Устройство для образования грунтового анкера

 

Сущность изобретения: устройство для образования грунтового анкера содержит конусный наконечник, гибкую тягу и механизм задавливания наконечника в грунт. Наконечник выполнен с симметричными наружными ребрами, на которых закреплены поворотные лопасти. По оси наконечника образована сквозная полость. Механизм задавливания выполнен из конических катков, которые насажены на эксцентриковый вал и образуют в сборе конус. Больший каток размещен в полости наконечника. Вал соединен с приводной штангой. Тяга выполнена двухветвевой и прикреплена к лопастям. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для образования грунтового анкера, которые применяются для анкеровки "стены в грунте", магистральных трубопроводов, опор линий электропередач и пр.

Известны устройства для образования грунтовых анкеров, выполненных в виде труб и буровых штанг [1].

Недостатком таких устройств является высокая стоимость и трудоемкость работ.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для образования грунтового анкера, включающее конусный наконечник, гибкую тягу и механизм задавливания наконечника в грунт [2].

К недостаткам известного устройства можно отнести малую его несущую способность и большую трудоемкость работ.

Цель изобретения - повышение несущей способности и снижение трудоемкости образования анкера.

Это достигается тем, что наконечник выполнен со сквозной осевой полостью и снабжен наружными симметричными ребрами и шарнирно закрепленными на них поворотными лопастями, а механизм задавливания выполнен в виде приводной штанги, соединенной с ней вала и конических катков, насаженных на вал и образующих в сборе конус, причем больший каток размещен в полости наконечника и обращен большим основанием к приводной штанге, а вал на участке размещения его в катках, кроме большего, выполнен эксцентриковым.

На фиг. 1 показан общий вид устройства в момент его погружения в грунт; на фиг. 2- то же, в момент извлечения механизма задавливания наконечника в грунт; на фиг. 3 - общий вид наконечника; на фиг. 4 - вид на стрелке А на фиг. 3; на фиг. 5 - схема погружения устройства на дно траншеи; на фиг. 6 - схема анкеровки магистрального трубопровода.

Устройство включает конусный наконечник 1, гибкую тягу 2 и механизм 3 задавливания наконечника в грунт. Наконечник выполнен со сквозной осевой полостью (отверстием) 4 и снабжен наружными симметричными ребрами 5 и закрепленными на них поворотными лопастями 6 с помощью шарнира 7. Механизм 3 задавливания выполнен в виде приводной штанги 8, соединенной с ней вала 9 и конических катков 10, насаженных на вал и образующих в сборе конус, причем больший каток 11 размещен в полости наконечника и обращен большим основанием к приводной штанге 8, а вал 9 на участке размещения его в катках 10, кроме большого катка 11, выполнен эксцентриковым. Гибкая тяга 2 выполнена из двух ветвей, закрепленных на лопастях 7 и образованных двумя параллельными канатами 2.

Работает устройство для образования грунтового анкера следующим образом.

Перед началом работы конусный наконечник 1 вместе с гибкими элементами (канатами) устанавливается на верхний конический каток 11 механизма 3 задавливания (раскатчик грунта), при этом вдавливающие лопасти 6 сложены. Затем раскатчик устанавливается над тем местом, куда требуется погрузить анкер. После чего включается привод штанги 8 и раскатчик начинает самозавинчиваться в грунт, образуя скважину и затягивая в нее конусный наконечник 1 вместе с гибкими элементами 2. После погружения канатного анкера на требуемую глубину производят натяжение канатных анкеров, при этом лопасти 6 раскрываются и вдавливаются в стенки скважины. После чего включают реверс (обратное вращение штанги 8) и раскатчик извлекается из скважины, при этом конусный наконечник 1 вместе с канатами остается в скважине. Затем производят заполнение скважины материалом, например бетоном 12, а канаты прикрепляют к строительной конструкции, например к магистральному трубопроводу 13. Применение предлагаемого устройства позволит сократить стоимость и трудоемкость работ в 2-3 раза за счет упрощения конструкции механизма задавливания и снижения его стоимости изготовления. Кроме того, позволит повысить несущую способность канатного анкера, за счет наличия вдавливающих лопастей.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГРУНТОВОГО АНКЕРА, включающее конусный наконечник, гибкую тягу и механизм задавливания наконечника в грунт, отличающееся тем, что, с целью повышения несущей способности анкера и снижения трудоемкости его образования, наконечник выполнен со сквозной осевой полостью и снабжен наружными симметричными ребрами и шарнирно закрепленными на них поворотными лопастями, а механизм задавливания выполнен в виде приводной штанги, соединенного с ней вала и конических катков, насаженных на вал и образующих в сборе конус, причем больший каток размещен в полости наконечника и обращен большим основанием к приводной штанге, а вал на участке размещения его в катках, кроме большего, выполнен эксцентричным.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая тяга выполнена из двух ветвей, закрепленных на лопастях и образованных двумя параллельными канатами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано в устройствах, где необходимо в зимнее время, в мерзлых грунтах крепление различного рода конструкций к поверхности грунта против действия выдергивающих усилий, направленных вверх от поверхности грунта, например, для закрепления упорных балок, на которые передаются реактивные усилия при задавливании в грунт свай, оболочек, штампов

Анкер // 1778239

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям свай, используемых при возведении фундаментов промышленных и гражданских зданий и сооружений

Изобретение относится к выполнению наземного якоря и позволяет упростить эксплуатацию

Изобретение относится к выполнению анкерного устройства для закрепления конструкций на поверхности грунта и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и упростить конструкцию

Изобретение относится к области гидротехнике ,в частности, к вопросу закрепления плавающих торфяных островов сваями на водохранилищах

Изобретение относится к конструкции монтажного якоря и позволяет повысить его несущую способность

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве сооружений в сейсмических районах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве причалов в морских и речных портах, а также при возведении подпорных стенок различного назначения
Наверх