Устройство для раскрытия парашюта

 

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта, а также для введения в действие парашютно-спасательных систем. Устройство содержит анероидный 1, часовой 2 механизмы, блокировочные рычаги 3, расположенные в корпусе 4 устройства, замок 5, вытяжной механизм 6, закрепленный снизу корпус 4, содержащий трос 7 в защитном кожухе 8, присоединенный к двухконусному замку 9 парашюта. На боковой поверхности корпуса 4 установлен механизм срабатывания 10, содержащий тарированный замок 11 в виде неразрезной цанги 12, дополнительный защитный кожух 13, гибкую тягу 14, прикрепленную одним концом к шпильке 15, а другим к упору 16. На свободном конце дополнительного защитного кожуха 13 установлены уплотнительная фильера 17 и неразъемная часть 18 неразрезной цанги 12. Разъемная часть цанги 19 кинематически связана с тягой 14 и фалом 20. При нагружении фала 20 происходит выбор зазора между упором 16 и разъемной частью цанги 19. При достижении усилия на фале 20 критической величины Pкр происходит раскрытие неразрезной цанги 12. При этом разъемная часть цанги 19 через тягу 14 вытягивает из дополнительного защитного кожуха 13, закрепленного через неразъемную часть цанги 18 на плече парашютиста, гибкую шпильку 15 из зацепления между лыской баланса и упором механизма 2, вводя его в работу. Движение от механизма 2 через систему шестерен передается на блокировочные рычаги 3, которые открывают замок вытяжного механизма 6 либо останавливают часовой механизм 2, если высота полета больше высоты, установленной по шкале прибора. При достижении заданной высоты за счет сжатия механизма 1 освобождаются рычаги 3, механизм 2 дорабатывает оставшиеся 0,8 1,2 с и включает замок 5, который освобождает поршень. Под действием сжатых пружин поршень перемещается и тянет за собой трос 7 в защитном кожухе 8, открывает замок 9 парашюта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем.

Известно устройство для раскрытия парашюта [1], содержащее ручку, кинематически связанную тросом с узлами парашютной системы. Основным недостатком устройства является необходимость парашютисту самому раскрывать купол парашюта, что не всегда может произойти по различным причинам.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для раскрытия парашюта в качестве прототипа [2], состоящее из блокировочных рычагов, часового и анероидного механизма, а также вытяжного механизма, соединенного через трос с конусами ранца парашюта и гибкой шпильки, установленной на затворе, вводящей в действие устройство для выдергивания из затвора.

К недостаткам прототипа [2] следует отнести загрязнение внутренней полости устройства при установке гибкой шпильки в затвор устройства. Пыль и песок, расположенные на конце шпильки, при установке ее на устройство сразу попадают внутрь прибора, нарушая его работоспособность.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности устройства за счет увеличения герметичности механизма включения устройства в работу.

Это достигается тем, что устройство для раскрытия парашюта, содержащее расположенные в одном корпусе блокировочные рычаги, часовой и анероидные механизмы, кинематически связанные через замок с вытяжным механизмом, соединенным тросом в защитном кожухе со шпильками конусов ранца парашюта, и гибкую шпильку с фалом, установленную на затворе, снабжено механизмом срабатывания, содержащим тарированный замок, выполненный в виде неразрезной цанги, дополнительный защитный кожух и гибкую тягу, прикрепленную одним концом к шпильке, а другим к упору, установленному с возможностью осевого перемещения внутри тарированного замка, и расположенную внутри дополнительного защитного кожуха, снабженного на свободном конце неразъемной частью неразрезной цанги с уплотнительной фильерой, а разъемная часть цанги кинематически связана с гибкой тягой и фалом. Кроме того, гибкая тяга может быть выполнена в виде полимерной трубки.

Совокупность перечисленных признаков предлагаемого устройства позволяет повысить эксплуатационную надежность, а именно герметичность устройства, за счет вынесения механизма срабатывания гибкой шпильки из зоны наибольшей запыленности, т. е. в работе пояса, где обычно закреплено устройство, на плечи парашютиста. Введение гибкой тяги позволяет обеспечить кинематическую связь между гибкой шпилькой устройства и фалом конусов ранца парашюта. Введение тарированного замка позволяет обеспечить гарантированное срабатывание устройства, т. е. исключить срабатывание устройства при подготовке к сбросу. Введение неразрезной цанги тарированного замка позволяет обеспечить дистанционное отделение шпильки от устройства. Введение дополнительного защитного кожуха позволяет ограничить гибкую тягу от внешнего воздействия. Введение упора, установленного с возможностью осевого перемещения гибкой части, позволяет разгрузить тягу при любых деформациях защитного кожуха.

Сопоставительный анализ с прототипом [2] показывает, что предлагаемое устройство существенно отличается от известного устройства введением механизма дистанционного срабатывания в виде неразрезной цанги, дополнительного защитного кожуха и гибкой тяги, кинематически связывающую гибкую шпильку с конусами ранца парашюта. Таким образом предлагаемое устройство соответствует критерию изобретения "новизны".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что известны устройства с разделением функций управления и исполнения. Например, устройство для раскрытия парашюта, которое снабжено стопорящим механизмом, выполненным в виде цилиндрического корпуса, установленной со скольжением внутри него иглы, снабженным вторым затвором. При выдергивании шпильки механическая энергия пружины иглы используется для включения в работу часового механизма.

