Способ качественного определения наркотиков растительного происхождения

 

Использование: в аналитической химии, для идентификации морфинанов и каннабиноидов в растительном сырье и продуктах его кустарной переработки. Сущность изобретения: аликвоту анализируемой пробы обрабатывают реактивом Майера и при положительной реакции новую аликвоту анализируемой пробы карбоната калия - хлороформом, отделяют хлороформный слой, обрабатывают его 10% -ным раствором формалина в концентрированной серной кислоте с образованием фиолетового окрашивания в случае присутствия морфолинов, третью аликвоту анализируемой пробы обрабатывают суспензией диазола прочного синего ББ - 4-амино-2,5-диэтоксибензанилида, в н-гептане или смеси жидких предельных алициклических углеводородов и раствором карбоната калия с образованием красно-оранжевого окрашивания углеводородного слоя в случае присутствия каннабиноидов.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способам качественного определения наркотиков растительного происхождения - морфинанов и каннабиноидов - в растительном сырье и продуктах его кустарной переработки во внелабораторных условиях.

Известен способ качественного определения наркотиков растительного происхождения - морфинанов - путем обработки аликвоты анализируемой пробы 1% -ным раствором формалина в концентрированной серной кислоте с образованием фиолетовой окраски.

Недостатком способа является малая селективность, так как реактив Марки реагирует со всеми веществами, сопутствующими алкалоидам в растительном сырье.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату аналогом к описываемому способу является способ качественного определения наркотиков растительного происхождения путем обработки аликвоты анализируемой пробы: реактивом Майера с образованием осадка желтоватого цвета (алкалоиды); суспензией прочного синего Б-диазотированного дианизидина солянокислого в трихлорэтилене - и 10%-ным раствором едкого натра с образованием пурпурно-красного окрашивания (каннабиноиды).

Недостатками способа являются малая селективность (так как реактив Майера реагирует со всеми алкалоидами, а реактив на основе прочного синего Б непригоден для определения морфинанов), а также канцерогенность и неустойчивость при хранении суспензии прочного синего Б в трихлорэтилене.

Цель изобретения - повышение селективности способа.

Поставленная цель достигается описываемым способом качественного определения наркотиков растительного происхождения путем обработки аликвоты анализируемой пробы реактивом Майера и в случае положительной реакции (образования осадка) путем обработки второй аликвоты анализируемой пробы раствором карбоната калия, хлороформом, отделения хлороформного слоя, обработки его 10%-ным раствором формалина в концентрированной серной кислоте с образованием фиолетового окрашивания в случае присутствия морфинанов и обработки третьей аликвоты анализируемой пробы суспензией диазоля прочного синего ББ - 4 -амино-2,5-диэтоксибензанилида - в н-гептане или смеси жидких предельных алициклических углеводородов, раствором карбоната калия с образованием красно-оранжевого окрашивания углеводородного слоя в случае присутствия каннабиноидов.

Отличительным признаком способа является последовательное осуществление всех приведенных выше стадий, кроме первой.

Примеры выполнения способа.

П р и м е р 1. Объект: мелко измельченные части растения.

К пробе объекта массой около 20 мл приливают 1 мл 0,01 н. раствора соляной кислоты, перемешивают в течение 1 мин и прибавляют 1 мл реактива Майера (тест на общие алкалоиды). При этом образуется осадок желтоватого цвета (реакция положительная - есть алкалоиды).

К новой пробе объекта массой около 100 мг прибавляют около 0,2 мл 10% -ного раствора карбоната калия и перемешивают массу до равномерного увлажнения. Затем встряхивают в течение 1 мин с 1 мл хлороформа. К отделенному хлороформному слою добавляют 0,2 мл 10%-ного раствора формалина в концентрированной серной кислоте (модифицированный реактив Марки). Окрашивание хлороформного слоя в фиолетовый цвет свидетельствует о присутствии в образце соломы мака (морфинанов).

К новой пробе объекта (растительной массы или соломы) массой около 5 мг приливают 1 мл суспензии прочного синего ББ (4-амино-2,5-диэтоксибензанилида) в н-гептане (приготовленной из 10 мг диазоля и 1 мл н-гептана), перемешивают в течение 1 мин и добавляют 1 мл 20%-ного водного раствора карбоната калия. Верхний (гептановый) слой окрашивается в красно-оранжевый цвет, что свидетельствует о наличии каннабиноидов.

К новой пробе объекта (растительной массы или смолы) массой около 5 мг приливают 1 мл суспензии прочного синего ББ в петролейном эфире (приготовленной из 10 мг диазоля и 1 мл петролейного эфира), перемешивают в течение 1 мин и добавляют 1 мл 20%-ного водного раствора карбоната калия. Верхний (органический) слой окрашивается в красно-оранжевый цвет, что свидетельствует о наличии каннабиноидов.

К новой пробе объекта (растительной массы или соломы) массой около 5 мг приливают 1 мл суспензии прочного синего ББ в вазелиновом масле (приготовленной из 10 мг диазоля и 1 мл вазелинового масла), перемешивают в течение 15 мин и добавляют 1 мл 20%-ного водного раствора карбоната калия.

Верхний (органический) слой окрашивается в слабый красно-оранжевый цвет, что свидетельствует о наличии каннабиноидов.

Таким образом, испытуемый объект представляет собой смесь измельченного сырья, содержащего морфинаны (соломы мака) и каннабиноиды (конопля).

П р и м е р 2. Объект: измельченный растительный материал со смолистыми добавками.

К пробе объекта массой около 20 мг приливают 1 мл 0,01н. раствора соляной кислоты, перемешивают в течение 1 мин и прибавляют 1 мл реактива Майера (тест на общие алкалоиды). При этом образуется осадок желтоватого цвета (реакция положительная - есть алкалоиды).

К новой пробе объекта, массой около 1000 мг, прибавляют около 0,2 мл 10% -ного раствора карбоната калия и перемешивают массу до равномерного увлажнения. Затем встряхивают в течение 1 мин с 1 мл хлороформа. К отделенному хлороформному слою добавляют 0,2 мл 10%-ного раствора формалина в концентрированной серной кислоте (модифицированный реактив Марки). Фиолетовое окрашивание хлороформного слоя не наблюдается, что свидетельствует об отсутствии в образце сырья мака.

К новой пробе объекта массой около 5 мг приливают 1 мл суспензии прочного синего ББ в н-гептане (приготовленной из 10 мг диазоля и 1 мл н-гептана), перемешивают в течение 1 мин и добавляют 1 мл 20%-ного водного раствора карбоната калия. Верхний (гептановый) слой окрашивается в красно-оранжевый цвет, что свидетельствует о наличии каннабиноидов.

Объект представляет собой сырье, содержащее ненаркотические алкалоиды (например, табак) в смеси с добавкой, содержащей каннабиноиды (например, с гашишным маслом).

П р и м е р 3. Объект: вязкая смолистая масса темного цвета.

К пробе объекта массой около 20 мг приливают 1 мл 0,01н. раствора соляной кислоты, перемешивают в течение 1 мин и прибавляют 1 мл реактива Майера (тест на общие алкалоиды). При этом образуется осадок желтоватого цвета (реакция положительная - есть алкалоиды).

К новой пробе объекта массой около 10 мг прибавляют около 0,05 мл (1 каплю) 10% -ного раствора карбоната калия и выдерживают 1 мин. Затем встряхивают в течение 1 мин с 1 мл хлороформа. К отделенному хлороформному слою добавляют 0,2 мл 10%-ного раствора формалина в концентрированной серной кислоте (модифицированный реактив Марки). Окрашивание хлороформного слоя в фиолетовый цвет свидетельствует о присутствии в образце опия.

К новой пробе объекта массой около 5 мг приливают 1 мл суспензии прочного синего ББ в н-гептане (приготовленного из 10 мг диазоля и 1 мл н-гептана), перемешивают в течение 1 мин и добавляют 1 мл 20%-ного водного раствора карбоната калия. Красно-оранжевая окраска верхнего (гептанового) слоя не наблюдается, что свидетельствует об отсутствии в образце каннабиноидов.

Объект представляет собой опий - высохший млечный сок мака.

П р и м е р 4. Объект: рыхлая смолистая масса темного цвета с частицами растительного сырья.

К пробе объекта массой около 20 мг приливают 1 мл 0,01н. раствора соляной кислоты, перемешивают в течение 1 мин и прибавляют 1 мл реактива Майера (тест на общие алкалоиды). При этом осадок не образуется (реакция отрицательная).

Отрицательная реакция на алкалоиды свидетельствует об отсутствии алкалоидсодержащего сырья, включая опий и солому мака.

К новой пробе объекта массой около 5 мг приливают 1 мл суспензии прочного синего ББ в н-гептане (приготовленного из 10 мг диазоля и 1 мл гептана) перемешивают в течение 1 мин и добавляют 1 мл 20%-ного водного раствора карбоната калия. Образуется красно-оранжевое окрашивание верхнего (гептанового) слоя жидкости, свидетельствующее о присутствии в объекте каннабиноидов.

Объект представляет собой гашиш.

Описываемый способ позволяет определить морфинаны, такие как исходное сырье для опиатов: опий-сырей, солома мака; продукты кустарной переработки этого сырья: экстракционный опий, ацетилированный опий и каннабиноиды.

Формула изобретения

СПОСОБ КАЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ путем обработки одной аликвоты анализируемой пробы реактивом Майера, отличающийся тем, что, с целью повышения селективности способа, вторую аликвоту анализируемой пробы обрабатывают раствором карбоната калия, хлороформом, отделяют хлороформный слой, обрабатывают его 10%-ным раствором формалина в концентрированной серной кислоте с образованием фиолетового окрашивания в случае присутствия морфинанов, третью аликвоту анализируемой пробы обрабатывают суспензией 4-амино-2,5-диэтоксибензанилида в н-гептане или смеси жидких предельных алициклических углеводородов и раствором карбоната калия с образованием красно-оранжевого окрашивания углеводородного слоя в случае присутствия каннабиноидов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения хрома (VI), включающим переведение хрома (VI) в комплексное соединение с дифенилкарбазидом (ДФК) на твердой фазе и может быть использовано при анализе речных, питьевых и сточных вод

Изобретение относится к аналитической химии, а именно, к способам извлечения и концентрирования ртути (II) из водных растворов и поверхностных вод суши
Изобретение относится к аналитической химии (составам чувствительных элементов для аэроаналитического контроля) и может быть использовано для определения хлористого водорода в системах контроля качества окружающей среды, в частности, воздуха рабочей зоны, газовых выбросов промышленных предприятий, атмосферного воздуха, а также при проведении научных исследований

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к химическим индикатором на твердофазных носителях, и может быть использовано для экспрессного определения нитрат-ионов в питьевой воде, поверхностных водах суши, сточных водах, почве, пищевых продуктах, в биологических жидкостях на уровне предельно-допустимых и опасных концентраций

Изобретение относится к области аналитической химии, к способам определения фосфора и может быть использовано в различных отраслях промышленности при определении фосфора в металлах, сплавах, рудах, концентратах, растворах и водах

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к анализу минерального сырья на содержание в нем микропримесей тербия

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в пробирном анализе для контроля качества капелей

Изобретение относится к окислению органических соединений, в частности к получению реактива для избирательного окисления непредельных углеводородов

Изобретение относится к области качественного структурного группового функционального анализа, в частности к идентификации комплексов платины, содержащих подвижные внутрисферные лиганды

Изобретение относится к зналитической химии, в частности к качественному определению мерказолила, С целью повышения селективности определения к анализируемой пробе добавляют сахарозу, растворяют в воде и полученный раствор обрабатывают конц

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к спосо бу качественного определения оксазепама

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения микроколичеств метилртути, и может быть использовано для экспресс-анализа объектов окружающей среды
Наверх