Стена из многогранных элементов

 

Использование: изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и инженерных сооружений из армированных и неармированных строительных конструкций. Сущность изобретения: в стене из многогранных элементов, образующих наземную и фундаментную части, элементы фундаментной части расположены по меньшей мере в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, составляющих с горизонтальной плоскостью угол 45°С в случае двух плоскостей и угол 60°С в случае трех плоскостей, и состыкованы друг с другом с образованием углублений, имеющих по меньшей мере по одному общему ребру, образованному смежными гранями, а элементы наземной части имеют по меньшей мере один прямой угол и установлены на фундаментной части последовательно в рядах прямым углом к вершине углубления. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и инженерных сооружений из армированных и неармированных строительных конструкций.

Известен строительный блок, симметрично изогнутый в продольном направлении под тупым углом и ломаными опорными поверхностями для фиксирования положения в кладке, в котором опорные поверхности блока выполнены симметрично вогнутыми. Эта конструкция обеспечивает простоту сборки стенки и удержание блоков друг относительно друга за счет своей формы как в продольном так и в поперечном направлении. Размеры блока связаны определенным соотношением. Однако сложность конструкции и технологии изготовления подсобных блоков затрудняет их промышленное использование.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является стена из многогранных элементов, образующих наземную и фундаментную части.

Недостатком указанной конструкции является недостаточная жесткость стены, содержание дополнительных элементов (крестовину, фланцы, сетку) и большая трудоемкость ее сборки.

Цель изобретения - упрощение и снижение трудоемкости сборки стены.

Цель достигается тем, что в стене из многогранных элементов, образующих наземную и фундаментную части, элементы фундаментной части расположены по меньшей мере в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, составляющих в с горизонтальной плоскостью угол 45о в случае двух плоскостей или 60о - при трех плоскостях и состыкованы друг с другом с образованием углублений, имеющих, по меньшей мере, по одному общему ребру, образованному смежными гранями, а элементы наземной части имеют по меньшей мере один прямой угол и установлены на фундаментной части последовательно в рядах, прямым углом к вершине углубления. При выполнении фундаментной части трехплоскостной прямые углы элементов, направленные к вершине углублений, могут быть срезаны с образованием при кладке треугольников и трапеций, причем треугольные элементы обращены на одну сторону стены, а трапециевидные - на противоположную и стыкованы между собой в рядах одинаковыми по длине сторонами, а нижние внешние ребра элементов скошены.

На фиг.1-5 представлены некоторые виды строительных элементов, из которых собирается стена: 1 - квадратные, 2 - треугольные, 3 - прямоугольно трапецеидальные, 4 - произвольно многоугольные, 5 - кубические; на фиг.6 - фундаменты стены - трехплоскостные; на фиг.7 - двухплоскостные; на фиг.8 - ряд элементов с отверстиями для армирования (со скошенными прямыми углами); на фиг.9 - стена в сборе на трехплоскостном фундаменте; на фиг.10-11 - ряд элементов в сборе 10 - с треугольными и 11 с трапецеидальными элементами (для выравнивания поверхности стены); на фиг.12 - со скосами для треугольной формы.

Фундамент стены формируется в бетоне в виде ряда углублений, составленных из взаимно перпендикулярных плоскостей 1, образующих с горизонтальной плоскостью угол 60о - трехплоскостные и угол 45о - двухплоскостные. Углубления в фундаменте имеют одно или несколько общих ребер 2, которые образованы пересечением смежных граней углублений. Количество общих ребер углублений зависит от количества рядов (толщины стены).

Элементы стены могут быть выполнены глиняными, силикатными, деревянными и др. Форма и размеры строительных элементов (блоков) могут быть различными (на фиг. 1-5). Важно, чтобы они имели по меньшей мере две параллельные постельные плоскости 3 и один прямой угол 4. На плоскостях фундамента они могут быть уложены по одному, по два, по три или по четыре (например, блоки кубической формы). В этом случае площадь плоскости, на которую укладывается блок, должна быть соответственно кратной площади постельной грани блока.

В сформированный трехполостной фундамент укладка элементов производится в одном из направлений (по часовой стрелке, либо против) последовательно в рядах, т.е. в направлении вдоль стены. Таким образом, в смежных углублениях блоки укладываются торцами внахлест. Двухплоскостной фундамент укладывается также последовательно в углублениях вдоль стены.

Укладка строительных элементов может быть безрастворной. Однако для придания максимальной устойчивости кладке прямые углы элементов, которые направлены к центру углубления скошены 5. При этом скосы могут иметь произвольную форму. После укладки стены или ее части образованные скосами отверстия армируются и заливаются бетонной массой.

Разнообразные формы элементов позволяют получить оригинальные красивые фасады, обеспечивая при этом простоту сборки. Поверхность стены получается рельефной с рисунком, соответствующим используемым в кладке элементов. При необходимости выравнивания этой поверхности в конструкции используются треугольные 6 и трапецеидальные элементы 7. При этом элементы размещены таким образом, что одна из сторон стены составлены из треугольных элементов, а другая - трапецеидальных. Последние стыкованы между собой в рядах одинаковыми по длине сторонами. Для придания большей гладкости поверхности стен нижние внешние ребра 8 элементов скошены.

Формула изобретения

1. СТЕНА ИЗ МНОГОГРАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, образующих наземную и фундаментную части, отличающаяся тем, что, с целью упрощения и снижения трудоемкости сборки стены, элементы фундаментной части расположены по меньшей мере в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, составляющих с горизонтальной плоскостью угол 45o в случае двух плоскостей или 60o - при трех плоскостях, и состыкованы друг с другом с образованием углублений, имеющих по меньшей мере по одному общему ребру, образованному смежными гранями, а элементы наземной части имеют по меньшей мере один прямой угол и установлены на фундаментной части последовательно в рядах прямым углом к вершине углубления.

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности, при выполнении фундаментной части из трех плоскостей прямые углы элементов, направленных к вершине углублений, срезаны с образованием при кладке полостей под армированные колонны.

3. Стена по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью выравнивания поверхности стены, при выполнении фундаментной части из трех плоскостей многогранные элементы выполнены в форме треугольников и трапеций, причем треугольные элементы обращены на одну сторону стены, а трапециевидные - на противоположную и состыкованы между собой в рядах одинаковыми по длине сторонами, а нижние внешние ребра элементов скошены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Стена // 2016980
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения легких временных сооружений, например складов, сараев, гаражей, дач, животноводческих ферм, внутренних перегородок и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен и легких временных сооружений, например складов, сараев, гаражей, животноводческих ферм, внутренних перегородок и т.п., а также погребов, подземных галерей и пр

Изобретение относится к строительству, а именно к монолитному домостроению в несъемной опалубке

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивным строительным элементам, позволяющим осуществлять безрастворную кладку стен, обеспечивая при этом жесткую фиксацию блоков и других конструктивны элементов в стене, открывает возможность осуществлять посредством предлагаемого технического решения монтаж облицовочных и декоративных элементов в горизонтальной, вертикальной и наклонной плоскостях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства каменных стен методом сухой кладки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений в районах с повышенной сейсмической активностью

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении стен и перекрытий жилых и социально-бытовых зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сборных многоэтажных жилых и общественных зданиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам электропрогрева каменной кладки
Наверх