Устройство для фиксации в нейтральном положении ручки тумблерного переключателя, преимущественно отклоняемой в разных плоскостях

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для фиксации в нейтральном (вертикальном) положении ручек тумблерных переключателей, преимущественно отклоняемых от нейтрального (вертикального) положения в разных плоскостях. Сущность: устройство содержит основание в виде пустотелого цилиндра с корпусом - толкателем в виде штока с возможностью осевого перемещения относительно основания. Основание с корпусом-толкателем связано байонетным соединителем. В корпусе-толкателе выполнено отверстие цилиндрической формы. При этом диаметр отверстия больше диаметра ручки тумблерного переключателя на величину, обеспечивающую ее отклонение при крайнем нижнем положении корпуса-толкателя относительно основания и препятствующее ее переводу в любое от нейтрального отклоненное положение при крайнем верхнем положении корпуса-толкателя. Новым в устройстве является принцип работы, основанный на осевом перемещении корпуса-толкателя, конструктивное исполнение основания с корпусом и их взаимосвязи. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для фиксации в нейтральном (вертикальном) положении ручек тумблерных переключателей, преимущественно отклоняемых от нейтрального (вертикального) положения в разных плоскостях, например переключателя типа ПЗП "Переключатель трехпозиционный перекидной", т.е. переключателя, имеющего три фиксированных (помимо нейтрального) отклоненных положения, лежащих в трех плоскостях, проходящих через нейтральное (вертикальное) положение под углом 120о, или переключателя типа П4ПНГ-15К "Переключатель четырехпозиционный перекидной с нейтралью герметизированный", т.е. переключателя, имеющего четыре фиксированных (помимо нейтрального) отклоненных положения, лежащих во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Известно устройство (колпачок для электрических переключателей и выключателей), содержащее основание с подвижным (поворотным) корпусом-толкателем, выполненным с толкающей поверхностью, образованной стенкой отверстия в нем и предназначенной для взаимодействия с ручкой тумблерного переключателя [1].

Однако это устройство неудобно в эксплуатации из-за невозможности перевода корпусом-толкателем ручки тумблерного переключателя из любого отклоненного положения, в частности из положения, при котором ручка отклонена в плоскостях, не совпадающих с плоскостью, при которой ручка отклонена в сторону оси поворота корпуса-толкателя, например в случае применения устройства с переключателями типов ПЗП и П4ПНГ-15К.

Известно также устройство для фиксации ручки тумблерного переключателя, содержащее основание с подвижным корпусом-толкателем, выполненным с толкающей поверхностью, образованной стенкой отверстия в нем и предназначенной для взаимодействия с ручкой тумблерного переключателя при переводе ручки из одного отклоненного положения в нейтраль, и дополнительный толкатель для перевода ручки из противоположного другого отклоненного положения также в нейтраль [2].

Это устройство обеспечивает перевод ручки в нейтраль из двух отклоненных положений, но только лежащих в одной плоскости, которая совпадает с плоскостью поворота корпуса-толкателя.

Однако оно также неудобно в эксплуатации из-за невозможности перевода корпусом-толкателем ручки тумблерного переключателя из любого отклоненного положения, в частности из положения, при котором ручка отклонена в плоскостях, не совпадающих с плоскостью, при которой она отклонена в сторону оси поворота корпуса-толкателя, например в случае применения устройства с переключателями типов ПЗП и П4ПНГ-15К.

Т. е. из указанных отклоненных положений ручки в нейтральное положение ее можно переводить только вручную, что и создает неудобства в эксплуатации.

Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации путем обеспечения перевода ручки тумблерного переключателя из любого отклоненного положения в нейтральное.

Это достигается тем, что в устройстве для фиксации в нейтральном положении ручки тумблерного переключателя, преимущественно отклоняемой в разных плоскостях, содержащем основание с подвижным корпусом-толкателем, выполненным с толкающей поверхностью, образованной стенкой отверстия в нем и предназначенной для взаимодействия с ручкой тумблерного переключателя, основание выполнено в виде пустотелого цилиндра, а корпус-толкатель - в виде штока с возможностью осевого перемещения относительно оси основания, при этом отверстие в корпусе-толкателе выполнено цилиндрической формы диаметром больше диаметра ручки тумблерного переключателя на величину, обеспечивающую ее отклонение при крайнем нижнем положении корпуса-толкателя относительно основания и препятствующую ее переводу в любое от нейтрального отклоненное положение при крайнем верхнем положении корпуса-толкателя.

При этом основание с корпусом-толкателем связаны байонетным соединением. Выполнение основания в виде пустотелого цилиндра, а корпуса-толкателя - в виде штока обеспечивает их сочленение и осевое перемещение корпуса-толкателя относительно основания.

Выполнение в корпусе-толкателе отверстия цилиндрической формы обеспечивает равнозначное воздействие на отклоненную в любом направлении ручку тумблерного переключателя при переводе ее из отклоненного положения в нейтральное.

Разница размеров диаметров отверстия в корпусе-толкателе и ручки тумблерного переключателя обеспечивает возможность воздействия корпусом-толкателем на ручку при ее переводе из отклоненного положения в нейтраль путем перемещения корпуса-толкателя от нижнего крайнего положения в верхнее и одновременно исключает отклонение ручки при крайнем верхнем положении корпуса-толкателя.

