Многопустотная железобетонная плита перекрытия и способ ее изготовления

 

Использование: производство изделий сборного железобетона и при устройстве перекрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений. Сущность изобретения: плита содержит расположенные в теле бетона нижнюю преднапряженную арматуру, разновеликие попеременно расположенные пустоты и верхние арматурные сетки с длиной, равной 0,1-0,2 длины плиты, установленные по торцам плиты. При изготовлении плиты форму заполняют активированной бетонной смесью с жесткостью 5-10 с. После уплотнения смеси на виброплощадке производят доуплотнение и калибровку верхней части плиты вращающимся валиком. 2 с.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к производству изделий сборного железобетона, и может быть использовано при устройстве перекрытий промышленных, гражданских и жилых зданий.

Известна многопустотная железобетонная плита перекрытия, содержащая тело плиты с нижним и верхним армированными поясами и каплевидные пустоты.

Недостатком плиты является сложная конструкция пустот и соответственно пустотообразователей, служащих для лучшей технологичности и укладки бетонной смеси. Наличие по всей длине в верхней части плиты арматурной сетки, обусловленное необходимостью предотвращения проседания бетона над пустотами, приводит к увеличению расхода арматуры.

Известна многопустотная железобетонная плита перекрытия, содержащая тело плиты с нижним армированным поясом в виде преднапряженной арматуры, ребрами жесткости, расположенными по торцам плиты, и верхним армированным поясом.

Недостатком этой плиты является малое расстояние между пустотами, затрудняющее использование жестких бетонных смесей для качественного заполнения формы и требующее установки верхней арматурной сетки по всей длине плиты для предотвращения проседания бетона верхней полки над пустотами.

Техническим результатом является снижение материалоемкости за счет ликвидации части верхней арматурной сетки и применения щебня более крупных фракций.

Технический результат достигается тем, что верхний армированный пояс выполнен в виде двух расположенных по краям плиты сеток с длиной, равной 0,1...0,2 длины плиты, при этом пустоты выполнены двух диаметров с соотношением последних, равным 1,05...1,06, и расположенных попеременно, причем крайние пустоты имеют меньший диаметр.

Известен способ изготовления многопустотной железобетонной плиты перекрытия, включающий укладку в форму нижней арматуры, ее натяжения, установку пустотообразователей, ребер жесткости по торцам плиты, укладку верхней арматуры на пустотообразователи, заполнение формы бетонной смесью и уплотнение ее посредством вибрирования формы совместно с пустотообразователями [ 2].

Техническим результатом является улучшение качества изготовления изделия и снижение материалоемкости.

Технический результат достигается тем, что при установке пустотообразователей двух диаметров с соотношением, равным 1,05-1,06, последние располагают попеременно с размещением пустотообразователей меньшего диаметра по краям плиты, при этом укладку верхней арматуры в виде двух сеток с длиной, равной 0,1...0,2 длины плиты, производят на торцах формы, заполнение формы осуществляют активированной бетонной смесью с жесткостью 5-10 с, причем уплотнение смеси производят пустотообразователями с различной частотой собственных колебаний, а после уплотнения смеси производят доуплотнение и калибровку изделия вращающимся валиком.

На фиг.1 изображен поперечный разрез плиты перекрытия; на фиг.2 - продольный разрез плиты; на фиг.3 - натяжение нижней арматуры в форме; на фиг. 4 - установка пустотообразователей и верхних арматурных сеток; на фиг.5 - укладка бетона, виброуплотнение и калибровка изделия валиком.

Плита перекрытия состоит из верхней 1 и нижней 2 полок, между которыми расположены пустоты 3, имеющие форму окружности. Пустоты 3, имеющие разные диаметры, расположены попеременно по поперечному сечению плиты, причем крайние пустоты имеют меньший диаметр, а соотношение большего диаметра пустот к меньшему равно 1,05-1,06. Плита в нижней части имеет армированный пояс в виде преднапряженной арматуры 4, а верхний армированный пояс выполнен в виде двух расположенных по краям плиты сеток 5. Сетка 5 расположена с двух концов плиты и их длина колеблется от 0,1 до 0,2 длины плиты. Сетка 5 по верху плиты необходима для сохранения целостности плиты по ее концам при извлечении пустотообразователей. Тело плиты изготавливается из бетонной смеси жесткостью 5-10 с, имеющей повышенную пластичность при вибрировании (осадка 3-5 см). Между пустотами установлены ребра жесткости 6, имеющие длину 0,1...0,2 длины плиты.

Способ изготовления плиты заключается в следующем.

Укладывают арматуру 4 в форму 7, борта 8 которой изготавливают на 3-5 мм меньше, чем оптимальная толщина плиты, т.е. с минусовым допуском. После этого производят натяжение арматуры 4 на упоры 9 и закрепляют форму 7 на виброплощадке 10. Вводят в форму 7 расположенные попеременно пустотообразователи 11 разного диаметра. Соотношение большего диаметра пустотообразователей к меньшему составляет 1,05-1,06. Крайние пустотообразователи 11 выполнены меньшего диаметра для возможности выполнения в утолщенном крайнем ребре выемок для устройства отверстий под стояки отопления. Между пустотообразователями 11 устанавливают ребра жесткости 6, а по торцам формы 7 укладывают арматурную сетку 5 на расстоянии 0,1-0,2 длины плиты. Форму 7 заполняют активированной жесткой смесью с жесткостью 5-10 с и вибрируют ее на виброплощадке 10. Пустотообразователи 11, вибрируя вместе с формой 7, из-за разности диаметров имеют различную частоту собственных колебаний и обеспечивают лучшую текучесть бетонной смеси в наименьших сечениях изделия.

После вибрирования производят доуплотнение бетонной смеси валиком 12, проходя им туда и обратно 1-2 раза, и форму 7 с изготовленным изделием направляют в пропарочную камеру.

Формула изобретения

1. Многопустотная железобетонная плита перекрытия, содержащая тело плиты с нижним армированным поясом в виде преднапряженной арматуры, ребрами жесткости, расположенными по торцам плиты, и верхним армированным поясом, отличающаяся тем, что верхний армированный пояс выполнен в виде двух расположенных по краям плиты сеток с длиной, равной 0,1 - 0,2 длины плиты, при этом пустоты выполнены двух диаметров с соотношением последних, равным 1,05 - 1,06, и расположенных попеременно, причем крайние пустоты имеют меньший диаметр.

2. Способ изготовления многопустотной железобетонной плиты перекрытия, включающий укладку в форму нижней арматуры, ее натяжение, установку пустотообразователей, ребер жесткости по торцам плиты, укладку верхней арматуры на пустотообразователи, заполнение формы бетонной смесью и уплотнение ее посредством вибрирования формы совместно с пустотообразователем, отличающийся тем, что при установке пустотообразователей двух диаметров с соотношением, равным 1,05 - 1,06, последние располагают попеременно с размещением пустотообразователей меньшего диаметра по краям плиты, при этом укладку верхней арматуры в виде двух сеток с длиной, равной 0,1 - 0,2 длины плиты, производят на торцах плиты, заполнение формы осуществляют активированной бетонной смесью с жесткостью 5 - 10 с, причем уплотнение смеси производят пустотообразователями с различной частотой собственных колебаний, а после уплотнения смеси производят доуплотнение и калибровку изделия вращающимся валиком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кирпичным перегородкам

Изобретение относится к строительству и предназначено в качестве панели для стен и покрытий (перекрытий)

Изобретение относится к строительству и предназначено в качестве панели для стен и покрытий

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности асбестоцементных бетонных и других изделий из материалов, подверженных набуханию и усадке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шестеренным насосам, и может быть использовано в производстве синтетических волокон для дозировани'я расплавов полимеров

Изобретение относится к строительству и нредназначено для изготовления трехслойных конструкций, например стеновых панелей со средним теплоизоляционным слоем

Изобретение относится к области строительства промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к индустриальному строительству, в частности к сборным пустотелым конструкциям зданий и сооружений Техническая задача - повышение прочности и трещиностойкости при снижении материалоемкости Строительная панель с продольными пустотами выполнена с переменными по длине панели площадями сечений так, чторебра в концевых зонах панели имеют относительно большую, чем в пролетной зоне, площадь сечения с плавным переходом от одной площади сечения к другой

Панель // 1818432

Изобретение относится к области строительства , а именно к соединению плит перекрытия в панельных и кирпичных зданиях

Изобретение относится к монтажу зданий и сооружений, преимущественно к перекрытиям прямоугольным в плане
Наверх