Топор для тяжелых работ

 

Использование: колка дров. Сущность изобретения: топор содержит обух с отверстием под топорище и полотно с режущей кромкой. Отношение длины режущей кромки полотна к общей высоте полотна и обуха принимают равным 0,6-0,7 при массе топора 1,6 - 1,7 кг. Угол заточки кромки полотна принимают равным 25-30° в случае рубки и тески деревянных заготовок. При колке дров угол заточки режущей кромки полотна принимают равным 36-40°. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству ручных режущих инструментов.

Известен топор колун, предназначенный для колки дров (чурок). Колун имеет клиновидную форму, массивную конструкцию с толстым обухом и полотном при относительно небольшой ширине последнего. Рабочая режущая часть его выполняется незаостренной, точнее притупленной в сечении ( по вертикальной плоскости) радиальной формы. При колке массивных (большого поперечного сечения) чурок первый скол (напополам) или несколько сколов производят с помощью металлических клиньев и кувалды. Более узкие по сечению, полученные в результате предварительной сколки с помощью клиньев, поленья раскалывают с помощью колуна ударом в вертикальном направлении сверху-вниз. Такая последовательность колки: сначала клиньями с кувалдой, затем колуном не обеспечивает высокой производительности при умеренной трудоемкости.

Обычный строительный, а также хозяйственный топор, например по ГОСТ 18578-89, имеют широкое и тонкое полотно, недостаточную массу и малый угол заточки режущей кромки. Такой топор не пригоден для колки дров с достаточно высокой производительностью и оптимально невысокими трудозатратами.

Это происходит потому, что недостаточна масса для нанесения удара достаточной силы. Причем тонкое полотно и малый угол заточки не производит достаточного скалывающего действия - топор врезается в чурку и извлечь его из расщелины трудно, а скола, однако, не происходит. Удар с попыткой попасть в ту же самую расщелину нужно повторить, причем нередко не один раз. Так же непроизводительно работать этим топором на тяжелых строительных работах, таких как огранка (теска) бревна со снятием относительно большой толщины слоя. Здесь сказывается недостаточная масса топора и малый угол заточки режущей кромки.

Целью изобретения является создание такой конструкции топора, которая позволила бы обеспечить высокую производительность.

Эта цель обеспечивается тем, что топор для тяжелых работ, состоящий из обуха и полотна с режущей кромкой выполнен с соотношением длины режущей кромки к общей высоте топора, равным 0,6-0,7 при массе его 1,6-1,8 кг.

При этом для обеспечения пригодности топора для производства рубки и тески деревянных заготовок при деревоотделочных работах угол заточки режущей кромки принят равным 25-30о, а для производства колки дров - 35-40о.

При соотношении длины режущей кромки к общей высоте топора, меньшем 0,6, будет меньшая длина реза при рубке, теске и колке, что приводит к снижению производительности. При соотношении указанных величин, большем 0,7, сила удара на единицу длины режущей кромки будет недостаточна для эффективного, т. е. достаточно глубокого, врезания при рубке и теске и заглублении в расщелину при колке за один удар топора, что также снижает производительность.

При массе топора, меньшей 1,6 кг, снижается сила удара из-за недостаточной массы, а при массе топора, большей 1,8 кг, быстрее наступает усталость у работающего, так как требуется слишком большое усилие для поднятия топора перед нанесением удара. В обоих случаях снижается производительность.

При заточке режущей кромки топора для рубки и тески под углом, меньшим 25о топор, врезаясь, застревает в дереве. При заточке под углом, большим 30о, глубина врезания при рубке и теске уменьшается. В обоих случаях снижается производительность.

При заточке режущей кромки топора для колки под углом, меньшим 35о, скалывающее действие топора уменьшается, так как при меньшем угле заточки толстая часть полотна топора отодвигается дальше от режущей кромки. В результате скалывающее действие топора уменьшается.

При заточке режущей кромки топора с углом, большим 40о, затруднено врезание топора в дерево и образование расщелины скола. В обоих случаях снижается производительность работы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый топор, вид сбоку; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Описываемый топор содержит обух 1 с отверстием под топорище и полотно 2 с режущей кромкой 3. Режущая кромка полотна может быть заточена под углом 25-30о при рубке и теске деревянных заготовок или может быть заточена под углом 35-40о при колке дров.

Работают топором следующим образом. Топору сообщают кинетическую энергию и при перемещении режущую кромку 3 внедряют в тело обрабатываемого объекта.

Использование описываемого топора позволяет повысить производительность за счет оптимальной заточки режущей кромки (см. таблицу).

Формула изобретения

1. ТОПОР ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ, содержащий обух с отверстием и полотно с режущей кромкой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения высоких рубящих и (или) колющих свойств, он выполнен с соотношением длины режущей кромки полотна к общей высоте обуха и полотна, составляющим 0,6 - 0,7, при его массе 1,6 - 1,7 кг.

2. Топор по п.1, отличающийся тем, что при использовании топора для рубки и тески деревянных заготовок угол заточки режущей кромки полотна принят равным 25 - 30o.

3. Топор по п.1, отличающийся тем, что при использовании его для колки дров угол заточки режущей кромки полотна принят равным 35 - 40o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным измельчающим устройствам, сечкам, и может быть использовано в подсобных хозяйствах

Топор // 626948

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров

Изобретение относится к устройствам, оборудованию, станкам, ручным инструментам для грубой обработки древесины и используется как основная часть (рабочий орган) колуна, топора, других устройств, предназначенных для колки, рубки, обтески, прочих работ по грубой обработке древесины, иных материалов, близких по механическим свойствам и технологическим особенностям (далее древесина)

Топор // 2283754
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к топорам для рубки, колки и тески древесины

Топор // 2380218
Изобретение относится к области ручных инструментов, в частности к инструментам, предназначенным для деревообработки
Наверх