Водопроводный кран

 

Использование: в санитарной технике. Сущность изобретения: рукоятка управления водопроводного крана выполнена в виде двуплечего рычага, соединенного с поворотной вокруг оси педалью с помощью тяги. Тяга выполнена в виде пропущенных через ролики двух тросов, одни концы каждого из которых закреплены к плечам рычага, а другие - к педали. 1 ил.

Изобретение относится к сантехнике.

Известен водопроводный кран, содержащий ручку с резьбой, противоположный конец которой (ручки) внутри крана имеет эластичную пробку, прижимаемую за счет смещения ее резьбой ручки во время вращения последней к выходному отверстию водопроводной трубы для поступления воды в смеситель, и сливную трубку, которая может находиться в стороне от ручки крана [1].

Целью изобретения является обеспечение максимального удобства поворота ручек крана с горячей и холодной водой без касания этих ручек руками.

Это достигается тем, что ручка крана выполнена в виде двуплечего рычага, дополнением известной ручки вторым плечом (или заменой ручек), к концам каждой из ручек с помощью отверстий в них или иначе прикреплены металлические тросики, направленные с помощью прикрепленных к стене ванной комнаты роликов к ножным двуплечим педалям, поворотом каждой из которых то в одну, то в другую сторону осуществляется открытие и закрытие сразу двух кранов (по очереди) с холодной и горячей водой. Двуплечие ручки расположены на разных уровнях, чтобы не мешать друг другу, т.е. одна двуплечая ручка отогнута вниз, - другая - вверх.

На чертеже показана педаль к ручкам крана, в аксонометрии.

Водопроводный кран содержит вентили 1 с двуплечей ручкой, имеющей плечо 2 и плечо 3, отрезок трубы 4 направления воды к сливной трубке крана. На доске 5 закреплены ролики 6 в горизонтальном и вертикальном направлениях для металлических тросиков 7 и 8 от каждого плеча ручки крана, изменяющих положение тросиков из горизонтального в вертикальное вдоль стены 9 ванной комнаты, кухни, операционной, бани и т.п., к которой (стене) прикреплена дощечка 5 с роликами 6 (шурупы, клей для прочного крепления).

К стене 9 прикреплена пластина 10 с роликами 11 для изгиба тросиков 7, 8 из вертикального направления в горизонтальное вдоль пола 12, к роликам 13 прикрепленного к полу 12 основания 14 двуплечей педали 15. Ролики 13 основания 14 необходимы для поворота тросика 7 и 8 из горизонтального положения в вертикальное под концами 16 педали 15.

Цифрой 17 показано условно расположение под краном умывальника, ванны (для ванны иное расположение досок 5).

Аналогично оборудован второй кран, один из которых для холодной воды, а другой - для горячей. Для пуска холодной воды соответственно нажимают педаль 15 для крана с холодной водой. Нажатие на педаль 15 производится, чтобы натянуть тросик 7 поворота плеча 3 рычага ручки крана против часовой стрелки (отвинчивание крана), т.е. на педаль нажимают пяткой. Плечо 3 тросиком 7 притягивается к доске 5 на стене 9, поворачивая ручку крана против часовой стрелки.

В зависимости от величины нажатия на педаль возрастает поток холодной воды. С помощью второй педали для крана с горячей водой подается требуемое количество горячей воды, образуя смесь холодной и горячей воды, процентное содержание в которой холодной и горячей воды регулируется поворотами педалей 15 (поочередно).

Для уменьшения потока воды педаль 15 поворачивают в противоположную сторону, т. е. нажимают на нее носком обуви. Тогда конец 16 педали у пятки ноги будет подниматься вверх и тянуть за собой тросик 8, который соединен с плечом 2 ручки крана. Это плечо станет поворачиваться к доске 5, т.е. по часовой стрелке, завинчивая кран. Поворота на 0,5 оборота ручки крана достаточно для пользования водопроводной водой.

Двуплечая ручка 2, 3 может использоваться вместо педали 15 и располагаться на полу 12 вместе с краном 1, от которого трубка 4 подведена к спусковой рубке, но в этом варианте неудобно пользоваться руками для открытия и закрытия крана.

Если кран 4 над ванной, то с помощью досок 5, 6 тросики 7, 8 выводятся в сторону от ванны, например, под раковину умывальника 17.

Формула изобретения

ВОДОПРОВОДНЫЙ КРАН, содержащий рукоятку управления и поворотную вокруг оси педаль, соединенную с рукояткой управления с помощью тяги, отличающийся тем, что рукоятка управления выполнена в виде двуплечего рычага, ось педали размещена на ее середине, а тяга выполнена в виде пропущенных через ролики двух тросов, одни концы каждого из которых закреплены к плечам рычага, а другие концы - к педали.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в сантехнических водоразборных устройствах горячего и холодного водоснабжения, в частности в операционных блоках медицинских учреждений с заданной температурой и расходом смешанного потока воды

Изобретение относится к оборудованию и приборам санитарно-технического профиля и предназначено осуществлять управление водяным краном посредством ножного воздействия на педаль в коммунально-бытовой и промышленной сфере

Группа изобретений относится к водопроводным кранам для бытовых нужд. Для этого кран или клапан имеет ножное управление и выполнен в виде кольца, имеющего снаружи с обеих сторон мембраны и имеющего первый канал, переходящий внутри кольца в трубу, выходящую к центру кольца и имеющую по центру кольца расположенное по продольной оси седло крана. На одной из мембран имеется запорный элемент. Обе мембраны соединены около седла несколькими штырями или соединены снаружи скобой или рамкой. Второй канал для воды находится в кольце. Площади мембран могут быть не равны, и одна из мембран может быть поджата наружной пружиной. Кран имеет рычажную педаль, связанную с одной из мембран. Или может быть применен кран шаровой или пробковой конструкции с педалью. Кран может быть вентильным с многозаходной резьбой или может иметь шток и буксу, наклонные пазы которой имеют непостоянный угол наклона к оси штока, а на штоке имеются выступы или округлые углубления с расположенными в них шариками, входящими в эти пазы, или наоборот. Педаль или запирающий орган крана могут иметь ограничитель. Группа изобретений направлена на расширение арсенала технических возможностей. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх