Устройство для ввода акустической энергии в конвертер

 

Использование: в процессах выплавки стали, в частности в устройствах для возбуждения акустических колебаний в конвертере во время плавки. Сущность изобретения: устройство для ввода акустической энергии в конвертер содержит фурму, трубопровод и резонатор. Резонатор выполнен в виде кольцевого стакана. Стакан надет на фурму соосно и обращен открытым торцом в сторону головки фурмы. Трубопровод выполнен в виде патрубка. Патрубок соосен фурме и охватывает стакан. Внутрянняя полость патрубка сообщена с внутренней полостью конвертера. Открытый торец кольцевого стакана может быть выполнен кососрезанным. На корпусе фурмы перед входом в кольцевой стакан может быть выполнен конический уступ. Расширяющийся конец конического уступа обращен в сторону кольцевого стакана. К торцовому концу конического уступа может быть герметично и соосно пристыкован второй патрубок. Обращенный к головке фурмы торцовой конец патрубка может быть выполнен в виде раструба. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для очистки газов, отходящих из сталеплавильного агрегата при выплавке стали.

Известно устройство для ввода акустической энергии в сталеплавильный агрегат, которое содержит газоструйные излучатели с резонаторами. Резонаторы выполнены в виде водоохлаждаемого блока, соединенного с источником сжатого газа. Газоструйные излучатели расположены между осями их резонаторов на расстоянии, равном длине волны работы излучателей.

Недостатком известного устройства для ввода акустической энергии в сталеплавильный агрегат является то, что из-за ограниченности размеров генератора в нем возбуждаются колебания f = (4...10) кГц. Эффективный радиус действия генератора составляет (0,03...0,10) м. Устройство приходится устанавливать непосредственно в горловине конвертера. Генератор быстро заметалливается и выходит из строя. Кроме того, генерируемая в устройстве высокая акустическая частота способствует осаждению в основном мелких частиц.

Изобретение предназначено для уменьшения запыленности отходящих из конвертера газов путем осаждения пыли акустическими колебаниями.

Размещение резонатора в виде кольцевого стакана, надетого на фурму, над горловиной конвертера позволяет за счет увеличения объема резонатора генерировать акустические колебания низкой частоты. Не нарушается режим работы основных сопл фурмы.

В рассматриваемом устройстве нет ограничений на размеры резонатора, поэтому частота колебаний может быть f = (40...10) Гц. Скорость звука атв устройстве, работающем на энергии отходящих из конвертера горячих газов, равна ат = = = 710 м/с, где Т 2000оС - температура газа; = 1.33 - показатель изоинтропы; R = 19,39,81 Дж/кгград - газовая постоянная.

Эффективный радиус действия генератора R = = = 18 - 7 м.

Устройство позволяет осаждать взвешенные частицы практически во всем объеме конвертера.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1, открытый торец кольцевого стакана которого выполнен кососрезанным; на фиг. 3 - то же, перед входом в кольцевой стакан которого установлен конический уступ; на фиг. 4 - то же, к торцовому концу конического уступа которого герметично и соосно пристыкован второй патрубок.

Устройство для создания акустических колебаний в конвертере содержит фурму 1 с головкой 2, трубопровод и резонатор. Резонатор выполнен в виде кольцевого стакана 3, надетого на фурму 1 соосно и обращенного открытым торцом в сторону головки 2 фурмы 1. Трубопровод выполнен в виде патрубка 4, соосного фурме 1 и охватывающего стакан 3. Внутренняя полость a кольцевого стакана 3 и внутренняя полость b патрубка 4 сообщается с внутренней полостью конвертера. Открытый торец кольцевого стакана 3 может быть выполнен кососрезанным под углом 30...60о к оси фурмы 1.

На корпусе фурмы 1 пеpед входом в кольцевой стакан 3 может быть выполнен конический уступ 5, обращенный расширяющимся концом в сторону стакана 3. К торцовому концу уступа 5 может быть герметично и соосно пристыкован второй патрубок 6. Длина l второго патрубка 6 равна 3...10 зазорам между наружной поверхностью фурмы 1 и внутренней поверхностью стакана 3. Обращенный к головке 2 фурмы 1 торцовой конец патрубка 4 может быть выполнен в виде раструба 7.

Устройство для ввода акустической энергии в конвертер работает следующим образом.

Устройство опускают на конвертер таким образом, чтобы фурма 1 через горловину конвертера проходила во внутреннюю полость конвертера, а патрубок 4 или раструб 7 охватывал снаружи горловину конвертера. Тем самым сообщают внутреннюю полость конвертера с внутренними полостями a и b стакана 3 и патрубка 4. Набегающий поток газа из конвертера подходит к открытому концу стакана 3, имея неравномерный профиль скоростей с провалом у поверхности фурмы 1. Периферийные линии тока у кромки стакана 3 пережимают поток газа, втекающий в стакан 3. Во внутренней полости a стакана 3 накапливается газ. Давление в полости a повышается. Газ начинает истекать из стакана 3. В момент начала выхода газа образуются акустические волны. Процесс повторяется, так как является автоколебательным.

При кососрезанном торце стакана 3 расширяется диапазон скоростей истекающего из конвертера газа, при которых реализуется генерация акустических колебаний.

При установке перед входом в кольцевой стакан 3 конического уступа 5 поток газов отрывается от поверхности фурмы 1, теряя при этом устойчивость. Поверхность потока становится волнообразной. Поток хлопком замыкается на стенки стакана 3 и входит в полость a. Одновременно в полость a входит акустическая волна. Отражаясь от днища стакана 3, газ и акустическая волна выходят из полости a, отгибая в сторону патрубка 4 идущий навстречу поток газа. Давление у входа в стакан 3 падает, процесс повторяется. При этом возрастает амплитуда генерируемых акустических колебаний.

При установке на торце конического уступа 5 второго патрубка 6 при схлопывании потока газа на стенки стакана 3 часть газа и акустической волны распространяется во внутреннюю полость второго патрубка 6. При этом образуются акустические колебания двух частот, соотносящихся как длины стакана 3 и второго патрубка 6. Длина l второго патрубка 6 выбирается равной 3...10 зазорам между наружной поверхностью фурмы 1 и внутренней поверхностью кольцевого стакана 3.

Испытания устройства для ввода акустической энергии в конвертер были проведены на двухфазном потоке газов, отходящих от 35-тонной мартеновской печи. В отходящих продуктах горения определялась концентрация пыли. Отбор продуктов горения осуществлялся с помощью водоохлаждаемой трубки с фильтром. Фильтр представляет собой трубку из молибденового стекла длиной 300 мм, заполненную стекловолокном. Концентрация пыли определялась без акустического воздействия на поток газа; с акустическим воздействием на поток газа с помощью акустического генератора, работающего от дополнительного источника сжатого воздуха; с помощью заявляемого устройства, отбирающего энергию отходящих газов для возбуждения акустических колебаний.

Расход воздуха на акустическое излучение составлял 550...600 м3/ч при расходе компрессорного воздуха на плавку 1650...1900 м3/ч.

Частота предлагаемого и известного резонаторов были выбраны одинаковыми при озвучивании двухфазного потока для того, чтобы получить сопоставимые результаты по интенсивности получаемых акустических колебаний и концентрации пыли в отходящих газах. Изменение частоты акустических колебаний достигалось уменьшением диаметра кольцевого стакана 3.

Проверялась эффективность устройства на отходящих газах при уменьшенных расходах газа по сравнению с известным устройством. При этом было достигнуто лучшее качество очистки отходящих газов при одновременном снижении акустического давления.

Устройство выполнялось из композитных материалов на основе углепластов.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Применение заявляемого устройства для ввода акустической энергии в конвертер повышает КПД процесса выплавки стали путем интенсификации ряда процессов выплавки стали и шлакообразования за счет повышения мощности акустических колебаний, улучшения теплообмена от газов в расплаве в конвертере. За счет осаждения пыли в конвертере значительно возрастает чистота выходящих из конвертера газов, снижается угар металла.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА АКУСТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В КОНВЕРТЕР, содержащее фурму, трубопровод и резонатор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения запыленности отходящих из конвертера газов путем осаждения пыли акустическими колебаниями, резонатор выполнен в виде кольцевого стакана, надетого на фурму соосно и обращенного открытым торцом в сторону головки фурмы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод выполнен в виде патрубка, соосного с фурмой и охватывающего стакан, при этом внутренняя полость трубопровода сообщается с внутренней полостью конвертера.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что открытый торец кольцевого стакана выполнен кососрезанным к оси фурмы.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на корпусе фурмы перед входом в кольцевой стакан выполнен конический уступ, обращенный расширяющимся концом в сторону кольцевого стакана.

