Молоток, работающий от гидросистемы

 

Использование: машиностроение, механизированный инструмент для пробивки отверстий. Сущность изобретения: молоток содержит корпус в виде стакана, перемещающийся в нем ударник, рабочий инструмент и устройство очистки рабочего инструмента. Последнее состоит из камеры для забора воздуха из атмосферы, очистительной камеры, впускного канала, соединенного с камерой для забора воздуха из атмосферы, фильтра, соединительного канала, связывающего камеру для забора воздуха из атмосферы с очистительной камерой и размещенных в каналах обратных клапанов. Очистительная камера расположена между взаимодействующими торцами ударника и рабочего инструмента, а камера для забора воздуха из атмосферы между другим торцом ударника и дном стакана. 2 ил.

Изобретение относится к молотку для пробивки отверстий, работающему от гидросистемы, и пригодно в частности для использования в пыльных, вызывающих коррозию и других вредных условиях, например, для разбивания корки электролитических ванн при производстве алюминия.

Известно устройство [1], в котором реализован способ путем всасывания воздуха из атмосферы на ходе подъема ударника и создания избыточного давления в зазоре между рабочим инструментом и корпусом при помощи системы клапанов.

Недостатком известного устройства является невысокая надежность и низкая безопасность в работе за счет недостаточной очистки рабочего инструмента.

Предложенное устройство позволяет повысить безопасность и надежность за счет того, что в молотке, работающем от гидросистемы и содержащем корпус в виде стакана, перемещающийся в нем ударник, рабочий инструмент и устройство очистки рабочего инструмента, состоящее из камеры для забора воздуха из атмосферы и очистительной камеры, по крайней мере одного впускного канала, соединенного с камерой для забора воздуха из атмосферы, по крайней мере одного фильтра, соединяющего впускной канал с атмосферой, по крайней мере одного соединительного канала, связывающего камеру для забора воздуха из атмосферы с очистительной камерой, и размещенных в каналах обратных клапанов, согласно изобретению очистительная камера расположена между взаимодействующими торцами ударника и рабочего инструмента, а камера для забора воздуха из атмосферы - между другим торцом ударника и дном стакана.

На фиг. 1 изображен гидравлический молоток в рабочей позиции, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, но ударник находится в нижнем положении.

Молоток, работающий от гидросистемы, содержит впускной канал 1, фильтр 2, обратный клапан 3, камеру 4 для забора воздуха из атмосферы, ударник 5, рабочий инструмент 6, очистительную камеру 7. Рабочий инструмент 6 расположен с зазором 8 во втулке 9 корпуса. Соединительный канал 10 с обратным клапаном 11 связывает камеру 4 для забора воздуха из атмосферы и очистительную камеру 7.

При ударном ходе (фиг. 1) ударник 5 перемещается вниз к рабочему инструменту 6, а когда ударник совершает движение в направлении стрелки А и в камеру 4 для забора воздуха из атмосферы через выпускной канал 1, фильтр 2 и обратный клапан 3 из наружной окружающей среды засасывается воздух. При ударном ходе клапан остается открытым и пропускает наружный, предварительно профильтрованный воздух в камеру 4, в то время как обратный клапан 11 закрыт.

При ходе ударника 5 вверх (фиг. 2), т.е. на этапе, когда он движется в направлении стрелки Б, клапан 3 закрывается, клапан 11 открывается, и ударник 5 сжимает профильтрованный, очищенный воздух, собранный внутри камеры 4, заставляя его выходить через соединительный канал 10 в очистительную камеру 7, которая постоянно находится под давлением.

При ударном ходе, во время которого ударная масса совершает перемещение вниз (как показано стрелкой А), камера 7 оказывается уже заполненной очищенным воздухом, который сжимают ударником при указанном ударном ходе, заставляя воздух выходить наружу через зазор 8 между рабочим инструментом 6 и втулкой 9. Таким образом, вывод воздуха в наружную атмосферу осуществляется через зазор между рабочим инструментом 6 и втулкой 9, в результате чего это соединение постоянно содержится в чистоте.

Таким образом, как при ходе ударника вверх, так и при его ходе вниз в зазор 8 не допускается никакое количество воздуха из окружающей атмосферы и этим самым препятствуют входу в устройство абразивной пыли и/или вызывающих коррозию паров, которые могли бы быстро повреждать части при их взаимном движении, в частности, части, составляющие втулку, ударник и/или цилиндр с емкостью.

Формула изобретения

МОЛОТОК, РАБОТАЮЩИЙ ОТ ГИДРОСИСТЕМЫ, содержащий корпус в виде стакана, перемещающийся в нем ударник, рабочий инструмент и устройство очистки рабочего инструмента, состоящее из камеры для забора воздуха из атмосферы и очистительной камеры, по крайней мере одного впускного канала, соединенного с камерой для забора воздуха из атмосферы, по крайней мере одного фильтра, соединяющего впускной канал с атмосферой, по крайней мере одного соединительного канала, связывающего камеру для забора воздуха из атмосферы с очистительной камерой, и размещенных в каналах обратных клапанов, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности и надежности, очистительная камера расположена между взаимодействующими торцами ударника и рабочего инструмента, а камера для забора воздуха из атмосферы расположена между другим торцом ударника и дном стакана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам охлаждения механизированных инструментов. Инструмент содержит корпус, ударный узел, узел преобразования движения, первый канал воздушного охлаждения, второй канал воздушного охлаждения, вентилятор охлаждения двигателя и вентилятор охлаждения ударного узла. Двигатель установлен в корпусе, и его выступающий выходной вал проходит поперечно оси сменного инструмента. Ударный узел расположен в передней части корпуса. Узел преобразования движения расположен на стороне конца двигателя, ближайшего к оси сменного инструмента. Первый канал воздушного охлаждения выполнен в корпусе для подачи воздуха к двигателю. Второй канал воздушного охлаждения выполнен в корпусе для подачи воздуха к ударному узлу. Вентилятор охлаждения двигателя расположен на стороне конца двигателя, удаленного от оси сменного инструмента, для подачи воздуха в первый канал воздушного охлаждения. Вентилятор охлаждения ударного узла расположен между двигателем и узлом преобразования движения для подачи воздуха во второй канал воздушного охлаждения. В результате улучшается охлаждение двигателя и других компонентов механизированного инструмента. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх