Зажим для соединения элементов щитов

 

Использование: в строительстве, при бетонировании монолитных конструкций для соединения элементов щитов. Сущность: зажим состоит из корпуса, снабженного эксцентриковым диском, по концам которого размещены фиксирующие пальцы, при этом корпус может иметь дополнительную пластину с вырезом для размещения соединяемых элементов. 1 з.п. ф-лы. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении строительных конструкций из монолитного бетона.

Известен зажим для соединения элементов щитов, включающий корпус и крепежные элементы в виде фиксирующих пальцев.

Недостатком известного решения является сложность изготовления и эксплуатации.

Задачей изобретения является простота изготовления и эксплуатации зажима и снижение металлоемкости.

Эта цель достигается тем, что зажим для соединения элементов щитов, корпус которого снабжен прижимным эксцентриковым диском или сектором, на торцевых кромках которого образованы пазы для размещения в них концов соединенных элементов щитов опалубки, а крепежные элементы выполнены в виде фиксирующих пальцев, установленных в отверстиях соединяемых элементов щитов и жестко соединенных с корпусом зажима, причем корпус может быть снабжен дополнительной пластиной с вырезом для обжатия соединяемых элементов щитов.

На фиг. 1 изображен общий вид зажима в работе, вид сверху; на фиг.2 - зажим, вид сбоку; на фиг.3 - зажим, вид сверху; на фиг.4 - зажим, вид сбоку; на фиг.5 - зажим при соединении 4-х смежных щитов опалубки, вид фронтальной части; на фиг.6 - зажим, вид с торца, по стрелке А.

Зажим для соединения элементов щитов опалубки содержит корпус 1 в виде эксцентрикового диска или сектора, в котором установлены по концам фиксирующие пальцы 2 в отверстиях 3. Корпус 1 снабжен дополнительной пластиной 4 с вырезом 5 для обжатия и пропуска вертикальных ребер жесткости 6 регулировочными отверстиями 7 с заданным шагом. Дополнительная пластина 4 снабжена регулировочными отверстиями 7 под палец 8 дискового эксцентрика 9, имеющего по торцам радиальные пазы клинового типа по горизонтали 10, а по вертикали 11, при этом диск снабжен съемной рукоятью 12.

Фиксацию прогонов и др. элементов к опалубке осуществляют дисковым эксцентриком 1 к вертикальным ребрам жесткости 6 или горизонтальным ребром 13, снабженных регулировочными отверстиями 14, а к каркасу опалубки прикреплена палуба в виде водостойкой фанеры 15 крепежными элементами 16. Соединяют опалубочные щиты 17, 18, 19, 20.

Зажим работает следующим образом.

Опалубочные щиты 17, 18, 19, 20 ставят вплотную друг к другу и сверху соединяют их между собой эксцентриком 1 путем размещения в пазах эксцентрика ребер 6 и 13, после чего корпус 1 опускают, вводят пальцы 2 в отверстия 14 ребер опалубочных щитов. И таким образом, все щиты фиксируют между собой.

Правку изогнутых опалубочных щитов производят следующим образом.

Ставят щиты вплотную друг к другу и соединяют их между собой по горизонтали пальцами 2, поворачивают эксцентрик 9, вводят клиновой горизонтальный паз 10 эксцентрика 9 в ребра 13 щитов, далее переставляют корпус 1 в следующую пару отверстий 14 и прижимом эксцентрика выправляют изогнутые ребра.

При установке вертикальных или горизонтальных прогонов палец 8 эксцентрика 9 переставляют в регулировочные отверстия 7. После чего прогоны зажимают и фиксируют плоскостью эксцентрика 9 к ребрам жесткости 6 или 13 палубы 15, после чего бетонируют конструкцию.

Снятие зажима осуществляют путем подъема его и извлечения пальцев 2 из отверстий 14 ребер каркаса.

Формула изобретения

1. ЗАЖИМ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЩИТОВ, включающий корпус и крепежные элементы в виде фиксирующих пальцев, отличающийся тем, что корпус снабжен прижимным эксцентриковым диском или сектором, на торцевых кромках которых образованы пазы для размещения в них концов соединяемых элементов щитов опалубки, а фиксирующие пальцы установлены в отверстиях соединяемых щитов и жестко связаны с корпусом зажима.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен дополнительной пластиной с вырезом для обжатия соединяемых элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к производству железобетонных изделий с трубчатыми закладными деталями Сущность изобретения заглушка имеет форму круглого в поперечном сечении сегмента, сложенного вдвое плоскими сторонами вовнутрь

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажной оснастке для устройства цоколя верхнего этажа в монолитном домостроении

Изобретение относится к способу изготовления бетонной стены с использованием напряженных опалубок, к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен из монолитного железобетона

Изобретение относится к крепежным устройствам, применяемым в строительстве

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов опалубки для изготовления бетонных стен

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству, а именно к конструкциям устройств для фиксации щитов опалубки, используемой при производстве бетонных работ, и обеспечивает возможность снижения материалоемкости и трудозатрат за счет использования в качестве стержней отрезков, преимущественно отходов арматуры различного диаметра при минимизации количества используемых в этом случае гаек, что в целом повышает темпы строительства
Наверх