Ведущий ролик для круглого пруткового стального материала с суженными допусками на размеры

 

Изобретение относится к проволочным станам, а также мелко- и среднесортным прокатным станам. Изобретение может также использоваться при особо высоких требованиях к тяговым характеристикам ведущего узла. Описывается профиль ходовых бороздок ведущего ролика по приведенной математической зависимости. 1 ил.

Изобретение относится к проволочным станам, мелко- и среднесортным при повышенных требованиях к соблюдению размеров круглого проката или при особо высоких требованиях к тяговым характеристикам ведущего узла для транспортировки и обеспечения нормальной работы обкатных колес после последнего прокатного стана специально предусмотрено для V-H-конструкции ведущих осей, которые расположены под прямым углом одна за другой.

Известны решения, при которых два ведущих узла объединяются к виду спаренных ведущих узлов с одним общим приводом. Недостатком этой базовой концепции заключается в том, что все ведущие ролики лежат в одной плоскости, обуславливая все большее сплющивание проката и ухудшая его качество. По этой причине были проанализированы вопросы о том, в какой мере можно применить известный для проката принцип к использованию горизонтально-вертикального уступного расположения.

Известно решение, в случае которого используются две пары ведущих роликов вертикально-горизонтальной конструкции, которые расположены на расстоянии 500 м одна от другой и раскатывают горячий материал на протяжении его длины с соблюдением узких допусков. Этот рабочий процесс (дополнительная калибровка) сопряжен с незначительным съемом материала и тем самым оказывает влияние на размеры готового изделия. В случае использования специальных калибровочных прокатных блоков для изготовление готового материала этот эффект дополнительной прокатки посредством ведущего элемента не является, конечно, более желательным. Возникает основополагающее требование, в соответствии с которым материал должен транспортироваться без повреждений и с соблюдением геометрических размеров [1].

Цель изобретения заключается в создании ведущего ролика для круглого горячего прокатываемого материала, который гарантирует транспортировку материала без опасности его повреждения.

Задачей изобретения является разработка ведущего ролика для круглого пруткового материала с суженными допусками на размеры, причем профилирование должно гарантировать осторожную круговую обработку прокатываемого материала и исключить возможность сплющивания и ухудшения качества материала.

В соответствии с изобретением ведущий ролик для круглого пруткового материала с суженными допусками на размеры выполнен таким образом, что половина калибровочного угла раскрытия составляет =60o и радиус Rk определяется в зависимости от диаметра dWG прокатываемого материала и достижимого допуска dWG на размеры как R=0,5 (dWG+ d/1-cos ) и радиус Rk проходит в закруглениях rа, которые определены как rа>(0,55 х xdWG/sin -Rk) а калибровочная глубина Тk выбирается в качестве величины Тk=(Rk+ra) x (1-cos ).

На чертеже изображены калибровочные ролики, план.

Ведущие ролики 1 с целью минимизации деформации прокатываемого материала в соответствии с максимально допустимыми допусками на размеры оснащены калибровками 2. Прокатываемый пруток обхватывается ведущими роликами, при этом калибровочный угол раскрытия 2 =120о. Кроме того, калибровочный радиус Rk определен таким образом, что он в зависимости от диаметра dWG прокатываемого материала и допустимого допуска dWG на размеры при соответствующем усилии прижима прилегает на протяжении всего калибровочного основания со всех сторон к прокатываемому прутку 3. Это достигается в том случае, если Rk=0,5 х (dWG+ +dWG)/(1-cos ).

Для того, чтобы калибровки 2 не оставляли следов движения на прокатываемом прутке 3 при более глубокой, обусловленной износом обработке калибровки проходят в закруглениях rа, размер которых определен таким образом, что они приблизительно на 10% выступают над диаметром dWG прокатываемого материала. Радиус rа> (0,55 х xdWG/sin -Rk). Если определены половина калибровочного угла раскрытия, калибровочный радиус Rk и закругления rа, то в этом случае также и калибровочная глубина Тk определяется как Т=(Rk+ra) x (1-cos ).

Усилие прижима ведущих роликов может принимать величину, которая обуславливает посадку калибровки ведущего ролика по всей поверхности и не обуславливает деформаций сверх допустимого допуска на размеры.

Формула изобретения

ВЕДУЩИЙ РОЛИК ДЛЯ КРУГЛОГО ПРУТКОВОГО СТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА С СУЖЕННЫМИ ДОПУСКАМИ НА РАЗМЕРЫ, отличающийся тем, что, с целью предотвращения повреждения прокатываемого материала, половина угла раскрытия ролика составляет 60o, а радиус ролика равен Rк = 0,5 (dWG + dWG ) / (1 - cos ) , выходные закругления ra (0,55dWG / sin - Rк ) , а калибровочная глубина Tк = (Rк + ra)(1-cos ) .

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при транспортировании прокатной полосы

Изобретение относится к оборудованию прокатных цехов черной металлургии

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в направляющих, транспортных устройствах в линии резки проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в устройствах рольгангов прокатных станов, в конструкции опор их роликов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатному оборудованию

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для транспортирования горячего проката

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам и устройствам для прокатки металлических скомпактированных спеченных порошковых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству стальной катанки
Наверх