5. Устройство по пп. 1 и 4, отличающееся тем, что к торцевому концу конического уступа герметично и соосно пристыкован второй патрубок.

6. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что обращенный к головке фурмы торцевой конец патрубка выполнен в виде раструба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению очисткой отходящих газов из металлургических агрегатов

Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано в вакуумирующих устройствах, применяемых в металлургии

Изобретение относится к переработке чугуна в сталь, предназначено для очистки газовых выбросов конвертеров от частиц окислов железа и позволяет повысить эффективность удаления ферромагнитных частиц окислов железа из газовых выбросов

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к конструкциям дымоотводящих трактов металлурги - ческих печей, в частности двухванных сталеплавильных агрегатов

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к устройствам для отвода и охлаждения высокотемпературных газов, например в кислородном конвертере

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов

Изобретение относится к сбору газов, выделяющихся в технологических процессах, и может быть использовано для сбора горячих газов на фумарольных полях вулканов, содержащих пары воды и коррозионно-активные газы

Изобретение относится к области отвода и очистки технологических газов и может быть использовано в металлургии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сбору и обработке реакционных газов из установки для получения жидких металлов

Изобретение относится к области черной металлургии и предназначено для улавливания отходящих газов из конверторов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к электросталеплавильному производству, и может применяться для очистки и охлаждения технологического газа дуговой сталеплавильной печи (ДСП)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в системе для охлаждения конвертерных газов. Охладитель конвертерных газов содержит юбку, кессон и охлаждаемый газоход, ограждающие конструкции которых выполнены в виде газоплотных панелей из охлаждаемых труб, образующих в сечении многоугольник. Охлаждаемый газоход выполнен с П-образной компоновкой, содержащей подъемный, переходной и опускной газоходы. Переходной газоход в нижней части экранирован блоком совмещаемых газоплотных панелей подъемного и опускного газоходов, соединенных в месте перегиба, расположенном в средней части переходного газохода. Потолок и стенки средней части переходного газохода выполнены из П-образной газоплотной охлаждаемой панели. В проемах между стенками П-образной газоплотной охлаждаемой панели и газоплотными охлаждаемыми панелями подъемного и опускного газоходов закреплены боковые газоплотные охлаждаемые панели. На потолке переходного газохода по обе стороны П-образной газоплотной охлаждаемой панели над подъемным и опускным газоходами установлены съемные крышки, которые выполнены из газоплотных охлаждаемых панелей в виде противовзрывных клапанов. Использование изобретения позволяет повысить эксплуатационную надежность и ремонтопригодность охладителя конвертерных газов, а также снизить взрывоопасность. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к металлургии железа и может быть использовано в системах для охлаждения конвертерных газов. Система для охлаждения конвертерного газа включает первичный контур охлаждения, содержащий водоохлаждаемый охладитель конвертерных газов, который соединен циркуляционным трубопроводом с циркуляционным насосом и конвективной поверхностью, деаэратор, который снабжен средством для подсоединения к источнику химочищенной воды, соединен линией подпитки через подпиточный насос с циркуляционным насосом и дополнительно соединен с циркуляционным насосом трубопроводом с регулятором давления, вторичный контур охлаждения, содержащий барабан-испаритель, в который встроена указанная конвективная поверхность из первичного контура охлаждения, и устройство для подачи питательной воды в барабан-испаритель, которое содержит деаэратор со средством для подсоединения к источнику химочищенной воды. Во вторичном контуре охлаждения система снабжена соединенными трубопроводами установкой конденсации пара, баком конденсатным и установкой реагентной обработки конденсата. При этом установка конденсации пара соединена паропроводом с барабаном-испарителем, а бак конденсатный через конденсатный насос и запорную арматуру соединен с деаэратором первичного контура охлаждения и снабжен патрубком с вентилем запорным для отбора конденсата. Технический результат заключается в повышении рабочего ресурса системы для охлаждения конвертерного газа за счет уменьшения образования накипи в трубопроводах и на охлаждаемых поверхностях, а также в повышении эффективности использования химочищенной воды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх