Устройство для изготовления бесконечных профильных лент

 

Использование: для изготовления бесконечных профильных лент, в частности зубчатых ремней. Сущность изобретения: в устройстве для изготовления бесконечных профильных лент один из профильных барабанов смонтирован на раме посредством эксцентрика. Последний снабжен рычагом для его поворота. 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий и может быть использовано для серийного изготовления бесконечных профильных лент, в частности зубчатых ремней.

Известно устройство для изготовления бесконечных профильных лент, содержащее зубчатые барабаны, верхнюю и нижнюю прессующие плиты, смонтированные с возможностью вертикального перемещения, и промежуточную плиту.

Однако известное устройство не позволяет легко снять изготовленный викель.

Известно также устройство для изготовления бесконечных профильных лент, содержащее установленные на раме профильные барабаны для укладки заготовки ленты, смонтированные с возможностью вертикального перемещения верхнюю и нижнюю прессующие плиты, неподвижно установленную между ними профильную матрицу с двухсторонней рабочей поверхностью и средство для запирания прессующих плит.

Однако в известном устройстве для изготовления бесконечных профильных лент затруднено снятие изготовленного викеля.

Технический результат изобретения состоит в облегчении снятия полученного викеля.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для изготовления бесконечных профильных лент, содержащем установленные на раме профильные барабаны для укладки заготовки ленты, смонтированные с возможностью вертикального перемещения верхнюю и нижнюю прессующие плиты, неподвижно установленную между ними профильную матрицу с двусторонней рабочей поверхностью и средство для запирания прессующих плит, согласно изобретению, один из профильных барабанов смонтирован на раме посредством эксцентрика, снабженного рычагом для его поворота.

На фиг. 1 - вид сбоку на устройство; на фиг. 2 - вид сверху на устройство.

Устройство содержит два профильных (зубчатых) барабана 1 и 2, установленных на раме 3 с изменяемым межосевым расстоянием и на которые надевается заготовка ленты (ремня). Устройство имеет смонтированные с возможностью вертикального перемещения гладкие верхнюю 4 и нижнюю 5 прессующие плиты. Между ними неподвижно установлена профильная матрица 6 в виде плиты с двусторонней рабочей (зубчатой) поверхностью. Средство для запирания прессующих плит выполнено в виде закрепленных болтами 7 запирающих планок 8. Один из профильных барабанов (например, 1) смонтирован на раме 3 посредством эксцентрика 9, снабженного рычагом 10 для его поворота. Наличие эксцентрика с рычагом позволяет облегчить снятие изготовленного викеля.

Устройство работает следующим образом.

На зубчатые барабаны 1 и 2 собирается заготовка ремня: укладывается ткань, навивается корд, сверху помещается слой эластомера. Затем поверх заготовки устанавливают планки 8, закрепляемые на профильной матрице 6 с помощью болтов 7. Затем верхняя 4 и нижняя 5 плиты смыкаются с профильной матрицей 6. В момент смыкания гладкие плиты 4, 5 образуют с планками 8 замок, предотвращая выход резины из зоны прессования.

После окончания вулканизации первых участков заготовки ремня плиты 4 и 5 размыкаются, планки 8 снимаются и поворотом одного из барабанов 1 или 2 вулканизационные участки заготовки ремня перемещаются на барабаны 1 и 2, а между плитами 4 и 5 и матрицей 6 размещаются невулканизационные участки заготовки. Профильную матрицу 6 ориентируют по конечным зубьям ремня, отформованным при первом прессовании. Затем устанавливают планки 8 и осуществляют смыкание плит 4 и 5.

По окончании вулканизации вторых участков плиты 4 и 5 размыкаются, планки 8 снимаются.

Для снятия полученного викеля поворотом эксцентрика 9 с помощью рычага 10 перемещают зубчатый барабан 1, уменьшая межосевое расстояние. Натяжение викеля ослабевает, он провисает и легко снимается с барабанов. Далее цикл прессования повторяется.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСКОНЕЧНЫХ ПРОФИЛЬНЫХ ЛЕНТ, содержащее установленные на раме профильные барабаны для укладки заготовки ленты, смонтированные с возможностью вертикального перемещения верхнюю и нижнюю прессующие плиты, неподвижно установленную между ними профильную матрицу с двусторонней рабочей поверхностью и средство для запирания прессующих плит, отличающееся тем, что один из профильных барабанов смонтирован на раме посредством эксцентрика, снабженного рычагом для его поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления зубчатых армированных приводных ремней

Изобретение относится к технологии изготовления резинотехнических изделий и может быть использовано для производства приводных зубчатых ремней с армированными зубьями

Изобретение относится к области изгото0ления резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления приводных кордшнуровых ремней, в частности зубчатых

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для сборки резинокордных лент, в частности приводных ремней

Изобретение относится к вулканизационному оборудованию, применяемому при изготовлении резиновых технических изделий

Пресс // 2021128
Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортных лент

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к игрушкам для детей

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин и предназначено для извлечения секторного дорна из литой покрышки

Пресс // 2011521
Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортерных лент

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх