Устройство для приготовления шихты перед брикетированием

 

Сущность изобретения: бункеры 1 и 2 загружают соответственно основным и связующим материалами: основной материал заполняет канал 7 и размещается между установленными в нем трубами с электроэлементами. После нагревания порции основного материала включают привод шнека 21. Срабатывает гидроцилиндр 20 дозатора 4, который перемещает плиту 8 с наполненными емкостями 9 и 10 от насыпных отверстий 11 и 12 нагревателя 3 и бункера 2 к отверстиям 13 и 14 пробных воронок 18 и 19 шнекового смесителя 5. Материалы перемешиваются. Приготовленная шихта поступает в матрицу для брикетирования, а плита 8 возвращается в исходное положение. 5 ил.

Изобретение относится к брикетированию металлических отходов типа стружки с применением связующих материалов.

Известна установка для горячего прессования порошков, содержащая верхний и нижний пуансоны, матрицу, бункер, нагреватель и дозатор. Нагреватель выполнен в виде охватывающего матрицу индуктора, а дозатор представляет собой подвижную плиту с мерной емкостью для порошка, сопрягаемой или с выходным отверстием бункера или с матрицей [1].

Недостатком известной установки является низкая производительность.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому и принятым за прототип является устройство для приготовления шихты перед брикетированием, включающее бункер для основного материала, бункер для связующего материала, нагреватель, дозатор и шнековый смеситель [2].

Недостатком известного устройства является низкое качество приготавливаемой шихты.

Целью изобретения является повышение качества шихты.

На фиг. 1 представлено устройство для приготовления шихты, когда окна дозатора сопряжены с выходными отверстиями нагревателя и бункера связующего материала; на фиг. 2 - то же, когда окна дозатора сопряжены с входными отверстиями смесителя; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 4.

Устройство для приготовления шихты перед брикетированием содержит бункер 1 для основного материала в виде, например, металлической стружки, бункер 2 для связующего материала в виде, например, полимера, нагреватель 3, дозатор 4 и шнековый смеситель 5.

Нагреватель 3 размещен в канале между бункером 1 для основного материала и дозатором 4, при этом нагреватель 3 выполнен в виде трубчатых электроэлементов 6, каждый из которых установлен в канале 7, размещенном между бункером для основного материала и дозатором перпендикулярно направлению перемещения основного материала, а дозатор 4 выполнен в виде подвижной плиты 8 с мерными окнами 9 и 10 для основного и связующего материалов, которые поочередно сопрягаются или с выходными отверстиями 11 и 12 нагревателя 3 и бункера 2 или с входными отверстиями 13 и 14 смесителя 5.

Бункеры 1 и 2 представляют собой установленные на эстакаде емкости, загружаемые основным и связующим материалами при помощи известных транспортных средств, например, при помощи ковшовых элеваторов. Бункер 1 футерован теплоизоляционным материалом.

Нагреватель 3 выполнен в виде футерованного теплоизоляционным материалом короба 15, две противоположные стенки которого соединяют трубы 16. В расточках труб 16 установлены трубчатые электроэлементы 6, применяемые в промышленности для нагрева пресс-форм и штампов.

Дозатор 4 содержит установленную в направляющих с возможностью перемещения плиту 8, которая в одном случае совмещена своими мерными окнами 9 и 10 с насыпными отверстиями 11 и 12 нагревателя 3 и бункера 2, в другом случае перекрывает эти отверстия и выдает основной и связующий материалы из окон 9 и 10 в соответствующие отверстия 13 и 14 приемных воронок 18 и 19 шнекового смесителя 5. Приводом перемещения плиты 8 является гидроцилиндр 20.

Смеситель 5 состоит из шнека 21, установленного на подшипниках 22 в корпусе 23. Вращение шнека 21 осуществляется конической зубчатой передачей 24 от электромеханического привода. Приготовленная шихта выдается через окно 25 корпуса 23 по склизу 26 и поступает в матрицу (показана тонко) опрессовочного устройства.

Устройство для приготовления шихты перед брикетированием работает следующим образом.

В начале работы устройства загружают бункеры 1 и 2 соответственно основным и связующим материалами и включают нагреватель 3, при этом основной материал заполняет канал 7 коробка 15 и размещается между трубами 16, внутри которых установлены электроэлементы 6. Через некоторое время, необходимое для нагревания первой порции основного материала, включают электромеханический привод, вращающий через коническую передачу 24 шнек 21 в подшипниках 22 относительно корпуса 23.

Далее срабатывает гидроцилиндр 20 дозатора 4, который перемещает в направляющих 17 плиту 8 с наполненными емкостями 9 и 10 от насыпных отверстий 11 и 12 нагревателя 3 и бункера 2 к соответствующим отверстиям 13 и 14 приемных воронок 18 и 19 шнекового смесителя 5. Нагретый (до 120-130оС в случае металлической стружки) основной материал и имеющий комнатную температуру связующий материал поступают в корпус 23, захватываются лопастями шнека 21 и по пути следования перемешиваются, при этом связующий материал нагревается от основного материала. Приготовленная шихта выдается через окно 25 и по склизу 26 поступает в матрицу опрессованного устройства. Выравнивание температур основного и связующего материалов обеспечивается за счет теплоотдачи как в шнековом смесителе, так и в матрице опрессовочного устройства (в случае металлической стружки температура шихты перед брикетированием составляет 100-105оС).

После заполнения матрицы опрессовочного устройства шихтой срабатывает гидроцилиндр 20 дозатора 4, возвращающий плиту 8 с окнами 9 и 10 для основного и связующего материалов под насыпные отверстия 11 и 12 нагревателя 3 и бункера 2.

Далее цикл работы устройства повторяется.

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет повысить качество шихты, следовательно, и получаемых из нее брикетов путем смешивания связующего и основного материалов после нагрева последнего и выравнивания их температур в процессе транспортировки к опрессовочному устройству.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШИХТЫ ПЕРЕД БРИКЕТИРОВАНИЕМ, содержащее бункер для основного материала, бункер для связующего материала, нагреватель, дозатор и шнековый смеситель, отличающееся тем, что, с целью повышения качества шихты, оно выполнено с каналом для прохода основного материала между бункером основного материала и дозатором, при этом нагреватель выполнен в виде трубчатых электроэлементов, установленных в канале для прохода основного материала перпендикулярно направлению его перемещения, а дозатор выполнен в виде плиты с мерными окнами для основного и связующего материалов, установленной с возможностью перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству формовых резиновых изделий

Изобретение относится к элементам оснастки заводов резинотехнической промышленности, перерабатывающих латексы и смеси на их основе, в частности к формам для изготовления маканых изделий, и может найти применение в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для снятия облоя с аркатуры пластмассовых изделий и может быть использовано для снятия облоя с арматуры лент приборов в пластмассовом корпусе

Изобретение относится к производству пневматических шин и преДнззиачено для вулканизации покрыпек пневматических шин

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки пластмасс и позволяет упростить конструкцию с увеличением эффективности охлаждения литьевой формы

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением, в частности к формам для литья термопластов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению тугоплавких металлов и их сплавов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления постоянных магнитов из порошков магнитотвердых ферритов

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к пористым проницаемым материалам

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к изысканию новых сплавов на основе титана, и может быть использовано в качестве конструкционного материала

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения постоянных магнитов из сплавов на основе редкоземельных металлов и кобальта
Наверх