Устройство для крепления светильника

 

Использование: в светотехнике. Цель - улучшение эксплуатационных характеристик. Для этого основная консоль 2 включает смонтированные на ней дополнительные выдвижные консоли 9 - 11, снабженные резьбовыми рычагами с навернутыми на них зажимными ручками для фиксации на смежной консоли. Основная и дополнительные консоли выполнены с направляющими прорезями для перемещения рычагов. 3 ил.

Изобретение относится к светотехнике.

Известно устройство для освещения производственных помещений, содержащее направляющие, консольно закрепленные на мостике обслуживания, и панель с закрепленными на ней светильниками. Панель установлена с возможностью перемещения по направляющим при помощи роликов и поворота вокруг горизонтальной оси [1].

Однако данное устройство не обеспечивает удобства в эксплуатации, так как при повороте панели ось центра тяжести ее смещается, что требует применения дополнительного усилия для удержания панели от опрокидывания и не исключает резкое падение панели и повреждение при этом светильников.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для крепления светильника на мостике, содержащее стойку, консоль, закрепленную на стойке с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, шарнирно установленный на конце консоли патрубок светильника и ограничители поворота консоли и патрубка [2].

Недостатком такого устройства является то, что при переводе светильника в ремонтное положение при помощи держатели консоли требует значительных усилий на преодоление веса консоли патрубка и светильника.

При повороте патрубка с закрепленным на нем светильником держатель, задетый случайно при смене источника света, может выйти из зацепления с крюком, что приводит к резкому падению расположенной наклонно консоли и что, в свою очередь, не гарантирует сохранность светильника.

Конструкция консоли не позволяет расположить светильник на различном расстоянии от мостика обслуживания, что ограничивает возможности эксплуатации. Монтаж, демонтаж консоли, а также ремонт светильника небезопасно осуществлять, так как консоль располагается снаружи мостика.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик.

Это достигается тем, что устройство для крепления светильника на мостике, содержащее стойку, консоль, закрепленную на стойке с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, шарнирно установленный на конце консоли патрубок светильника и ограничители поворота консоли и патрубка, снабжено смонтированными на консоли дополнительными выдвижными консолями, на каждой из которых закреплен резьбовой рычаг с навернутой на него зажимной ручкой для фиксации на смежной консоли, при этом основная и дополнительные консоли выполнены с направляющими прорезями, а закрепленные на консолях рычаги установлены с возможностью перемещения в прорезях.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, рабочее положение; на фиг. 2 - то же, ремонтное положение; на фиг.3 - узел I на фиг.1.

Устройство для крепления светильника на мостике содержит стойку 1, консоль 2, закрепленную на стойке 1 с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси 3, шарнирно установленный на конце консоли патрубок 4 светильника, ограничитель 5 поворота патрубка 4 вниз, ограничитель 6 поворота патрубка 4 вверх и ограничитель 7 поворота консоли 2 вниз. Ограничителем поворота консоли 2 вверх служит ограждающий элемент мостика 8.

Устройство снабжено смонтированными на консоли 2 дополнительными выдвижными консолями 9 - 11 (количество консолей может быть иным). На каждой дополнительной консоли закреплен резьбовой рычаг 12 с навернутой на него зажимной ручкой 13 для фиксации на смежной консоли.

Основная консоль 2 и дополнительные консоли 9 - 11 выполнены с направляющими прорезями 14. Закрепленные на консолях рычаги 12 установлены с возможностью перемещения в прорезях 14. Светильник подвешен на конце патрубка 4 при помощи хомута 15 с возможностью поворота в боковые стороны.

На консоли имеется возможность для установки дополнительного светильника (штрихпунктирная линия, фиг.1).

Выдвижные консоли снабжены скользящими кольцами 16 для перемещения внутри смежных консолей. Для уменьшения трения внутренние поверхности консолей покрываются густой смазкой, например солидолом.

Устройство для крепления светильника на мостике работает следующим образом.

В рабочем положении основная консоль 2 располагается горизонтально и удерживается на ограничителе 7 за счет веса дополнительных консолей 9 - 11. Парубок 4 опирается на ограничитель 5 и удерживается на нем за счет веса светильника, обращенного вниз. Надобность в дополнительных держателях и связанных с ними рабочих операциях отпадает, что повышает удобство эксплуатации.

Размещенные одна в другой и выдвинутые вперед консоли образуют телескопическую штангу. Это позволяет расположить светильник на различном расстоянии от мостика 8 обслуживания, что расширяет возможности эксплуатации.

В качестве консолей могут быть использованы стандартные трубы без обработки их поверхностей, что повышает технологичность телескопической конструкции. Консоли выдвигаются при помощи рычагов 12, а затем фиксируются на смежных консолях посредством зажимной ручки 13, навернутой на резьбовую часть рычага, путем затяжки. За счет зажимной ручки фиксация обеспечивается в любом месте на смежной консоли.