Выполнение связи основания с корпусом-толкателем байонетным соединением, обладая простотой исполнения, обеспечивает плавное осевое перемещение корпуса-толкателя при небольшом угле его поворота.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, главный вид; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит основание 1 с подвижным корпусом-толкателем 2, выполненным с толкающей поверхностью (кромкой) 3, образованной стенкой отверстия 4 в нем и предназначенной для взаимодействия с ручкой 5 тумблерного переключателя 6.

Основание 1 выполнено в виде пустотелого цилиндра, а корпус-толкатель 2 - в виде штока с возможностью осевого перемещения относительно основания 1.

При этом отверстие 4 в корпусе-толкателе 2 выполнено цилиндрической формы диаметром больше диаметра ручки 5 тумблерного переключателя 6 на величину, обеспечивающую ее отклонение при крайнем нижнем положении корпуса-толкателя (положение I) относительно основания 1 и препятствующую ее переводу в любое от нейтрального отклоненное положение при крайнем верхнем положении корпуса-толкателя 2 (положение II).

Основание 1 с корпусом-толкателем 2 связано байонетным соединением посредством винта 7, вкрученного в основание 1, и паза 8 в корпусе-толкателе 2. Паз 8 имеет осевые (по концам) 9 и винтовой 10 участки.

Осевые участки 9 паза 8 в сочетании с цилиндрической пружиной 11, установленной между основанием 1 и корпусом-толкателем 2, обеспечивают фиксацию корпуса-толкателя 2 в требуемых (конечных) положениях I и II корпуса-толкателя 2. Устройство с переключателем 6 крепится к панели 12 винтами 13. Для доступа к винтам 13 в корпусе-толкателе 2 выполнены отверстия 14.

Для обозначения положения корпуса-толкателя 2 относительно панели 12, на которой закреплено устройство, на корпус-толкатель 2 и панель 12 нанесены точки 15 и риски 16. Обозначение положения корпуса-толкателя 2 точками 15 позволяет различить положения I и II.

Устройство работает следующим образом.

В положении I, т.е. когда корпус-толкатель 2 находится в крайнем нижнем положении, обеспечивается отклонение ручки 5 в любую из сторон III, IV или V.

При повороте корпуса-толкателя 2 по часовой стрелке относительно основания 1 первый поднимается, своей толкающей поверхностью 3 толкает вверх ручку 5 и переводит ее из положения 1 в положение II, т.е. в нейтральное фиксированное положение.

Для расфиксации ручки 5 достаточно перевести корпус-толкатель в крайнее нижнее положение II путем поворота корпуса-толкателя 2 против часовой стрелки.

Устройство позволяет применить его с любым типом переключателей.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ В НЕЙТРАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ РУЧКИ ТУМБЛЕРНОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ОТКЛОНЯЕМОЙ В РАЗНЫХ ПЛОСКОСТЯХ, содержащее основание с подвижным корпусом-толкателем, выполненным с толкающей поверхностью, образованной стенкой отверстия в нем, предназначенной для взаимодействия с ручкой тумблерного переключателя, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации путем обеспечения перевода ручки тумблерного переключателя из любого отклоненного положения в нейтральное, основание выполнено в виде пустотелого цилиндра, а корпус-толкатель - в виде штока с возможностью осевого перемещения относительно оси основания, при этом отверстие в корпусе-толкателе выполнено цилиндрической формы с диаметром больше диаметра ручки тумблерного переключателя на величину, обеспечивающую ее отклонения при крайнем нижнем положении корпуса-толкателя относительно основания и препятствующую ее переводу в любое от нейтрального отклоненное положение при крайнем верхнем положении корпуса-толкателя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание с корпусом-толкателем связано байонетным соединением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности ,к взрьшонепроницаемым оболочкам электрических ап паратов с быстрооткрываемой крьшкой

Изобретение относится к электрическим аппаратам, работающим в средах , опасных по газу и пьши

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении произвольного выбора точки переключения, в которой блокировка переходит из активной в неактивную. Предложен переключатель среднего напряжения с блокировочным устройством, связанным с приводом исполнительного механизма, который приводит в действие переключающий элемент через механический соединительный элемент. Привод переключателя выполнен с возможностью перемещения в два концевых положения, до которых блокировочное устройство активно между произвольно выбранным промежуточным положением и отдельно взятым концевым положением. Для сохранения блокировочного устройства активным на определенном участке хода исполнительного механизма использован механический соединительный элемент, содержащий элемент передачи силы, выполненный с возможностью поворота во время действия привода из положения «ВЫКЛЮЧЕНО» в положение «ВКЛЮЧЕНО» таким образом, что область, в которой блокировочное устройство переходит из положения отпирания в положение запирания, может быть произвольно выбрана посредством формы указанного элемента передачи силы. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим коммутационным аппаратам. Технический результат состоит в упрощении блокирования выдвижной рамы. Выдвижная рама для электрического выдвижного коммутационного аппарата, в частности выдвижного силового выключателя, имеет переходной цоколь для электрического соединения выдвижного коммутационного аппарата с электроснабжением, шпиндель для его опускания и поднимания относительно выдвижной рамы, кривошип (1) для приведения в действие шпинделя, первую боковую стенку (2) для бокового удерживания выдвижного коммутационного аппарата в выдвижной раме. Первая боковая стенка (2) на своей передней стороне (3) имеет отверстие (4) для прохождения кривошипа (1) через первую боковую стенку (2) к шпинделю. Первое блокировочное устройство (20) предназначено для освобождения или по меньшей мере для частичного закрывания отверстия (4) для кривошипа и выполнено с возможностью приведения в действие вручную или с помощью выдвижного коммутационного аппарата. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх