Стиральная машина

 

Использование: аппаратура бытового назначения. Сущность: стиральная машина содержит установленную в корпусе вертикальную емкость с крышкой, привод вращения и активатор, выполненный в виде коаксиально установленного (цилиндрической емкости) сильфона. Верхняя часть сильфона образует с емкостью замкнутый объем, а нижняя часть имеет основание, на котором шарнирно закреплен ролик, взаимодействующий посредством кольцевой обоймы с круглым эксцентриком, вал которого связан с приводом вращения. Для дренажа воздуха при заливке стирального раствора и сливе остатков стирательного раствора установлен штуцер с пробкой. Между днищем емкости и основанием сильфона образован зазор, а в цилиндрической оболочке емкости и днище выполнена перфорация для сообщения полости сильфона с внутренним объемом емкости. 4 ил.

Изобретение относится к аппаратуре бытового назначения, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано в промышленности и в быту для стирки и полоскания белья.

Известна стиральная машина, содержащая установленный в корпусе с крышкой вертикальный бак в виде сильфона, верхняя часть которого закреплена на корпусе, а нижняя часть имеет основание, связанное с приводом его вертикального возвратно-поступательного перемещения, включающим шарнирно закрепленный на основании ролик, взаимодействующий посредством кольцевой обоймы с круглым эксцентриком, вал которого связан с электродвигателем.

Недостатком известной стиральной машины является сложность конструкции и сравнительно большие габариты, а также возможность порыва белья в процессе стирки.

При осуществлении изобретения может быть получен технический результат, заключающийся в повышении надежности работы стиральной машины и исключении возможности порыва белья в процессе стирки.

Указанный технический результат в стиральной машине, содержащей установленные в корпусе вертикальную цилиндрическую емкость для белья с крышкой, активатор и привод вращения, достигается тем, что активатор выполнен в виде коаксиально установленной цилиндрической емкости сильфона, верхняя часть которого соединена с шпангоутом и образует с емкостью замкнутый объем, а нижняя часть имеет основание, на котором шарнирно закреплен ролик взаимодействующий посредством кольцевой обоймы с круглым эксцентриком, вал которого связан с приводом вращения, при этом между днищем емкости и основанием сильфона образован зазор, а в цилиндрической оболочке и днище выполнена перфорация для сообщения полости сильфона с внутренним объемом емкости.

На фиг. 1 показан общий вид стиральной машины (продольный разрез); на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - стиральная машина после загрузки в бак белья и заливки стирального раствора; на фиг.4 - стиральная машина в процессе стирки белья (подвижное основание сильфона активатора находится в крайнем верхнем положении).

Стиральная машина содержит установленные в корпусе 1 вертикальную цилиндрическую емкость 2 с крышкой 3, привод 4 вращения и активатор, выполненный в виде коаксиально установленного (цилиндрической емкости 2) сильфона 5, верхняя часть которого соединена со шпангоутом 6 и образует с емкостью 2 замкнутый объем 7, а нижняя часть имеет основание 8, на котором шарнирно закреплен ролик 9, взаимодействующий посредством кольцевой обоймы 10 с круглым эксцентриком 11, вал 12 которого связан с приводом 4 вращения.

Для дренажа воздуха при заливке стирального раствора и слива остатков стирального раствора из объема, заключенного между цилиндрической емкостью 2 и сильфоном 5, на шпангоуте 6 установлен штуцер 13 с пробкой 14.

Между днищем 15 емкости 2 и основанием 8 сильфона 5 образован зазор 16, а в цилиндрической оболочке 2 и днище 15 выполнена перфорация 17 для сообщения полости сильфона 5 с внутренним объемом емкости 2.

Работает стиральная машина следующим образом.

Предварительно открывают крышку 3 и загружают белье в емкость 2, а затем со штуцера 13 извлекают пробку 14 и заливают стиральный раствор до уровня, несколько превышающего верхние отверстия перфорации 17 в цилиндрической оболочке, например, на 40-50 мм.

В процессе заливки стиральный раствор через перфорации 17 в днище 15 и цилиндрической оболочке поступает в полость сильфона 5, а воздух из полости сильфона дренажируется через открытый штуцер 13 в атмосферу. После заливки стирального раствора закрывают штуцер 13 пробкой 14, а емкость 2 крышкой 3. Затем включают привод 4 вращения, при этом происходит вращение вала 12 с круглым эксцентриком 11. В процессе вращения эксцентрик 11 взаимодействует с кольцевой обоймой 10, поднимая ее вверх. В свою очередь кольцевая обойма 10 взаимодействует с роликом 9, поднимая вверх ролик и соединенное с ним основание 8 сильфона 5. При достижении эксцентриком верхней точки (в этой точке радиус эксцентрика максимальный) обойма 10, ролик 9 и основание 8 сильфона 5 занимают крайнее верхнее положение, а в процессе дальнейшего поворота вала 12 эксцентрик 11 начинает взаимодействовать с роликом 9, прижимая его к обойме 10, перемещая последнюю вниз.

При достижении контакта максимальным радиусом эксцентрика 11 с роликом 9 обойма 10, ролик 9 и основание 8 сильфона 5 будут находиться в крайнем нижнем положении. При дальнейшем повороте вала 12 цикл совместного взаимодействия эксцентрика 11, обоймы 10, ролика 9 повторяется, таким образом осуществляется преобразование вращательного движения вала 12 в возвратно-поступательное движение основания 8 сильфона 5. В процессе перемещения основания 8 вверх происходит цикл сжатия сильфона 5 в осевом направлении, при этом в замкнутом объеме 7, заключенном между сильфоном 5, цилиндрической оболочкой 2, шпангоутом 6, днищем 15 и основанием 8, давление повышается и стиральный раствор через перфорации 17 перетекает в полость емкости 2, воздействуя жидкостными струями на белье. При перемещении основания 8 вниз осуществляется цикл всасывания стирального раствора из емкости 2 в замкнутый объем 7. Таким образом происходит струйный процесс стирки белья.

Следует отметить, что в стиральной машине отсутствуют средства механического воздействия на белье, что исключает возможность порыва белья в процессе стирки и существенно повышает надежность работы.

Формула изобретения

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая установленный в корпусе с крышкой вертикальный бак в виде сильфона, верхняя часть которого закреплена на корпусе, а нижняя часть имеет основание, связанное с приводом его вертикального возвратно-поступательного перемещения, включающим шарнирно закрепленный на основании ролик, взаимодействующий посредством кольцевой обоймы с круглым эксцентриком, вал которого связан с электродвигателем, отличающаяся тем, что имеет расположенную соосно внутри сильфона цилиндрическую емкость с перфорированными стенками для размещения белья, при этом емкость и сильфон расположены с образованием зазора между их стенками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре бытового назначения, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано в промышленности и в быту для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к способам стирки текстильных изделий, а именно к способам стирки с использованием вакуума

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к конструкции стиральных бытовых машин

Изобретение относится к оборудованию для стирки тканей и позволяет исключить механическое воздействие на ткань при ее стирке, отжиме и сушке

Изобретение относится к стиральным машинам и касается активатора к этим машинам

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а именно к изготовлению активаторов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при производстве стиральных машин

Изобретение относится к оборудованию для стирки текстильных изделий и может быть использовано в бытовых условиях при стирке без механического воздействия на ткань
Наверх