Приспособление для маркировки деталей

 

Изобретение относится к машиностроению, к механическим устройствам для маркировки плоских деталей. В продольный паз каретки 4 устанавливается маркируемая деталь 1. Затем сектору 12 сообщают круговое движение. При этом клейма 6, вдавливаясь в деталь 1, увлекают за собой последнюю вместе с подпружиненной кареткой 4. В результате поочередного вдавливания знаков в тело детали на ее плоской поверхности маркируется необходимый знак. После выхода клейм 6 сектора 12 из сцепления с деталью толкатель 7 захватывает последний и снимает его с приспособления по ходу вращения сектора 12, в результате чего деталь падает в тару, а каретка 4 возвращается в исходное положение. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к механическому маркированию плоских деталей, и может быть применено для маркирования резцов, различных плоских деталей.

Известно устройство для маркировки, содержащее размещенный с возможностью поворота рычаг, маркировочную головку и связанный с ней смонтированный по оси механизм набора маркировочных знаков, рычаг установлен с возможностью перемещения вдоль оси наборного механизма, совпадающей с осью его поворота, а наборный механизм связан с маркировочной головкой через цепную передачу, выполненную с передаточным отношением, обеспечивающим совпадение позиций наборного механизма и маркировочной головки независимо от положения рычага [1].

Наиболее близким к изобретению является приспособление для маркировки деталей, содержащее основание с роликом, установленную на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения по поверхности ролика каретку с продольным пазом для размещения маркируемой детали, клейма, зажимной элемент и толкатель для взаимодействия с промаркированной деталью.

Недостатком известного приспособления для маркировки является сложность механизации процесса возвратно-поступательного перемещения каретки и низкая компактность конструкции устройства.

Задачей изобретения является создание приспособления для маркировки деталей за счет улучшения условий механизации процесса работы приспособления маркировки.

Для этого приспособление для маркировки деталей снабжено дополнительными роликами для взаимодействия с кареткой, последняя подпружинена по оси, а зажимной элемент выполнен в виде установленного с возможностью вращения сектора, по дуге которого размещены клейма, основание имеет V-образную выемку для размещения роликов, а каретка - ответный ему V-образный выступ, приспособление снабжено упругой подушкой для размещения на ней основания, а толкатель установлен на секторе.

На фиг. 1 представлено приспособление для маркировки деталей, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Приспособление для маркировки деталей 1 содержит основание 2 с роликом 3, каретку 4 с продольным пазом 5 для размещения маркируемой детали, клейма 6, зажимной элемент толкатель 7 для взаимодействия с промаркированной деталью, дополнительные ролики 8 для взаимодействия с кареткой 4, упругую подушку 9 для размещения на ней основания 2. Каретка 4 установлена на основном и дополнительном роликах 3 и 8 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по их поверхностям и подпружинена по оси пружиной 11.

Зажимной элемент выполнен в виде установленного с возможностью вращения сектора 12. Клейма 6 размещены на дуге сектора 12.

Основание 2 имеет V-образную выемку 13 для размещения роликов 3 и 8, а каретка 4 V-образный выступ 14, ответный V-образной выемке. Толкатель 7 установлен на секторе 12.

Приспособление используется следующим образом.

Основание 2 в сборе с кареткой 4 устанавливают на стол 15 горизонтально-фрезерного станка (на чертеже не показан) через резиновую подушку 9. Сектор 12 закрепляют на оправке 16 станка вместо инструмента (фрезы). В продольный паз 5 каретки 4 устанавливается маркируемая деталь, например плоский резец. Затем сектору 12 сообщают круговое движение за счет включения шпинделя станка, на котором установлен сектор. При этом клейма 6, вдавливаясь в державку резца (детали 1), увлекают за собой последний вместе с подпружиненной кареткой 4, преодолевая усилие пружины 11.

В результате поочередного вдавливания знаков в тело резца (детали 1) на его плоской поверхности маркируется необходимый знак. После выхода клейм 6 сектора 12 из сцепления с резцом (деталью 1) толкатель 7 захватывает последний и снимает его с приспособления по ходу вращения сектора 12, в результате чего резец (деталь 1) падает в тару (на чертежах не показана), а каретка 4 пружиной 11 возвращается в исходное положение.

Цикл повторяется.

Наличие толкателя 7 на секторе 12 позволяет совместить процесс клеймения с автоматическим снятием отмаркированных деталей 1 с приспособления.

Установка приспособления на резиновую подушку 9 позволяет исключить чувствительность процесса маркировки на колебание деталей по их высоте за счет сжатия резины, что исключает подналадку подачи знаков на маркируемую деталь 1.

Кроме того, упругое маркирование исключает поломки деталей приспособления.

Формула изобретения

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее основание с роликом, установленную на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения по поверхности ролика каретку с продольным пазом для размещения маркируемой детали, клейма, зажимной элемент и толкатель для взаимодействия с промаркированной деталью, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными роликами для взаимодействия с кареткой, последняя подпружинена по оси, а зажимной элемент выполнен в виде установленного с возможностью вращения сектора, на дуге которого размещены клейма.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что основание имеет V-образную выемку для размещения роликов, а каретка - ответный ему V-образный выступ.

3. Приспособление по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено упругой подушкой для размещения на ней основания.

4. Приспособление по пп.1 - 3, отличающееся тем, что толкатель установлен на секторе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением и может быть использовано для клеймения деталей в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для маркировки изделий и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к механизмам разметки, в частности к устройствам разметки прерывистых сварных швов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к устройствам для клеймения и может быть использовано в машиностроении для клеймения металлических деталей

Нумератор // 1736693
Изобретение относится к устройствам для нанесения на рабочую поверхность изделия маркировочных знаков

Изобретение относится к технике маркировки изделий и предназначено для нанесения кодированных индексов на металлических гильзах электродетонаторов и капсюлей-детонаторов

Изобретение относится к устройствам для маркирования и может использоваться в автомобилестроении

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем

Изобретение относится к устройствам для клеймения деталей методом выдавливания и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для маркировки крупногабаритных изделий

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки плоских деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем и может быть использовано в радиоэлектронике, медицине и ювелирной промышленности в устройствах для нанесения микроизображений на изделиях, изготовленных из металлов, хорошо отражающих свет, например, серебра, золота

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки деталей, а также в других отраслях промышленности для маркировки и дыропробивки деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к холодной обработке металлов, в частности к устройствам ударного действия
Наверх