Истоковый повторитель

 

Использование: в микроэлектронике, а именно в конструкции интегральных схем на основе полевых транзисторов, в составе схем высокоомных источников сигнала. Сущность изобретения: в истоковом повторителе, содержащем основной полевой транзистор с управляющим p - n-переходом, выполненный на полупроводниковой подложке первого типа проводимости, на поверхности которой сформирован слой второго типа проводимости, в котором с помощью изолирующей области первого типа проводимости выделена изолированная область, в которой сформированы области истока, стока и затвора, в изолированной области сформирован дополнительный транзистор, у которого область истока контактирует с одной стороны с изолирующей областью, с другой с областью затвора, стоком является область истока основного транзистора, а исток, затвор и изолирующая область имеют общий омический контакт. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к конструкции интегральных схем на основе полевых транзисторов.

Истоковый повторитель является активным входным устройством микрофонных усилителей, электретных микрофонов, осциллографов и ряда приборов, измеряющих маломощный высокоомный сигнал. Применение истокового повторителя позволяет преобразовать входной сигнал в низкоомный. Этим определяются основные требования к истоковым повторителям: коэффициент передачи (Кп, входное сопротивление (Rвх), уровень шумов (Uш), сопротивление нагрузки (Rн), уровень входного сигнала (Uвх), ток потребления (Iп).

Простейший истоковый повторитель представляет собой полевой транзистор с управляющим р - n-переходом (ПТУП) с истоковым резистором (Rн) [1]. Выходной сигнал снимается с истока. Определяют выходное напряжение Uвых=Rн Ic; (1) Ic=S Uзи(Uз-Uвых) ; (2) Uвых=[Rн S/(1+Rн S)]Uз, (3) где Ic - ток стока; S - крутизна; Uзи - напряжение между затвором и истоком; Uз - входной сигнал на затворе.

Из выражения (3) определяют коэффициент передачи Кп= Uвых/Uз=Rн S/(1+Rн S) (4) и при Rн >> 1/S Uвых Uз , Кп стремится к единице, но всегда меньше этой величины. В интегральном исполнении ПТУП изготавливают по базовой технологии, резистор может быть выполнен одновременно с затворной областью либо его изготавливают по гибридной технологии.

Недостатки известного повторителя. Амплитуда выходного сигнала может быть значительно меньше, чем амплитуда входного, даже при значительно высоком сопротивлении нагрузки, поскольку любой Rн образует в сочетании с выходным сопротивлением истока делитель. Так как ток стока меняется на протяжении периода сигнала, S и вместе с ней выходное полное сопротивление изменяются, внося в выходной сигнал нелинейность (искажения). Искажения можно уменьшить, увеличивая S, но это приводит к увеличению Iп, что крайне нежелательно в автономной аппаратуре. Так как параметр Uзи ПТУП имеет значительный технологический разброс, то истоковый повторитель имеет непредсказуемое смещение по постоянному току - недостаток при использовании в схемах усилителей постоянного тока.

Известно также техническое решение, заключающееся в том, что вместо Rн используется источник тока [1]. В качестве источника тока могут использоваться как биполярные транзисторы (БТ), так и ПТУП. Постоянный ток истока стабилизирует напряжение Uзи, а это устраняет нелинейности.

Недостатки этих схем. При использовании БТ остается проблема ненулевого напряжения смещения от входа к выходу Uзи, что требует индивидуальной регулировки тока для каждого ПТУП в схеме, и даже при данном Uзи в рабочем диапазоне температур ток стока может меняться почти двукратно. При использовании ПТУП для нулевого смещения используются согласованные пары, что позволяет реализовать повторитель с нулевым смещением, а так как оба ПТУП находятся в одних и тех же температурных условиях, смещение остается почти нулевым при любой температуре. Однако значительной технологической сложностью является реализация пары ПТУП на одном кристалле, при этом возрастает стоимость, а введение двух дополнительных истоковых резисторов в каждом ПТУП усложняет при увеличении стоимости и интегральную реализацию.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является истоковый повторитель КА 1403 [2].

Основные параметры истокового повторителя приведены в таблице.

Напряжение питания 2,9-4,7В, сопротивление нагрузки (входное сопротивление следующего каскада) 10 кОм. Уровень входного сигнала Uвх(Uз) 200 мВ.

Схема содержит ПТУП и резистор R1, сформированные в первом кармане, двухвыводной элемент смещения - БТ с отсоединенной базой (устанавливает напряжение смещения затвор - исток), сформированный во втором кармане, резистор R1, являющийся частью резистора нагрузки (Rн=R1+R2), резистор R2 (cформирован в третьем кармане), образующий делитель с элементом смещения и регулирующий ток через БТ. Для обеспечения Uзи, стремящегося к нулю, площадь кармана с БТ в 2-3 раза больше, чем у ПТУП. Резистор R1выполнен в виде р-области, примыкающей к области истока. ПТУП содержит только верхний замкнутый затвор, нижний затвор - подложка соединен через резистор R1 c истоком. Внутри верхнего затвора расположен сток. Во втором кармане сформирован элемент смещения - БТ с отсоединенной базой, причем коллектором служит подложка р-типа, базой - n-слой, а эмиттером - р-область. Резистор R2 выполнен в виде р-области.

Недостатки схемы КА1403: низкий коэффициент передачи, Кп 0,35, малое значение входного сопротивления, Rвх 20 МОм, что приводит при работе с емкостным датчиком с R 1 ГОм (109 Ом) к шунтированию сигнала, индуцированного на нем; низкий коэффициент передачи при минусовых температурах, Кп>0,28 (при Т=-40оС).

Целью изобретения является улучшение основных параметров.

Цель достигается тем, что в истоковом повторителе, содержащем основной ПТУП, выполненный на полупроводниковой подложке первого типа проводимости, на поверхности которой сформирован слой второго типа проводимости, в котором с помощью изолирующей области первого типа проводимости выделена изолированная область, в которой сформированы области истока, стока и затвора, в соответствии с изобретением в изолированной области сформирован дополнительный транзистор, у которого область истока контактирует с одной стороны с изолирующей областью, с другой с областью затвора, стоком является область истока основного транзистора, а исток, затвор и изолирующая область имеют общий омический контакт.

Наиболее существенное отличие предлагаемого истокового повторителя заключается в том, что вместо резистора нагрузки используется полевой транзистор, что позволяет значительно увеличить коэффициент передачи, стабилизировать напряжение затвор - исток основного транзистора без применения БТ - элемента смещения, значительно снижающего входное сопротивление.

На фиг.1 изображен истоковый повторитель, в разрезе; на фиг.2 изображена топология истокового повторителя с замкнутым затвором основного транзистора и двумя контактами выхода схемы; на фиг.3 - электрическая принципиальная схема истокового повторителя.

Истоковый повторитель содержит подложку 1 первого типа проводимости, сформированный на ее поверхности эпитаксиальный слой 2, изолирующую область 3 первого типа проводимости, область 4 истока дополнительного транзистора второго типа проводимости, область 5 затвора дополнительного транзистора первого типа проводимости, область 6 стока (истока) - выход схемы - дополнительного транзистора (основного транзистора) второго типа проводимости, область 7 затвора основного транзистора первого типа проводимости, область 8 стока основного транзистора второго типа проводимости.

Топология изобретения имеет следующие особенности. Основной транзистор является однозатворным, а дополнительный - двухзатворным. У основного транзистора только верхний затвор, а у дополнительного верхний затвор и подложка (нижний затвор). Напряжение отсечки у обоих транзисторов разные. Следовательно, достаточно просто обеспечить термостатирование: у одного ПТУП напряжения отсечки менее 0,63В, а другого больше. В этом случае последовательно включены два транзистора с различными температурными коэффициентами (у одного он положительный, у другого отрицательный). Исток дополнительного транзистора контактирует с одной стороны с изолирующей областью, с другой с затвором. В этом случае уменьшается паразитное сопротивление истока Rп дополнительного транзистора, что улучшает все его основные параметры: увеличивается крутизна, выходное сопротивление и т.д.

Схема работает следующим образом.

На сток основного транзистора подается положительное смещение питания, на исток дополнительного транзистора - отрицательное смещение напряжения питания. На вход схемы подается переменный сигнал входного напряжения, с выхода схемы снимают преобразованный сигнал.

Для сравнения параметров микросхемы КА1403 и предлагаемого решения из формулы (4) определяют крутизну S = . (5) С учетом производственного запаса и падения напряжения на элементе смещения принимают Кп=0,5 (по ТУ Кп 0,35) и из выражения (5) получают S = 0,1 (мА/B) при эквивалентной нагрузке 10 кОм.

Пример конкретной реализации. Изготовленная по стандартному технологическому процессу схема (фиг.3) имеет следующие геометрические размеры: островная область n-типа (канал), выделенная в эпитаксиальном слое с помощью изолирующей области 3 р+-типа проводимости, 77,6х113,8 мкм2, длина затвора 7 (с учетом боковой диффузии) L 3,6 мкм, размер области 4 истока 3 мкм, области стока 6 4,4 мкм, области 8 стока 4,4х3,8 мкм2, длина затвора 5 (с учетом боковой диффузии) L 12 мкм. Отношение длины затвора к ширине у основного транзистора приблизительно в два раза превышает это же отношение у дополнительного транзистора.

В полученных схемах у основного транзистора следующие параметры: крутизна S=0,15-0,5 мА/В, начальный ток стока Ico=0,2-0,6 мА, напряжение отсечки Uотс1= 1-2 В, ток утечки затвора Iут.з=5 10-11--5 10-12 А при Uзи=0,5 Uотс. Выходное сопротивление дополнительного транзистора 100-400 кОм, напряжение отсечки дополнительного транзистора Uотс2=0,3-0,9В. Коэффициент передачи схемы не хуже 0,8 для всех режимов работы. Так как нижний затвор (подложка) 1, канал 2 и затвор 7 основного транзистора образуют БТ с очень малым смещением эмиттер - база, то паразитный биполярный транзистор выполняет функцию элемента смещения, как в прототипе. Однако во всех случаях Rвх повторителя не хуже 500 МОм. В диапазоне температур от -30 до +70оС коэффициент передачи не менее 0,8. Необходимо отметить, что при Uотс2<0,63В происходит температурная компенсация всей схемы.

По сравнению с прототипом предлагаемый истоковый повторитель имеет следующие преимущества: значительно увеличивается (более чем в два раза) коэффициент передачи (с 0,35 до 0,8), более чем на порядок возрастает входное сопротивление (с 20 до 500 МОм), в диапазоне температур и особенно при отрицательных температурах Кп возрастает в 2,5 раза (с 0,28 до 0,8).

Предлагаемая конструкция истокового повторителя позволяет интегрировать в одном кармане несколько элементов, чем повышается стабильность его работы.


Формула изобретения

ИСТОКОВЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ, содержащий основной полевой транзистор с управляющим p-n-переходом, выполненный на полупроводниковой подложке первого типа проводимости, на поверхности которой сформирован слой второго типа проводимости, в котором с помощью изолирующей области первого типа проводимости выделена изолированная область, в которой сформированы области истока, стока и затвора, отличающийся тем, что в изолированной области сформирован дополнительный транзистор, у которого область истока контактирует с одной стороны с изолирующей областью, а с другой - с областью дополнительно затвора, стоком является область истока основного транзистора, а исток, затвор и изолирующая область имеют общий омический контакт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к конструкции полевых транзисторов с управляющим p-n-переходом (ТПУП)

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к конструкции полевых транзисторов с управляющим р-n-переходом (ПТУП)

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, а более конкретно к полевым транзисторам с управляющим p-n-переходом (ПТУП)
Наверх