Компенсатор температурных перемещений

 

Использование: для газоплотного соединения элементов теплообменника с одновременным обеспечением компенсации их взаимных температурных перемещений. Сущность изобретения: отверстия в полосе выполнены в виде треугольников, обращенных своими вершинами с чередованием к противоположным краям полосы, причем одна из сторон отверстия примыкает к продольным гофрам и выполнена гофрированной, а поперечные гофры расположены с противоположных относительно упомянутых отверстий краев пластины, примыкая своим основанием к элементам теплообменника. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для газоплотного соединения элементов теплообменника, например котельного агрегата с одновременным обеспечением компенсации их взаимных температурных перемещений.

Известны компенсаторы температурных перемещений элементов котельного агрегата, выполненные в виде полосы с продольными и поперечными компенсирующими гофрами.

Недостатком устройства является низкая надежность в работе, так как в нем отсутствуют средства для одновременной компенсации температурных перемещений в продольном и поперечном направлениях, что приводит к преждевременной разгерметизации котельного агрегата.

Известен компенсатор, который обладает пониженной надежностью из-за сложной конструкции пирамид с большим количеством сварных швов.

Наиболее близким предлагаемому устройству по своей сущности является компенсатор, который и выбран за прототип.

Основными признаками прототипа, общими с заявляемым устройством, является наличие полосы с продольными и поперечными компенсирующими гофрами и имеющей равномерно распределенные по ее длине отверстия.

Недостатком прототипа является то, что понижена надежность за счет сложной конструкции пирамид с большим количеством сварочных швов, что приводит при эксплуатации и разгерметизации, особенно за счет неудовлетворительной продольной компенсации участков полосы примыкающих к элементам теплообменника. Не нормированные присосы воздуха в газовый тракт котла через образовавшиеся неплотности ухудшают экономичность работы котла.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и экономичности работы.

Указанная цель достигается тем, что отверстия в полосе выполнены треугольной формы, вершины которых расположены на противоположных сторонах полосы примыкающих к элементам теплообменника и чередующимися через одну, причем сторона отверстия, примыкающая к продольным гофрам, снабжена аналогичными гофрами, а поперечные гофры расположены напротив вершин треугольников примыкая своим основанием к элементу теплообменника.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1.

Компенсатор температурных перемещений, преимущественно элементов теплообменников, выполнен в виде полосы 1 с продольными компенсирующими гофрами 2. Полоса 1 имеет равномерно распределенные по ее длине треугольные отверстия 3 вершины которых расположены на противоположных сторонах полосы примыкающих к элементам теплообменника и чередующимися через одну, а сторона отверстия, примыкающая к продольным гофрам 2, снабжена аналогичными гофрами 4. Полоса 1 имеет также поперечные компенсирующие гофры 5. При использовании описанного компенсатора температурных перемещений в котельном агрегате полосу 1 жестко скрепляют боковыми кромками со стенкой 6 шатра и экраном 7.

При работе компенсатора в котельном агрегате взаимные температурные перемещения стенки 6 шатра и экрана 7 в направлении Б-Б воспринимаются продольными гофрами 2 полосы 1 и гофрами 4 треугольников 3, а в направлении В-В поперечными гофрами 5 и гофрами 4. Восприятия этих перемещений заключаются в изменениях радиусов кривизны и углов сгиба гофров 2, 4 и 5.

Такое выполнение компенсатора повышает надежность его работы за счет уменьшения количества сварных швов при замене компенсирующей пирамиды на треугольник. Кроме того, при продольном перемещении включаются в работу гофры треугольника, что также повышает надежность работы устройства и снижает возможность разгерметизации с повышением экономичности при снижении присосов воздуха в газовый тракт котла, что ориентировочно составит годовой экономический эффект около 10 тыс. руб. со 100 тонн пара установленной мощности.

Формула изобретения

КОМПЕНСАТОР ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ преимущественно элементов теплообменников, выполненный в виде примыкающей противоположными краями к этим элементам полосы с продольными и поперечными компенсирующими гофрами и с равномерно распределенными по длине полосы отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, отверстия в полосе выполнены в виде треугольников с вершинами, обращенными поочередно к каждому из упомянутых противоположных краев, при этом одна из сторон отверстия примыкает к продольным гофрам и выполнена гофрированной, а упомянутые поперечные гофры размещены с противоположных относительно упомянутых отверстий краев пластины, примыкая своим основанием к элементам теплообменника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Котел // 1525401
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в установках для утилизации тепла высокотемпературных газов

Котел // 1456695
Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для газоплотного соединения элементов конвективной шахты котлоагрегата с обеспечением компенсации их взаимных температурных пространственных перемещений без выноса сыпучего материала

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для более надежного газоплотного соединения элементов паровых котлов и других теплотехнических агрегатов с обеспечением компенсации их температурных перемещений

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для забора высокотемпературных топочных газов и может быть использовано в котлостроении
Наверх