Транспортер - отвал широкополостный

 

Использование: в подъемно-транспортных машинах, в частности в сельскохозяйственных машинах, предназначенных для оборачивания на 180° валков массы растительного происхождения для просушки и подготовки их к последующей технологической операции (дозреванию, обмолоту и т.п.). Сущность изобретения: широкополосный транспортер-отвал содержит бесконечное полотно с захватными элементами, образованное пересечением двух конических поверхностей, перекинутых через его барабаны перекрестным способом на 90°. Поднятый полотном валок перемещается до вертикали и затем ложится в отвал с разворотом на 180° непрерывно. 2 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к сельскохозяйственным машинам, предназна- ченным для обрабатывания на 180о валков на массы растительного происхождения для просушки и подготовки их к последующей технологической операции (дозреванию, обмолоту и т. п.).

Известен наклонный транспортер приемной камеры зерноуборочного комбайна, предназначенный для разворота хлебной массы, забираемой из валка.

Недостатком такого транспортера является то, что он содержит днище винтовой камеры как направляющий элемент. Полотно транспортера, перекинутое через его валы перекрестным способом, прижимается в движении к днищу винтовой камеры, что вызывает большой сопутствующий обмолот, кроме того, при ширине валков 1,5-2 и более метров при ограничении продольного габарита эта конструкция не обеспечивает работоспособности самой ленты ввиду того, что края полотна будут значительно деформироваться по сравнению с центральной его частью.

Целью изобретения является обеспечение надежности оборачивания на 180о валковых масс растительного происхождения с шириной валка 1,5-2 и более метров и укладка валка параллельно его первоначальному положению, повышение производи- тельности просушки, дозревания и обмолота с/х культур, находящихся в валке.

Цель достигается тем, что валок из растительной массы, поднятый широкополосным транспортером-отвалом, содержащим бесконечное полотно с захватываемыми элементами, перемещающее валковую массу, с целью переворота валка, поднятого с поля, полотно транспортера, образованное пересечением двух конических поверхностей и жестко соединенным с ними направляющим, гибким, предварительно напря- женным кольцом, перекинуто через него барабаны перекрестным способом на 90о, формируется в плоскую ленту с постоянно продольной деформацией независимо от ширины ленты и межосевого расстояния барабанов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема рабочих органов устройства; на фиг. 2 изображена исходная форма конструкции полотна транспортера, которое состоит из двух конических поверхностей, пересекающихся внутрь вершинами и направляющего гибкого кольца 2, предварительно напряженного для улучшения сопряжения с перекрестными барабанами. Полотно транс- портера, сопрягаясь с перекрещивающимися валками, комфортно отображается в обычную ленту прямоугольного поперечного сечения.

Широкополосный транспортер-отвал, содержащий ведущий 1 и ведомый 3 барабаны, несущее полотно 5 в сборе с направляющим кольцом 2 с подборочными элементами 4, собран на общей раме и может приводиться в движение при помощи трактора вдоль центральной продольной оси валка.

Широкополосный транспортер-отвал работает следующим образом.

Валок из массы растительного происхождения поднимается подборочными элементами несущего полотна, перекинутого через барабаны перекрестным способом на 90о, и, достигнув положения вертикали с учетом движения агрегата в целом, разворачивается на 180о, укладывается по принципу отвала непрерывно на поверхность поля параллельно всему первоначальному положению.

Результаты опыта на модели подтверждают обеспечение разворота валка на 180о и последующую укладку параллельно его первоначальному положению, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

Использование предлагаемого транспортера-отвала по сравнению с известной технологией переработки валков растительной массы в сельскохозяйственном производстве, обеспечивает надежное оборачи- вание валка на 180о и, соответственно, качественную просушку, дозревание семян и последующий обмолот.

Конструкция агрегата в целом за счет дополнительной установки поддона-накопителя позволяет сохранить теряющееся зерно от сопутствующего обмолота, возникающего в процессе оборачивания валков.

Формула изобретения

ТРАНСПОРТЕР - ОТВАЛ ШИРОКОПОЛОСТНЫЙ, содержащий бесконечное полотоно с захватными элементами, перекинутое через два вала перекрестным способом и перемещающее валковую массу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества переворота валка, поднятого с поля, бесконечное полотно выполнено в виде соединенных между собой меньшими основаниями усеченных конических поверхностей с образовавнием на внутренней поверхности в месте их соединения напряженного жгута, при этом в средней части по периметру каждого вала выполнено углубление для жгута, причем угол перекрещивания полотна составляет 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обработки сена.

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к стендам для испытаний поперечных граблей

Изобретение относится к сепьскому хозяйству , а именно к машинам для уборки урожая Цель изобретенияповышение полноты уборки урожая и снижение матери алоемкости граблей

Жатка // 869651

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для сгребания в валки провяленной или высохшей растительной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сгребания в валки провяленной массы, а в засушливых районах - свежескошенной травы непосредственно за косилками
Наверх