За счет размещения рычагов в направляющих прорезях 14 исключается раскачивание светильника вокруг продольной оси телескопической штанги, что повышает качество освещения. Направляющие прорези обеспечивают возможность для перемещения рычагов и складывание консолей в пакет. В сложенном виде габарит по длине значительно уменьшается, что позволяет осуществлять перевод консоли в стесненных условиях.

Для перевода светильника в ремонтное положение выдвижные консоли сначала освобождаются от зажимной ручки. После этого при помощи рычага консоли последовательно сдвигаются внутрь основной консоли, начиная с консоли 9. В процессе сдвигания преодолевается не вес консолей, а создаваемое ими трение. За счет скользящих колец 16 усилие на трение уменьшено.

В сложенном виде основная и дополнительные консоли образуют уравновешенную систему. За счет этого обеспечивается плавный ход и спокойный останов на ограничителях хода, поворот вокруг горизонтальной оси 3 облегчен.

В вертикальном положении пакет консолей удерживается за счет опирания основной консоли 2 на ограждающий элемент мостика 8. Шарнирно установленный патрубок 4, повернутый светильником ввеpх, удерживается на ограничителе 6.

Ремонт светильника а также монтаж и демонтаж консолей производится в зоне мостика что удобно и безопасно в эксплуатации.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СВЕТИЛЬНИКА на мостике, содержащее стойку, консоль, закрепленную на стойке с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, шарнирно установленный на конце консоли патрубок светильника и ограничители поворота консоли и патрубки, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, оно снабжено смонтированными на консоли дополнительными выдвижными консолями, на каждой из которых закреплен резьбовой рычаг с навернутой на него зажимной ручкой для фиксации на смежной консоли, при этом основная и дополнительные консоли выполнены с направляющими прорезями, а закрепленные на консолях рычаги установлены с возможностью перемещения в прорезях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции подвесных светильников

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности, предназначенным для обслуживания световых приборов, расположенных в труднодоступных местах, и позволяет обеспечить точную установку источника света и снизить трудоемкость обслуживания

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в осветительных устройствах

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в светильниках наружного применения, таких как прожекторы заливающего света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к поворотным осветительным устройствам, обеспечивающим изменение пространственного положения светоизлучающего модуля, и может быть использовано преимущественно для наружного (уличного) применения, в частности для подсветки садовопаркового ландшафта

Изобретение относится к области светотехники. Технический результат - повышение однородности излучаемого света достигается за счет того, что в осветительном устройстве (ОУ) источники света образуют по меньшей мере две группы источников света (ИС), выполненные с возможностью управления ими по отдельности. Первая группа ИС имеет светособирающие средства, расположенные с возможностью сбора и преобразования света от ИС в световые пучки ИС. Вторая группа ИС расположена в матрице пикселей, каждый из которых содержит по меньшей мере один источник света, выполненный с возможностью управления им, независимо от других. По меньшей мере один из указанных пикселей выполнен с возможностью излучения света в области между двумя из указанных пучков света. ИС и светособирающие средства расположены в корпусе с покрытием, содержащим рассеивающие и нерассеивающие участки. Свет от каждого пикселя рассеивается на выходе посредством прохождения через рассеивающие участки, а световые пучки проходят через нерассеивающие участки. При этом по меньшей мере один из рассеивающих участков расположен между по меньшей мере двумя нерассеивающими участками. 3 н. и 7 з.п.ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству, содержащему световые источники, расположенные по меньшей мере в первой группе световых источников и во второй группе световых источников, причем указанная первая группа световых источников и указанная вторая группа световых источников выполнены управляемыми по отдельности. Светособирающие средства собирают свет от первой группы световых источников и преобразуют собранный свет в лучи световых источников. Световые источники и светособирающие средства расположены в корпусе, испускающем лучи световых источников. Корпус содержит покрытие, содержащее по меньшей мере один расссеивающий участок и по меньшей мере один нерассеивающий участок. Рассеивающий участок получает свет, образованный второй группой световых источников, и рассеивает полученный свет. Лучи световых источников проходят через нерассеивающие участки без рассеяния. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение использования. Осветительное устройство содержит базовый элемент, первый стержнеобразный элемент, осветительный элемент и базовый соединительный элемент, при этом базовый соединительный элемент содержит вращающийся элемент, соединенный с возможностью вращения с базовой частью; базовый эксцентрик, прикрепленный к вращающемуся элементу и содержащий сквозное отверстие базового эксцентрика, которое проходит в центральную часть базового эксцентрика; основной вал, расположенный в сквозном отверстии базового эксцентрика, способный выполнять наклон для вращения в одном направлении и другом направлении за счет центральной оси наклонного вращения, ортогональной направлению длины первого стержнеобразного элемента, и имеющий верхнюю часть, с которой соединен и скреплен один конец первого стержнеобразного элемента; и эластичный элемент, который предоставлен, чтобы изменять упругую допускаемую нагрузку, приложенную к основному валу, когда основной вал наклоняется. 10 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх