Моющее средство "тмок-8п" для очистки металлической поверхности

 

Сущность изобретения: моющее средство для очистки металлической поверхности на основе воды содержит 3,0 - 5,0% полиоксиэтиленгликолевого эфира моноэтаноламида синтетических жирных кислот C10-C16 ; 14,0 - 16,0% соляной кислоты; 18,0 - 22,0% серной кислоты; 8,0 - 12,0% сульфаминовой кислоты; 4,0 - 6,0% триэтаноламина; 1,0 - 2,0% уротропина. 4 табл.

Изобретение относится к основным технологическим материалам, а именно техническим моющим, используемым для элементов и систем теплообмена при ремонте, в бытовой химии.

Известны технические моющие средства (1), в состав которых входят едкий натр, сульфат натрия, кальцинированная сода, бура, кислоты. Использование их создает необходимость частых сбросов отходов. Многие из них малоэффективны, особенно для удаления накипи. На судоремонтных предприятиях, как правило, для подобных целей используют кислоты. Это резко снижает экологическую безопасность моечно-очистных работ. Кроме того, кислоты не способны удалить масляножировые загрязнения (2).

Заметный прогресс в повышении качества моечно-очистной обработки теплообменников обеспечил базовый состав, который является наиболее близким по техническому решению моющее средство ТМОК-3П (3). Это средство содержит, мас.%: Смесь полиоксиэтилен- гликолевых эфиров Синтетических жирных спиртов фракции С1013 ТУ 6-14-1037-74 7-9 Натрий карбоксиметил- целлюлоза ОСТ 6-05-386-80 1-3 Сульфат натрия ГОСТ 21458-75 5-7 Тиомочевина ГОСТ 6444-73 2-4 Ортофосфорная кисло- та ГОСТ 10678-76 10-15
Соляная кислота ГОСТ 3118-77 10-15
Водный конденсат ТУ 38-10711-77 6-8
Экстракт хвои нату-
ральный РСТ УССР 1603-74 2-4 Вода ГОСТ 4979-49 Остальное
Вместе с тем, возросшим требованиям экологической безопасности ТМОК-3П не полностью удовлетворяет; существенным недостатком этого состава является невысокая коррозионная стойкость обработанных стальных поверхностей, небольшая универсальность использования.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в известный состав, содержащий соляную кислоту и поверхностно-активное вещество, дополнительно введены сульфаминовая, серная кислоты, треэтаноламин и уротропин.

Исследованиями установлено, что добавление к соляной кислоте серной в сочетании с сульфаминовой кислотой удается удалить загрязнения не только со стальных, но и ряда марок цветных металлов. Триэтаноламин с уротропином удачно сочетаются со смесью полиэтиленгликолевого эфира моноэтаноламида синтетических жирных кислот фракции С1016 создают возможность не только снизить массовую долю кислот в моющем средстве, но и обеспечивают возможность очищать одновременно от масляно-жировых загрязнений водным кислым техническим моющим средством. Кроме того, эта добавка менее опасна для среды обитания и повышает коррозионную стойкость обработанной поверхности в сравнении с аналоговым техническим моющим средством.

П р и м е р 1. Проводилась технологическая отработка нового состава в сравнении с прототипом. Опыты проводились в лабораторных и полупроизводственных условиях на моечном комплексе, где режимы, образцы и способы очистки были подобны производственным. Интенсивность съема загрязнения определялась по разности масс образца до и после моечно-очистной обработки. Коррозионная стойкость и экологическая безопасность по методикам Минздрава и др. В качестве рабочей среды использовались составы, изготовленные из одной партии химических ингредиентов (табл.1).

В результате экспериментов установлены более высокие технические характеристики нового моющего средства (табл.2).

Как видно из табл.2, съем загрязнения на стальных и медно-никелевых образцах идет интенсивно в сравнении с известным; коррозионная стойкость после моечно-очистной обработки новым составом ТМОК-8П значительно выше в сравнении с известным; опасность для человека при работе с новым составом незначительная, при анализе воздушной среды в зоне использования рабочих растворов на основе нового и известного среднее значение обнаруженных веществ в мг/м3 составляла 0,3-0,42 - новым и 0,4-0,7 - известным составами. Именно по этим показателям определялся класс опасности рабочих сред.

П р и м е р 2. Для установления выгодных норм ингредиентов, входящих в состав ТМОК-8П были выполнены специальные опыты. Испытания проводились на образцах и по методикам, которые аналогичны экспериментам (пример 1). Основным отличием являлись лишь составы моюще-очищающей композиции ТМОК-8П (табл.3).

По результатам опытной моечно-очистной обработки установлены выгодные нормы ингредиентов, формирующие состав ТМОК-8П (табл.4).

Анализ полученных данных (см. табл.4) подтверждает, что норма смеси полиэтиленгликолевого эфира моноэтаноламида синтетических жирных кислот фракции С1016 должна быть в пределах 3-5 мас.% от общего количества технического моющего средства. Это связано с тем, что новое моющее средство ТМОК-8П используется в готовом виде. Кроме того, добавление к кислому составу моноэтаноламида в сочетании с уротропином резко усиливает моющую способность нового моющего средства ТМОК-8П в сравнении с известным ТМОК-3П, усиливая антикоррозионные и дезодорирующие свойства состава. Добавление в состав ТМОК-8П сульфаминовой кислоты при наличии в смеси поверхностно-активных веществ, уротропина, облегчая химическую, физическую и смеселогическую зависимости серной и соляной кислот в составе, усиливает потенциальную способность нового кислого технического моющего средства применительно к очистке стальных, медноникелевых и других тяжелых цветных металлов.

Таким образом, сопоставляя полученные данные, удается установить выгодные нормы ингредиентов, формирующих состав ТМОК-8П. Наиболее выгодное положение занимает состав 4, отражающий оптимальное количество ингредиентов-добавок в составе ТМОК-8П. Минимальную норму ингредиентов в техническом моющем средстве отражает состав 3, а максимальную - состав 5.

Следовательно, новый состав ТМОК-8П имеет повышенную моющую способность по очистке различных стальных изделий из тяжелых цветных металлов, по снятию нагаров, накипи, коррозии в сочетании с масляно-жировыми и абразивными загрязнениями, что характеризует большую универсальность состава. Сведение до минимально-целесообразных норм в составе ТМОК-8П кислот, триэтаноламина резко повышает экологическую безопасность процесса мойки-очистки металлических изделий. Коррозионная стойкость обработанных кислым моющим средством ТМОК-8П изделий значительно выше.

Технологический процесс приготовления технического моющего средства постой, а эксплуатация его на ремонтном и машиностроительном предприятии практически безопасна для среды обитания. Не требует больших изменений существующих технологии и оборудования.


Формула изобретения

Моющее средство для очистки металлической поверхности, содержащее воду, поверхностно-активное вещество и соляную кислоту, отличающееся тем, что, с целью повышения коррозионной стойкости поверхности и повышения экологической безопасности средства, оно дополнительно содержит сульфаминовую кислоту, серную кислоту, триэтаноламин, уротропин и в качестве поверхностно-активного вещества - полиоксиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламида синтетических жирных кислот фракции C10 - C16 при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Полиоксиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламида синтетических жирных к
ислот фракции C10 - C16 3,0 - 5,0
Соляная кислота 14,0 - 16,0
Серная кислота 18,0 - 22,0
Сульфаминовая кислота 8,0 - 12,0
Триэтаноламин 4,0 - 6,0
Уротропин 1,0 - 2,0
Вода До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, предметов кухонного обихода, всех водовыдерживающих поверхностей - панелей, дверей, оконных рам, облицовочных материалов, изделий из пластмасс, кожзаменителей, керамики, полов любого типа, чистки ковров, ковровых покрытий, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлической поверхности тонколистового прокатка из алюминия и его сплавов перед лакированием, от технологических смазок и микрочастиц металла, и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим моющим средствам, в частности к моющим средствам для очистки коптильных камер и труб дымоходов от налета-нагара коптильного дыма в мясной, сыродельной и других отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к химической очистке изделий из черных и цветных металлов от загрязнений на основе минерального масла, а именно от масляных, жировых и эмульсионных пленок, консервационных, штамповых смазок, а в особенности от их термоуплотненной смеси, получаемой в процессе листовой штамповки изделий

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и обезжиривания металлических поверхностей и может найти применение во всех областях промышленности, где имеют место загрязнения поверхности продуктами органического происхождения: масло, смазка, нефть, эмульсии, асфальто-смолопарафиновые отложения, например при производстве, ремонте оборудования практически во всех отраслях промышленности, в том числе в машиностроении, на транспорте, а также на станциях технического обслуживания (автосервис), агрокомплексах
Изобретение относится к очистке железосодержащих металлических деталей

Целью настоящего изобретения является использование разветвленного алкоксилированного неионогенного поверхностно-активного вещества в качестве добавки к водному составу для чистки мембран. Описан водный состав для чистки мембран, содержащий алкоксилированное неионогенное поверхностно-активное вещество, имеющее следующую формулу: где R представляет собой линейную или разветвленную С8-С18 углеводородную цепь, X представляет собой О или N, R1, R2 и R3 независимо друг от друга представляют собой водород, метил, этил, пропил, изопропил или их смесь, n имеет значение от 1 до 8, m имеет значение от 1 до 8, p имеет значение от 0 до 8, причем если X означает О, то w означает число 1, а если X означает N, то w означает число 2, поверхностно-активное вещество, имеющее величину HLBd от 9 до 12,5 и среднюю степень разветвленности BS≥1,5. Технический результат – эффективная очистка в водных растворах, используемых для очистки мембран. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил., 11 табл.

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству синтетических моющих средств для стирки изделий из льняных, хлопчатобумажных и смешанных волокон

Изобретение относится к моющим и чистящим техническим средствам и может быть использовано для удаления остатков нефти и нефтепродуктов с поверхностей, например, с металлических поверхностей, емкостей

Изобретение относится к моющим средствам технического назначения для мойки оборотной стеклопосуды на предприятиях винодельческой, пивобезалкогольной и пищевой промышленности

Изобретение относится к гигиеническим чистящим средствам, предназначенным для эффективного удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с унитазов, фаянсовых раковин и кафельных поверхностей

Изобретение относится к техническим жидким моющим средствам для очистки наружной поверхности расфасовочных автоматов и емкостей молочного оборудования и для мойки стеклянной и пластмассовой тары, трубопроводов и инвентаря на предприятиях молочной, мясной и консервной промышленностей
Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам на основе ионов серебра

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в металлургии для очистки металлической поверхности от консервационных смазок, жировых и грязевых загрязнений, налипших частиц металла, пыли, а также в машиностроении, автомобилестроении при операциях подготовки поверхности металла перед нанесением фосфатного покрытия
Наверх