В известном устройстве механизмы управления и исполнения хоть и разнесены, но находятся в одном месте (корпусе). Оси исполнительных и управляемых механизмов перпендикулярны, что не всегда приемлемо по компоновке (возможен захлест фалы о выступающие узлы устройства).

В предлагаемом устройстве применен иной принцип разделения функций управления и исполнения, а именно дистанционный, т. е. исполнительный механизм (шпилька) и управляющий (тарированный замок) разнесены, но находятся на одной линии движения. Это позволяет предохранить устройство от запыления, путем выноса переноса) механизма управления в любое, наиболее защищенное от пыли место, причем без потери величины эксплуатационных параметров.

Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2, 3 - фазы работы механизма дистанционного срабатывания.

Устройство содержит анероидный 1, часовой 2 механизмы, блокировочные рычаги 3, расположенные в корпусе 4 устройства, замок 5 устройства, вытяжной механизм 6, закрепленный снизу корпуса 4, соединяющий трос 7 в защитном кожухе 8, присоединенный к двухконусному замку 9 парашюта. На боковой поверхности корпуса 4 установлен механизм 10 срабатывания, содержащий тарированный замок 11 в виде неразрезной цанги 12, дополнительный защитный кожух 13, гибкую тягу 14, прикрепленную одним концом к шпильке 15, а другим к упору 16. На свободном конце дополнительного защитного кожуха 13 установлены уплотнительная фильера 17 и неразъемная часть 18 неразрезной цанги 12. Разъемная часть цанги 19 кинематически связана с гибкой тягой 14 и фалом 20.

Устройство работает следующим образом.

При нагружении фала 20 происходит выбор зазора между упором 16 и разъемной частью цанги 19. Затем при достижении усилия на фале 20 критической величины Pкр происходит раскрытие (расстыковка) неразрезной цанги 12. При этом разъемная часть цанги 19 через гибкую тягу 14 вытягивает из дополнительного защитного кожуха 13, закрепленного через неразъемную часть цанги 18 на плече парашютиста гибкую шпильку 15 из зацепления между лыской баланса и упором часового механизма 2, вводя его в работу. Движение от часового механизма 2 через систему шестерен передается на блокировочные рычаги 3, которые либо открывают замок 5 вытяжного механизма 6, либо останавливают часовой механизм 2, если высота больше высоты, установленной на шкале прибора. При достижении заданной высоты за счет сжатия анероидного 1 механизма освобождаются блокировочные рычаги 3 и часовой механизм 2 дорабатывает оставшиеся и включает замок 5, который освобождает поршень. Под действием сжатых пружин поршень перемещается, тянет за собой трос 7 в защитном кожухе 8 и открывает двухконусный замок 9 парашюта.

Изобретение позволяет по сравнению с прототипом повысить эксплуатационную надежность за счет обеспечения герметичности внутренней полости устройства и независимости навески устройства от условия вытягивания гибкой шпильки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ПАРАШЮТА, содержащее расположенные в одном корпусе блокировочные рычаги, часовой и анероидный механизмы, кинематически связанные через замок с вытяжным механизмом, соединенным тросом в защитном кожухе со шпильками конусов ранца парашюта, и гибкую шпильку с фалом, установленную на затворе, отличающееся тем, что устройство снабжено механизмом срабатывания, содержащим тарированный замок, выполненный в виде неразрезной цанги, состоящей из неразъемной части и разъемной, дополнительный защитный кожух и гибкую тягу, закрепленную одним концом к шпильке, а другим - к упору, установленному с возможностью осевого перемещения внутри тарированного замка, и расположенную внутри дополнительного защитного кожуха, снабженного на свободном конце неразъемной частью цанги и уплотнительной фильерой, а разъемная часть цанги кинематически связана с гибкой тягой и фалом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая тяга выполнена в виде полимерной трубки

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к авиационной технике и используется в парашютной автоматике для ввода парашютной системы после катапультирования из самолета кресла с летчиком

Изобретение относится к парашютным системам

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к авиации. Устройство для спасания людей с летательного аппарата содержит ограждающую конструкцию в виде днища и боковой стенки, выполненной с возможностью складывания в вертикальном направлении под действием силы тяжести при опоре ее снизу и раскладывания в том же направлении при ее подвесе за верхнюю часть, грузовую стропу, дополнительные стропы, соединяющие верхнюю часть боковой стенки с внешней подвеской, и закрепленный на днище опорный каркас с защитной крышей. Боковая стенка выполнена в виде охватывающего днище сильфона. Одна из дополнительных строп выполнена упругой. Устройство снабжено откидным люком, выполненным в защитной крыше с возможностью открытия между двумя неупругими дополнительными стропами, запасным парашютом, датчиком обрыва, электрически связанным с системой открывания откидного люка, и фиксаторами, предназначенными для закрепления верхней части сильфона при обрыве внешней подвески. Изобретение направлено на расширение эксплуатационных возможностей. 3 ил.
Наверх