней горизонтальными ригелями трубчатой формы для возможности установки накладной панели.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что наружная накладная панель выполнена из стального листового проката и закреплена к рамке на расстоянии от ее кромки для обеспечения возможности крепления декоративной отделки непосредственно к рамке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства специальных защитных сооружений и может быть использовано при строительстве наземных и заглубленных в грунт защитных сооружений на различных объектах, в особенности на объектах с опасным производством

Композитное изделие содержит гипс в количестве 60-90 мас.%, волокна в количестве 1,5-26 мас.%, по существу однородно распределенные по композиту, и модификатор реологии в количестве 0,5-6 мас.%. Композит отверждают или позволяют ему отвердиться для образования отвержденного композита. Отвержденный композит представляет собой огнестойкий элемент, используемый в огнестойком сердечнике двери, огнестойкой двери или огнестойкой строительной панели. Огнестойкий элемент может представлять собой строительную панель, дверную филенку, сердечник двери, горизонтальный брусок обвязки двери, вертикальный брусок обвязки двери, замочный блок двери, раму двери или вставку для двери. 5 н. и 47 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх