Колонковое долото

 

Использование: породоразрушающий инструмент для бурения скважин с отбором керна. Сущность: конец опоры каждой предыдущей шарошки 3 выполнен со скошенной поверхностью 4, параллельной сопрягаемому торцу 5 каждой последующей шарошки 3. Поверхность 4 сопрягается с торцом 5. 2 ил.

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к породоразрушающему инструменту для бурения с отбором керна.

Известно колонковое долото, содержащее корпус и шарошки, смонтированные на опорах, расположенных тангенциально по отношению к окружности долота и лежащих в одной плоскости, перпендикулярной к оси долота [1]. Опора шарошки удерживается от осевого перемещения относительно корпуса винтом, расположенным в теле корпуса.

Недостатком указанной конструкции является сложность ее разборки в условиях буровой для замены отработанного комплекта шарошек на новый комплект. Отворот большого количества винтов в условиях буровой после работы инструмента в скважине вызывает определенные трудности и соответственно усложняется извлечение опоры шарошки и самой шарошки для замены последней.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является колонковое долото, содержащее корпус, закрепленные в корпусе шарошки посредством расположенных тангенциально по отношению к окружности долота опор, размещенных в плоскости, перпендикулярной оси долота, торцы преды-дущих шарошек сопрягаются с торцами опор последующих шарошек [2].

Недостатком конструкции является возможность износа посадочных поверхностей опор шарошек в корпусе из-за неизбежного вращения опор относительно корпуса в процессе бурения. Дальнейшее использование корпуса с новым комплектом шарошек становится невозможным и эффективность работы инструмента снижается.

Целью изобретения является повышение эффективности работы колонкового долота за счет ликвидации износа опорных поверхностей корпуса.

Поставленная цель достигается тем, что в колонковом долоте, содержащем корпус, закрепленные в корпусе шарошки посредством расположенных тангенциально по отношению к окружности долота опор, размещенных в плоскости, перпендикулярной оси долота, торцы предыдущих шарошек сопрягаются с торцами опор последующих шарошек, торец опоры каждой предыдущей шарошки выполнен со скошенной поверхностью, параллельной сопрягаемому торцу каждой последующей шарошки и сопрягаемой с ним.

На фиг. 1 представлен общий вид колонкового долота; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Колонковое долото содержит корпус 1, шарошки 2, опоры 3 шарошек, расположенные тангенциально по отношению к окружности долота и лежащие в одной плоскости, перпендикулярной к оси долота. Торец 4 опоры шарошки 3 выполнен со скошенной поверхностью, параллельной сопрягаемому торцу 5 опоры последующей шарошки.

Колонковое долото работает следующим образом.

При вращении корпуса 1 колонкового долота шарошки 2 вращаются относительно оси скважины и относительно опор 3 шарошек и осуществляется углубление скважины с одновременным выбуриванием керна. Опора 3 шарошки в процессе бурения удерживается от осевого перемещения и вращения относительно корпуса 1 торцами 4 и 5 опор соседних шарошек, поэтому в процессе бурения посадочные поверхности корпуса не изнашиваются. После очередного рейса колонкового долота на буровой производят замену изношенного комплекта шарошек и инструмент вновь становится годным к работе в скважине. Многократное использование одного и того же корпуса с новыми комплектами шарошек повышает эффективность работы предложенной конструкции колонкового долота.

Преимуществом данного колонкового долота является уменьшение затрат на проводку скважины.

Формула изобретения

КОЛОНКОВОЕ ДОЛОТО, содержащее корпус, шарошки закрепленные в корпусе посредством расположенных тангенциально по отношению к окружности долота опорах, размещенных в плоскости, перпендикулярной к оси долота, концы предыдущих шарошек сопрягаются с торцами опор последующих шарошек, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы долота за счет ликвидации износа опорных поверхностей корпуса, конец опоры каждой предыдущей шарошки выполнен со скошенной поверхностью, параллельной сопрягаемому торцу опоры каждой последующей шарошки и сопрягаемой с ним.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а конкретно к керноотборным буровым инструментам

Изобретение относится к буровой технике, а конкретно к шарошечным долотам для бурения с отбором керна

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам и может быть использовано при промышленном и разведочном бурении скважин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к породоразрушающему инструменту для бурения скважин с отбором керна

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к шарошечным долотам для бурения с непрерывным выносом керна

Изобретение относится к буровой технике , а именно к породоразрушающему инструменту для бурения скважин с отбором керна

Изобретение относится к бурению скважин , а именно к породорузрушающему инструменту для бурения нефтяных, газовых и других скважин с отбором керна

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для бурения с отбором керна

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при шарошечном бурении взрывных или разведочных буровых скважин на горных предприятиях, которые осуществляют разработку полезных ископаемых с взрывным обрушением горных пород

Изобретение относится к коронкам для бурения скважин с отбором керна
Наверх