Проходной конденсатор

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к изготовлению элементов электрического оборудования, и может быть использовано при изготовлении конденсаторов для гибридных интегральных схем. Сущность: получение малогабаритных конденсаторов достигается выполнением центрального токонесущего стержня в проходном конденсаторе из титана с последовательно размещенным на его центральной части чередующимися слоями электроизоляционных проводящих паст, а на торцевых участках - слоем проводящей пасты. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике, к основным элементам электрического оборудования, а именно конденсаторам и может быть использовано в технологии корпусирования гибридных интегральных схем (ГИС).

Известны конструкции проходных конденсаторов (Радиодетали, радиокомпоненты и их расчет. Под ред. А.В.Коваля, М., Сов. радио, 1977), состоящие из металлизированной керамической или пластмассовой трубки, соединенной в общую конструкцию с токонесущим металлическим стержнем для получения конденсаторной структуры.

Из известных конструкций проходных конденсаторов наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является конструкция проходных конденсаторов типа Б23А, Б14 ОЖО.206.021 ТУ.

Конструкция данных конденсаторов состоит из металлизированного снаружи и внутри пластмассового корпуса, в который вставлен проводящий стержень (токонесущий проводник), поверх которого надета ферромагнитная трубка.

По торцам стержня проведена спайка для создания омического контакта между стержнем и внутренней металлизацией пластмассового корпуса.

Конденсаторы подобной конструкции имеют большие габариты порядка 22х5 мм по сравнению с ГИС, что вызывает затруднение при их использовании для разъемов корпусов ГИС, так как высота корпуса будет не менее 10 мм с учетом конструктивных требований для установки данных фильтров.

Целью изобретения является создание малогабаритных проходных конденсаторов, пригодных для использования в качестве разъемов ГИС.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве несущего проводника используется титановый стержень, а конденсаторная структура создается на нем с применением толстопленочной технологии, нанесением изоляционного и проводникового слоя.

На фиг. 1 проведена конструкция проходного конденсатора малой емкости (таблица); на фиг.2 - то же, большой емкости.

Для получения конденсаторов большей емкости повторяют чередование слоев, чтобы получилась многослойная структура, причем последняя проводниковая обкладка не должна иметь электрического контакта с центральным токонесущим стержнем.

Торцы стержня и последнюю обкладку обслуживают в припое ПОС К50-18 с применением флюса: глицерин, муравьиная кислота (33:1). Конденсаторные структуры проверяют на отсутствие замыканий между обкладками и токонесущим стержнем.

Конденсаторы предложенной конструкции имеют габариты 0,8х7-1,0х8 мм при емкости 10 103 пФ, что на порядок меньше габаритов проходных конденсаторов по ОЖО.206.021 ТУ и позволяет уменьшить высоту корпуса ГИС с 10 до 5 мм.

Кроме того проходной конденсатор создается в течение единого технологического цикла.

Предлагаемая конструкция реализована следующим образом. На торцы титанового стержня 1 диаметром менее 1 мм, являющегося несущей конструкцией, наносят проводниковую пасту 3701 АУ70.027.005 ТУ с последующим вжиганием в печи СК-10.

После вжигания проводниковой пасты на центральную часть стержня 1 наносят слой 2 изоляционной пасты типа 1001 АУЭО.027.006 ТУ с последующим вжиганием, причем изоляционный слой наносят, вжигая, не менее 3-х раз.

После вжигания последнего изоляционного слоя на него дважды наносят слой 3 проводниковой пасты 3701 и вжигают, причем проводниковую пасту последнего слоя наносят таким образом, чтобы слой не соединился с проводниковым слоем на торцах.

Проходной конденсатор содержит титановый стержень 1, на который поочередно нанесены слой 2 изоляционной пасты и проводниковый слой 3.

Формула изобретения

ПРОХОДНОЙ КОНДЕНСАТОР, содержащий центральный токонесущий стержень, на торцевых участках которого размещено проводящее покрытие, а на центральном участке последовательно расположены чередующиеся диэлектрические и проводящие слои с образованием конденсаторной структуры, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения технологичности изготовления, в качестве материала токонесущего стержня использован титан, а в качестве материалов диэлектрического и проводящих слоев использованы электроизоляционная и проводящая паста соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании конденсаторов для накопления энергии

Изобретение относится к радиотехнике и быть использовано при изготовлении намотанных многослойных конденсаторов (МК)
Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к технологии изготовления интегральных схем и может быть использовано при изготовлении МДП ИС

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике и может быть использовано в энергетике для изготовления базового элемента конвертера энергии физического поля планеты Земля непосредственно либо в электрическую энергию, либо в механическую

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии и оборудованию для передачи электроэнергии по одному проводящему каналу

Изобретение относится к способам и устройствам преобразования электроэнергии (трансформаторам), а также к переключателям с прямолинейным движением органа управления. Технический результат заключается в упрощении устройства путем исключения магнитопровода. Преобразование энергии происходит без стального сердечника с помощью электрического и магнитного полей. В связи с этим устройство может найти самое широкое применение для преобразования энергии сверх высоких частот, в частности преобразования входной частоты в выходную. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных конденсаторов и других электротехнических изделий. Техническим результатом является повышение надежности слюдобумажных конденсаторов. Способ включает прессование, размещение пропиточного состава в первой зоне вакуумной установки, размещение контейнеров со слюдобумажными конденсаторами во второй зоне вакуумной установки, проведение теплоизоляции первой и второй зон вакуумной установки друг от друга, сушку в вакууме контейнеров со слюдобумажными конденсаторами, сушку пропиточного состава, заполнение контейнеров со слюдобумажными конденсаторами пропиточным составом путем его заливки из первой во вторую зону вакуумной установки, пропитку при атмосферном давлении, термообработку по ступенчатому режиму, при этом первую зону вакуумной установки располагают над второй зоной вакуумной установки, после сушки в вакууме контейнеров со слюдобумажными конденсаторами температуру во второй зоне вакуумной установки понижают до температуры сушки пропиточного состава 95±5°C, одновременно в вакууме в первой зоне вакуумной установки проводят сушку пропиточного состава при температуре 95±5°C. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области микро- и наноэлеткроники, где используются кратковременные и комбинированные источники тока. В частности, изобретение может быть использовано в качестве накопителя энергии. Способ изготовления планарного конденсатора повышенной емкости включает создание первого электрода путем формирования проводящего слоя с развитой поверхностью на проводящей электродной основе, формирование однородного по толщине тонкого диэлектрического слоя, повторяющего рельеф поверхности проводящего слоя с развитой поверхностью, и создание второго электрода путем заполнения пустот проводящим материалом между неровностями первого электрода, покрытого диэлектрическим слоем, формирование проводящего слоя с развитой поверхностью формируется из материала, имеющего анизотропию проводимости электрического тока такую, что в горизонтальном направлении электрическая проводимость выше электрической проводимости в вертикальном направлении. Технический результат - создание планарного конденсатора повышенной емкости с более высоким значением удельной мощности.10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к пленочным варикондам и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности в качестве управляемого напряжением емкостного элемента в устройствах автоматики, связи и т.д. Техническим результатом является устранение возможности короткого замыкания между верхним и нижним электродами даже в случае, когда между электродами расположена очень тонкая сегнетоэлектрическая пленка. Тонкопленочный вариконд содержит слой сегнетоэлектрического материала, заключенный между нижним и верхним электродами, нижний электрод выполнен из высоколегированного монокристаллического кремния, при этом на нижней стороне кремниевого электрода выполнен омический контакт. 6 ил.
Наверх