Камин

 

Использование: в области отопления, точнее в бытовых печах для твердого топлива, в печах со встроенными массами для аккумулирования тепла, а также в деталях бытовых печей, имеющих общее применение, конструктивных элементах печей, в устройствах для аккумулирования тепла. Сущность: камин включает открытую топку, дымоход, зигзагообразный аккумулятор тепла, соединенный с дымоходом, причем аккумулятор тепла размещен под топкой и заполнен гранулированным теплоемким материалом, а дымоход выведен из камина в нижней его части. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области отопления, конкретнее к печам, к бытовым печам для твердого топлива, к печам с открытыми топками, например каминам, к перемещаемым каминам, например, для жилых помещений, а также к печам или каминам с встроенными массами для аккумулирования тепла, а также к деталям бытовых печей, имеющих общее применение, к конструктивным элементам печей, к устройствам для аккумулирования тепла, и может быть использовано на заводах, изготавливающих металлические печи.

Известен камин, включающий открытую топку, боров, соединенный с дымоходом, зигзагообразный аккумулятор тепла, соединенный с дымоходом. Аккумулятор тепла выполнен в виде зигзагов части дымоходов, соединенных с боровом над аккумулятором, переходящим в общий дымоход. Аккумулятор выполнен из кирпичной насадки внутри кирпичного корпуса камина. Высота восходящих и нисходящих ячеек аккумулятора больше его горизонтальных участков.

Недостатком камина является недостаточная интенсивность конвенционных потоков воздуха при аккумуляторном режиме, обусловленная тем, что верх камина нагрет больше его низа.

Целью изобретения является увеличение интенсивности конвенционного потока воздуха вне и внутри камина после прекращения топки и экономия топлива.

Эта цель достигается тем, что в камине, включающем корпус, открытую топку с задней стенкой, дымоход, зигзагообразный аккумулятор тепла, соединенный с дымоходом, согласно изобретению топка снабжена щелевым соплом и пространством над ним внутри камина, задняя стенка топки выполнена полой и соединена с пространством над щелевым сводом, аккумулятор тепла размещен над топкой не менее чем на одной перегородке, параллельной своду и дну камина, причем перегородка выполнена с отверстием для прохода продуктов сгорания, аккумулятор соединен с полостью задней стенки и ее средством соединения с дымососом, корпус камина установлен на стойках.

Цель достигается также тем, что средство соединения аккумулятора тепла с дымососом содержит боров и гибкий шланг, а стойки камина снабжены колесами.

На фиг. 1 показан общий вид камина; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Камин включает корпус 1, открытую топку 2 с задней стенкой 3, дымоход 4, зигзагообразный аккумулятор тепла 5, соединенный с дымоходом 4.

Топка 2 снабжена щелевым сводом 6 и пространством 7 над ним внутри камина, задняя стенка 3 топки выполнена полой (снабжена полостью 8) и соединена с пространством 7 над щелевым сводом 6. Аккумулятор тепла 5 размещен под топкой 2 не менее чем на одной перегородке 9, параллельной своду 6, и на дне 10 камина 1, причем перегородка 9 снабжена отверстием 11 для прохода продуктов сгорания. Аккумулятор тепла 5 соединен с полостью 8 задней стенки и ее средством 12 соединения с дымососом. Корпус 1 камина установлен на стойках 13.

Кроме того, средством 12 соединения аккумулятора тепла с дымососом содержит боров 14 и гибкий шланг (не показан), а стойки 13 камина снабжены колесами 15. В топке установлен колосник 16.

Весь камин выполнен из листового материала, например нержавеющей стали, и может содержать несколько перегородок для размещения на них аккумулятора тепла с зигзагообразным проходом продуктов горения.

Камин может работать в режиме топки и в режиме аккумулятора тепла.

В режиме топки боров 14 соединяют гибким шлангом с дымососом или наружным дымоходом, размещают порцию топлива на колоснике 16 и зажигают его. После полного сгорания всех порций топлива переходят к режиму аккумулятора тепла. В этом режиме боров 14 должен быть отсоединен от гибкого шланга. Вокруг камина образуется интенсивный конвекционный тепловой поток, поскольку топка остывает быстро, и зона повышенных температур будет в нижней части камина. Будет функционировать и внутренний конвекционный поток от борова 14 к щелевому своду 6 топки 2. Оба потока улучшают теплообмен в помещении, что приводит к экономии топлива, так как топить можно будет или реже, или меньше.

Формула изобретения

1. КАМИН, включающий корпус, открытую топку с задней стенкой, дымоход, зигзагообразный аккумулятор тепла, соединенный с дымоходом, отличающийся тем, что топка выполнена со щелевидным сводом с пространством над ним, задняя стенка камина - полой и соединена с пространством над сводом, аккумулятор тепла размещен над топкой на не менее чем одной перегородке, параллельной своду и дну камина, перегородка выполнена с отверстием для прохода продуктов сгорания, аккумулятор соединен с полостью задней стенки и дымососом, а корпус камина установлен на стойках.

2. Камин по п.1, отличающийся тем, что аккумулятор тепла соединен с дымососом боровом и гибким шлангом, в стойки камина снабжены колесами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Камин // 1795228

Печь // 2122156
Изобретение относится к области удовлетворения потребностей человека, а именно к устройствам нагрева, и может найти применение для получения тепла в различных технологических процессах, связанных с нагревом жидкости, приготовлением пищи, обогревом помещений

Печь // 2122156
Изобретение относится к области удовлетворения потребностей человека, а именно к устройствам нагрева, и может найти применение для получения тепла в различных технологических процессах, связанных с нагревом жидкости, приготовлением пищи, обогревом помещений

Изобретение относится к отоплению и может быть использовано в устройствах для создания комфорта в жилых помещениях

Изобретение относится к приборам для химических лабораторий, а именно, к эксикаторам - устройствам для медленного охлаждения, высушивания и хранения легко поглощающих влагу из воздуха веществ и материалов в атмосфере с малым давлением водяных паров в герметичных условиях с одновременным применением адсорбентов

Изобретение относится к бытовым отопительным печам и каминам, может быть использовано для водоподогревателей с трубчатыми экранами

Изобретение относится к бытовым отопительным печам и каминам, может быть использовано для водоподогревателей с трубчатыми экранами

Изобретение относится к процессам сжигания твердого топлива в бытовых отопительных печах

Изобретение относится к переносному камину, содержащему многофункциональное основание

Изобретение относится к печам для сжигания топлива и может быть использовано для теплоснабжения населения
Наверх