Узел крепления цепной завесы вращающейся печи

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Узел крепления цепной завесы вращающейся печи содержит прикрепленные к внутренней поверхности корпуса печи кронштейны с круглым поперечным сечением -образной формы. Регулировочные звенья кронштейнов выполнены из сдвоенных плоских элементов, имеющих по крайней мере три отверстия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано во вращающихся печах для обжига цементного клинкера.

Известен узел крепления цепной завесы вращающейся печи, выполненный в виде четырехугольной коробки с прорезями для введения звеньев цепи.

Эта конструкция сложна и не допускает регулировки ее длины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является узел крепления цепной завесы вращающейся печи, который выполнен в виде кронштейнов круглого поперечного сечения, прикрепленных к внутренней поверхности корпуса печи.

Недостатком известного устройства является низкая надежность.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления и дополнительное обеспечение регулирования натяжения цепи.

Указанный технический результат достигается тем, что в узле крепления цепной завесы вращающейся печи, содержащем прикрепленные к внутренней поверхности корпуса печи кронштейны с круглым поперечным сечением, последние выполнены -формы. С целью обеспечения регулирования натяжения цепи каждый кронштейн выполнен с регулировочным звеном из сдвоенных совмещенных плоских элементов, имеющих по крайней мере три отверстия для соединения с цепью и кронштейном, при этом по крайней мере два отверстия выполнены со сквозным пазом, а пазы сдвоенных совмещенных элементов обращены в разные стороны. Кроме того, элементы регулировочного звена выполнены с дополнительными совмещенными отверстиями для их фиксации посредством болтов или заклепок.

На фиг.1 показана цепная завеса вращающейся печи; на фиг.2 - узел крепления цепной завесы вращающейся печи; на фиг.3 - то же, вид сбоку.

Цепи 1 повешены на кронштейнах 2, которые выполнены -образной формы, круглого поперечного сечения. Между цепью и кронштейном могут быть установлены регулировочные звенья 3, выполненные из сдвоенных совмещенных элементов 4 и 5 с тремя и более отверстиями 6 для соединения с цепью и кронштейном. По крайней мере два отверстия 7 выполнены со сквозными пазами 8 для установки на кронштейн 2. Пазы сдвоенных совмещенных элементов обращены в разные стороны. Элементы регулировочного звена 3 могут быть выполнены с дополнительными совмещенными отверстиями для их фиксации посредством болтов 9 или заклепок.

Сборка узла крепления цепной завесы происходит следующим образом.

Предварительно в отверстие 6 вставляется крайнее звено цепи. Элементы 4 и 5 разводятся вокруг оси отверстия 6 таким образом, чтобы сквозные пазы 8 были обращены друг к другу и расстояние между элементами превышало диаметр кронштейна 2.

Кронштейн 2 вводится через пазы 8 в одно из отверстий 7 обоих элементов. Элементы 4 и 5 совмещаются. Вставляется фиксирующий болт 9.

При работе цепь перемешивает клинкер и подводит тепловой поток к сырью. По мере вытяжки цепей освобождается и вынимается фиксирующий болт 9, разводятся элементы 4 и 5 и кронштейн 2 устанавливается в другое отверстие 7, цепь при этом укорачивается.

Применение изобретения позволяет упростить конструкцию узла крепления, уменьшить металлоемкость кронштейнов, предотвратить обгорание кронштейнов, расширить диапазон регулирования натяжения цепи, уменьшить загромождение тракта цепи пластинами узла крепления цепей, а также дает возможность выполнения кронштейна из жаростойкого сплава.

Формула изобретения

1. УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ЦЕПНОЙ ЗАВЕСЫ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащий прикрепленные к внутренней поверхности корпуса печи кронштейны с круглым поперечным сечением, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления, кронштейны выполнены - формы.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования натяжения цепи, каждый кронштейн выполнен с регулировочным звеном из сдвоенных совмещенных плоских элементов, имеющих по крайней мере три отверстия для соединения с цепью и кронштейном, при этом по крайней мере два отверстия выполнены со сквозным пазом, а пазы сдвоенных совмещенных элементов обращены в разные стороны.

3. Узел по п.2, отличающийся тем, что элементы регулировочного звена выполнены с дополнительными совмещенными отверстиями для их фиксации посредством болтов или заклепок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в черной и цветной металлургии для крепления цепей цепных теплообменников и завес вращающихся обжиговых печей

Изобретение относится к производству портландцементного клинкера, в частности к конструкциям теплообменных тел наполнения концентратора шлама

Изобретение относится к технике обжига материалов в барабанных вращающихся печах

Изобретение относится к конструкциям цепей для цепных завес вращающихся печей

Изобретение относится к технике обжига во вращающихся печах в промышленности строительных материалов, в цветной металлургии

Изобретение относится к технике обжига во вращающихся печах в промышленности строительных материалов, в металлургии

Изобретение относится к теплообменным устройствам, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области теплообменных устройств, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов

Изобретение относится к теплообменным устройствам, размещенным в зоне цепной завесы, например, для обжига цементной сырьевой смеси

Изобретение относится к области теплообменных устройств, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области теплообменных устройств

Изобретение относится к области теплообменных устройств, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов
Наверх