Устройство для цветной аддитивной фотопечати

 

Использование: для аддитивной печати цветных позитивов. Сущность изобретения: устройство содержит экран 1, направляющие 2 с кареткой 3, фонарь 4, в корпусе которого установлен импульсный источник света 5, двигатель 6, который вращает диск 7 со светофильтрами 8, датчиками 9 включения лампы, параболическим зеркалом 10, негативной рамкой с фильтрами 11 и 12, фотохромной пленкой 13, фотодатчиком 14, объективом 15, пультом управления 16, электронным блоком питания и управления 17, фотодатчиком 18 для точечного цветоанализа. Датчики 9 подключают лампу 5 в тот момент, когда соответствующий светофильтр 8 оказывается в нужном положении. Когда в определенном цвете экспозиция отработана, управляемое реле времени отключает соответствующий датчик от лампы. Фотохромная пленка 13 позволяет регулировать контраст. Для этого используется ультрафиолетовое освещение, на которое она реагирует. Позитив защищен от воздействия ультрафиолетовых лучей фильтром 12. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к фотографической технике, а именно к устройствам для цветной аддитивной фотопечати на многослойных светочувствительных материалах, и может найти применение в полиграфической промышленности и фотопроизводстве при печати цветных снимков.

Известно устройство для цветной аддитивной фотопечати, содержащее корпус, перемещаемый по направляющей относительно проекционного экрана, установленные в корпусе осветитель с источником света, три зональных светофильтра (красный, зеленый и синий), снабженные узлом перемещения, конденсор, негативную рамку и объектив и размещенные вовне корпуса фотоприемник для замера интенсивности отраженного от фотобумаги света и блок управления, взаимодействующий с фотоприемником, осветителем и узлом перемещения светофильтров.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для цветной аддитивной фотопечати, содержащее корпус с установленными в нем осветителем с источником света, причем источников может быть три, диском с зональными светофильтрами, который снабжен узлом перемещения, конденсатором, негативной рамкой, фотоприемником и объективом, а также расположенный вовне корпуса блок управления.

Известному устройству присущи следующие недостатки: низкая производительность, обусловленная значительными затратами времени на перестановку зональных светофильтров и длительной экспозицией за каждым светофильтром в случае применения единственного источника света, узкие функциональные возможности вследствие единственного режима замера интенсивности и невозможности управлять контрастом изображения, значительные габариты, масса и стоимость устройства.

Целью изобретения является увеличение производительности процесса цветной фотопечати за счет сокращения непроизводительных затрат времени на замену светофильтров, расширение функциональных возможностей за счет возможности управления контрастом изображения, уменьшение массы и габаритов за счет специального конструктивного выполнения осветителя.

Цель достигается тем, что в устройстве для цветной аддитивной фотопечати, содержащем корпус с установленными в нем осветителем с источником света, диском с зональными светофильтрами, снабженным узлом его перемещения, конденсором, негативной рамкой и объективом, а также фотоприемник и блок управления, соединенный с фотоприемником и источником света, источник света выполнен в виде импульсной стробоскопической лампы, диск с зональными светофильтрами выполнен с возможностью непрерывного вращения и взаимодействия с введением датчиками положения диска по числу зональных светофильтров, соединенными через управляемые реле времени с источником света, причем управляемые реле времени соединены с блоком управления.

Цель достигается тем, что источник света выполнен в виде лампы, спектр излучения которой содержит ультрафиолетовую область спектра, диск с зональными светофильтрами дополнительно содержит ультрафиолетовый фильтр с поглощением в видимой части спектра, при этом за негативной рамкой последовательно установлены введенные дополнительный ультрафиолетовый фильтр, чувствительная к ультрафиолетовому излучению фотохромная пленка, поглощающий ультрафиолетовое излучение фильтр и датчик оптической плотности фотохромной пленки, соединенный с блоком управления.

Цель достигается также тем, что осветитель снабжен параболическим конденсором, в фокусе которого размещена лампа.

На чертеже изображен общий схематический вид устройства.

Устройство содержит проекционный экран 1, с которым жестко скреплена направляющая 2, относительно которой может перемещаться каретка 3, на которой размещен корпус 4 фонаря. Внутри корпуса 4 размещен источник света в виде стробоскопической импульсной лампы 5, узел перемещения 6, приводящий во вращение диск 7 с зональными светофильтрами 8, датчик 9 положения диска (условно показан один, хотя количество этих датчиков соответствует количеству зональных светофильтров), параболический конденсор 10, фильтр 11 с полосой пропускания в ультрафиолетовой области спектра и поглощением видимого излучения, фильтр 12, поглощающий ультрафиолетовое излучение, фотохромная пленка 13, датчик 14 оптической плотности фотохромной маски, объектив 15. Вовне корпуса 4 размещены пульт управления 16, обеспечивающий ввод данных в блок управления 17, и фотоприемник 18 для точечного анализа.

Устройство работает следующим образом.

Посредством пульта управления 16 устройство подключается к сети и в блок управления 17 вводятся предварительно определенные параметры фотоматериала. По подключении к сети узел перемещения 6 начинает вращать диск 7 с постоянной угловой скоростью. Во время прохождения диска 7 мимо датчика 9 положения диска последний через управляемые переключатели подает сигнал на включение лампы 5, причем этот сигнал вырабатывается только в случае, если около датчика 9 находится соответствующий этому датчику светофильтр 8. Таким образом при каждом обороте диска поочередно за каждым из светофильтров 8 включается лампа 5. Это продолжается до тех пор, пока не будет накоплена требуемая экспозиция, контролируемая блоком управления 17 при помощи фотоприемника 18 в соответствии с параметрами фотоматериала. При этом возможна ситуация, при которой экспозиция, накопленная за одним из светофильтров 8, оказывается достаточной. В таком случае блоком управления 17 соответствующий этому светофильтру датчик 9 отключается и включения лампы 5 за этим светофильтром не происходит. Процесс экспонирования продолжается до тех пор, пока не будут отключены все датчики 9, о чем информирует блок управления 17.

При необходимости управления контрастом изображения предложенное устройство функционирует следующим образом.

На диске 7 наряду с зональными светофильтрами устанавливается дополнительный ультрафиолетовый фильтр с соответствующим датчиком 9 положения диска. В качестве источника света применяется лампа с широким спектром, простирающимся в ультрафиолетовую область, и вводятся фильтры 11 и 12, а также фотохромная пленка 13, которую размещают, плотно прижав к негативу, например, фильтрами 11 и 12. На фотохромной пленке 13 за пределами негатива помещают датчик 14 оптической плотности фотохромной маски. В результате при вращении диска 7 обеспечивается прохождение ультрафиолетовой компоненты спектра лампы 5 через дополнительный ультрафиолетовый фильтр, параболический конденсор 10, фильтр 11 на фотохромную пленку 13, на которой формируется фотохромная маска. Плотность этой маски поддерживается постоянной за счет замера ее плотности датчиком 14 и управления плотностью маски посредством блока управления 17 известным образом. При этом за счет фильтра 12 ультрафиолетовое излучение поглощается и не воздействует на светочувствительный слой фотобумаги.

Предложенное устройство обеспечивает высокую производительность за счет сокращения потерь времени на перестановку зональных светофильтров и сокращения времени экспозиции за счет применения высокоинтенсивных источников света, обладает более широкими функциональными возможностями, позволяя корректировать контраст изображения, является более легким и компактным.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦВЕТНОЙ АДДИТИВНОЙ ФОТОПЕЧАТИ, содержащее корпус с установленными в нем осветителем с источником света, диском с зональными светофильтрами, снабженным узлом его перемещения, конденсором, негативной рамкой и объективом, а также фотоприемник и блок управления, соединенный с фотоприемником и источником света, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности процесса цветной фотопечати за счет сокращения непроизводительных затрат времени на замену светофильтров, источник света выполнен в виде импульсной стробоскопической лампы, диск с зональными светофильтрами выполнен с возможностью непрерывного вращения и взаимодействия с введенными датчиками положения диска по числу зональных светофильтров, соединенными через управляемые переключатели с источником света, причем управляемые переключатели введены в блок управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем управления контрастом изображения, источник света выполнен в виде лампы, спектр излучения которой содержит ультрафиолетовую область спектра, диск с зональными светофильтрами дополнительно содержит ультрафиолетовый фильтр с поглощением в видимой области спектра, при этом за негативной рамкой последовательно установлены введенные дополнительный ультрафиолетовый фильтр с поглощением в видимой области спектра, чувствительная к ультрафиолетовому излучению фотохромная пленка, поглощающий ультрафиолетовое излучение фильтр и датчик оптической плотности фотохромной маски, соединенный с блоком управления.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и массы, осветитель снабжен параболическим конденсором, в фокусе которого размещена лампа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинофототехнике, в частности к способам цветной настройки фотопечатных приборов

Изобретение относится к цветовоспроизведению и может б1 ль использовано в технике

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах, осуществляющих электронную коррекцию света в цветной фототелеграфии и фотографии

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить качество при формировании полихроматического пучка печатающего света

Изобретение относится к фотокинотехнике

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в проекционных установках экспонирования для микроэлектроники

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить быстродействие , точность и надежность регулирования светового потока

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть применено для цветной фотопечати аддитивным методом одновременного экспонирования
Наверх