Способ переменной задержки сигнала

 

Изобретение относится к радиоэлектронике и автоматике, предназначено для получения изменяющейся во времени по известному закону задержки сигнала, может быть использовано для обработки сигналов в реальном масштабе времени и для аналогового моделирования. Целью изобретения является повышение точности. Сущность способа состоит в том, что сигнал пропускают через динамическую систему с переменными параметрами, воспроизводящую линейное дифференциальное уравнение с переменными коэффициентами, параметры системы, определяющие величину задержки сигнала, изменяют по закону (t) , связанному с заданной задержкой (t) уравнением [t-(t)] = (t) . 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и автоматике, предназначено для получения изменяющейся во времени по известному закону задержки сигнала и может быть использовано для обработки сигналов в реальном масштабе времени и для аналогового моделирования на основе штатных блоков АВМ.

Наиболее близок к предлагаемому способ переменной задержки (t) сигнала х(t), заключающийся в том, что сигнал пропускают через замкнутую систему с интеграторами, описываемую обыкновенным линейным дифференциальным уравнением с переменными коэффициентами. При этом параметры системы, определяющие величину задержки сигнала, изменяют ступенчато по закону *(t), аппроксимирующему непрерывный в общем случае закон (t). В течение k-го интервала *(t)= к= const. Таким образом, здесь точность реализации закона изменения задержки (t) невысока.

Цель изобретения - повышение точности.

На фиг. 1 и 2 показаны структурные схемы устройств переменной задержки первого и второго порядков соответственно, реализующих предлагаемый способ.

Устройство задержки на интеграторах описывается дифференциальным уравнением (n/n!)yn = x (1) или дифференциальным уравнением [(/2)n/n!]yn = [(-/2)n/n!]xn , (2) где x(n) и y(n) - производные n-го порядка от входного x(t) и выходного y(t) сигналов; = (t) - закон изменения коэффициентов уравнений. Естественно, что в реальном устройстве на интеграторах количество слагаемых в суммах конечное. Для объяснения предлагаемого способа рассмотрим идеальные устройства, описываемые уравнениями (1) и (2), с бесконечным числом слагаемых (n изменяется от 0 до ). При этом суммы представляют собой ряды Тейлора (2), и равенства (1), (2) могут быть переписаны в виде y[t + (t)] = x(t); (3) y[t + (t)/2] = x [t - (t)/2] (4) Равенство (3) не нарушается при одинаковом сдвиге по времени левой и правой частей на (t). При этом y{t - (t) + [t- (t)]} = x [t - (t)]. (5) Выполнение равенства [t- (t)] = (t) (6) ведет к тому, что выражение (5) принимает вид y(t) = x[t - (t)] (7)
Путем временного сдвига левой и правой частей равенства (4) на (t)/2 аналогично доказывается, что при выполнении условия (6) равенство (4) также принимает вид (7). Сдвигая левую и правую части равенства (6) на + 0(t) по времени, получают равносильное ему равенство
(t) = [t+ (t)]. (8)
Итак, доказано следующее. Если параметры системы с интеграторами (t) изменять по закону (6) или (8), то выходной сигнал y(t) запаздывает по отношению к входному сигналу х(t) на время (t) (согласно выражению (7)).

Примеры, иллюстрирующие связь между законами (t) и (t).

П р и м е р 1. Пусть требуется осуществить задержку (t)= t + T, = const, T= const. В этом случае уравнение (8) принимает вид (t)= [t+ (t)] + T, откуда следует, что
(t) = ( t+ T)/(1- ).

В случае = 0 (постоянная задержка) (t)= (t) = T. Чем ближе к единице, тем больше (t) отличается от (t). Случай = 1 при данном способе неосуществим, так как = , случай > 1 также неосуществим из-за неустойчивости дифференциальных уравнений (1) и (2).

П р и м е р 2. Пусть требуется осуществить задержку (t) = t ,, T= const. Тогда согласно выражению (8)
(t) = , откуда следует, что
(t) = T/2 + .

Если в выражениях (1) и (2) заменить на =const, получают дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами, которые обычно используют для реализации постоянной задержки. Коэффициенты в уравнении (2) несколько изменяют, пользуясь так называемым приближением Паде. Однако не существует раз и навсегда заданных наилучших значений коэффициентов. Пользуясь различными критериями оптимальности, получают различные наборы значений для коэффициентов.

При попытке в уравнения (1) и (2) вместо подставить переменную задержку (t) получают уравнения, непригодные для реализации переменной задержки (t). В самом деле пусть
[n(t)/n!]yn = x .

Тогда y [(t + (t)] =x (t);
y{t - (t) + [t- (t)]} = x[t- (t)].

Но (t) [t-(t)], поэтому полученное выражение не равносильно выражению (7). Теперь становится понятным, зачем в способе-прототипе непрерывный закон (t) аппроксимирован ступенчато изменяющейся зависимостью *(t) и как в предлагаемом способе удалось избежать этой погрешности.

Рассмотрим простейшие примеры реализации способа. Если в уравнении (2) ограничиться первыми двумя членами ряда Тейлора, получают дифференциальное уравнение первого порядка:
y + (/2) yI = x-(/2) xI. (9)
Это уравнение описывает работу устройства, представленного на фиг. 1, состоящего из сумматоров 1 и 2, блока 3 переменного коэффициента и интегратора 4. Инверсный вход сумматора 1 соединен с входным зажимом устройства и инверсным входом сумматора 2. Выход сумматора 1 соединен с входом блока 3 переменного коэффициента, осуществляющего перемножение входного сигнала на формируемый этим блоком переменный коэффициент 2/ (t). Выход блока 3 соединен с входом интегратора 4, выход которого соединен с прямым входом сумматора 2. Выход сумматора 2 соединен с выходным зажимом устройства и прямым входом сумматора 1.

Пройдя от входа устройства к выходу и записав сигналы во всех точках, можно составить уравнение
y = - (y-x)dt-x , (10) продифференцировав обе части которого, легко убедиться в его равносильности уравнению (9).

Если в уравнении (1) ограничиться первыми тремя членами ряда Тейлора, получают дифференциальное уравнение второго порядка:
y + yI + (2/2) yII= x (11)
Это уравнение описывает работу устройства фиг. 2, состоящего из интеграторов 5 и 6, сумматоров 7 и 8 и блоков 9 и 10 переменных коэффициентов. Вход интегратора 5 соединен с выходом сумматора 8, входы которого соединены с выходами блоков 9, 10 переменных коэффициентов. Выход интегратора 5 соединен с входом интегратора 6 и с входом блока 9 переменного коэффициента, выход интегратора 6 соединен с выходным зажимом устройства и инверсным входом сумматора 7, прямой вход которого соединен с входным зажимом устройства, а выход - с входом блока 10 переменного коэффициента.

По выходному сигналу интегратора 6 y(t) можно определить его входной сигнал [-yI (t)] и входной сигнал интегратора 5 yII (t), который, кроме того, равен выходному сигналу сумматора 8, т.е.

y = - y+ (x-y) . (12)
Уравнение (12) равносильно уравнению (11). Блоки 3,9 переменных коэффициентов содержат формирователь сигнала 2/ (t) и умножитель, блок 10, кроме того, содержит квадратор.

Итак, показано, что в предлагаемом способе параметры системы, осуществляющей задержку сигнала, изменяют по закону (t), в точности соответствующему требуемой задержке (t), а в способе-прототипе параметры системы, осуществляющей задержку сигнала, изменяют по приближенному закону *(t). Таким образом, предлагае- мый способ точнее способа-прототипа. Следовательно, при равной точности устройств устройство, реализующее предлагаемый способ, проще и дешевле устройства, реализующего способ-прототип.


Формула изобретения

СПОСОБ ПЕРЕМЕННОЙ ЗАДЕРЖКИ СИГНАЛА, основанный на пропускании сигнала через динамическую систему с переменными параметрами, воспроизводящую линейное дифференциальное уравнение с переменными коэффициентами, определяющими величину задержки сигнала, отличающийся тем, что параметры системы изменяют по закону (t) связанному с заданной задержкой (t) уравнением
[t - (t)] = (t) .

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для решения задачи нелинейного программирования

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для аппаратной реализации алгоритма задачи определения кратчайшего остова графа

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении аналого-цифровых интегрирующих машин и специализированных процессов , предназначенных для решений систем дифференциальных уравнений

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники, может быть использовано для моделирования струк- i тур связи, отображаемых неориентированными графами, и позволяет находить ребра, включение которых в графдерево приводит к появлению максимальных циклов

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для синтеза арифметико-логических устройств, для создания быстродействующих и производительных цифровых процессоров, выполняющих основные арифметические операции в прямых кодах с фиксированной и плавающей запятой

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в системах обработки сигналов

Изобретение относится к моделированию системы труб

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к вычислительным системам на основе микропроцессоров с блоками вещественной и специализированной комплексной арифметики, включающими в себя подблоки операции умножения с накоплением. Техническим результатом является ускорение процесса выполнения потока независимых команд «умножения с накоплением» при разрешенной исключительной ситуации «потеря точности». Устройство содержит подблок предсказания суммы мантисс, счетчик старших нулей суммы мантисс, регистры мантисс чисел, входные регистры экспонент чисел, счетчик младших нулей мантиссы слагаемого, подблок вычисления сдвига выравнивания и предсказания сдвига предварительной нормализации, компаратор ранней потери точности, счетчик младших нулей суммы мантисс, компаратор поздней потери точности. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам векторных вычислений деления/обращения удвоенной точности на вычислительных платформах с одним потоком команд и множеством потоков данных (SIMD). Технический результат заключается в увеличении производительности векторных вычислений. Множество SIMD-полос предназначены для обработки одного элемента из множества данных, сохраненных в памяти, в соответствии с SIMD-инструкцией. Масштабируют множество аргументов для генерирования множества соответствующих масштабированных аргументов. Перемножают множество масштабированных аргументов для генерирования первого значения. Масштабируют порядковую часть и мантиссовую часть первого значения из множества значений данных для соответственного генерирования второго значения и третьего значения. Обращают второе значение и третье значение для соответственного генерирования четвертого значения и пятого значения. Перемножают четвертое значение и пятое значение для генерирования обратной версии первого значения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам цифровой вычислительной техники и предназначено для создания устройств троичной арифметики схемотехники. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Устройство содержит пороговые элементы троичной логики, связанные между собой сборками. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к логическим преобразователям. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для реализации простых симметричных булевых функций. Указанный результат достигается за счет того, что логический преобразователь содержит восемь мажоритарных элементов, которые имеют по три входа, причем выход i-гo и первые входы третьего, пятого, шестого мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом (i+1)-го мажоритарного элемента и первым настроечным входом логического преобразователя, отличающийся тем, что в него введен девятый мажоритарный элемент, выход j-го и выход m-го мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом (j+1)-го и третьим входом (3×m+2)-го мажоритарных элементов, а второй, третий входы и выход девятого мажоритарного элемента подключены соответственно к выходам пятого, восьмого мажоритарных элементов и выходу логического преобразователя, второй и первый настроечные входы которого соединены соответственно с первым входом девятого и первыми входами четвертого, седьмого, восьмого мажоритарных элементов. 1 ил.
Наверх