Устройство для заправки водой пассажирского вагона

 

Использование: средства снабжения водой пассажирских вагонов. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с перегородкой, разделяющей в нем две полости, одна из которых ограничена диафрагмой, а в другой между впускным и выпускным отверстиями установлен подпружиненный клапан посредством штока, проходящего через перегородку, связанный с диафрагмой, бак, включающий корпус с вестовой трубой и крышку, через трубопроводы связанный с впускным отверстием и диафрагменной полостью. Крышка прикреплена к торцу обечайки, другой торец которой перекрывается водой при наполнении бака с образованием в ней полости с избыточным давлением воздуха, сообщенной вверху посредством трубопровода с диафрагменной полость. 1 ил.

Изобретение относится к вспомогательным средствам обслуживания транспорта, в частности к средствам снабжения водой пассажирских вагонов.

Известно устройство для автоматического отключения шланга при снабжении водой вагонов пассажирских поездов (авт. св. СССР N 637293, кл. В 61 D 35/00, 1977), содержащее соединенную с баком поплавковую камеру, поплавок, который жестко связан с запорным клапаном, расположенным в расширителе с водопроводящей к нему трубой, снабженной обратным клапаном. К водопроводящей трубе подсоединена диафрагменная камера, подпружиненная диафрагма которой снабжена толкателем, воздействующим на защелку головки водоналивного шланга при его отключении. Посредством труб, пропущенных в бак с вестовой трубой, сообщаются между собой расширитель и поплавковая камера.

В данном устройстве имеют место потери воды в процессе заправки бака, а после заправки наливная система находится под повышенным давлением воды, снижающим надежность герметизации соединений наливной системы.

За прототип принято устройство для заправки водой пассажирского вагона (авт. св. СССР N 1299876, кл. В 61 D 35/00, 1985), содержащее корпус с перегородкой, разделяющей в нем две полости, одна из которых ограничена диафрагмой, а в другой полости между впускным и выпускным отверстиями установлен подпружиненный клапан посредством штока, проходящего через перегородку, связанный с диафрагмой, бак, через трубопроводы связанный с входным отверстием. В баке размещена вестовая труба с дросселем и трубопровод с полостью, ограниченной диафрагмой.

Наличие дросселя на вестовой (воздушной) трубе бака обеспечивает создание избыточного давления воды в баке в момент его заполнения. Однако в случае попадания в бак воды со взвесями происходило засорение дросселя этими частицами и преждевременное закрытие клапана при наполнении бака с избыточным давлением. Это приводило к нарушению герметизации крышки бака. Кроме того, после каждого наполнения бака сброс воды от крышки до торца вестовой трубы равен 20 л.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и предотвращение при заправке потерь воды в зимнее время.

Для достижения цели оно содержит корпус, разделенный перегородкой на две полости, одна из которых ограничена диафрагмой, а в другой между впускным и выпускным отверстиями установлен посредством штока, проходящего через указанную перегородку, подпружиненный клапан, связанный с диафрагмой, бак, включающий в себя корпус с крышкой, сообщенный трубопроводами с впускным отверстием и диафрагменной полостью. Новым является то, что оно снабжено жестко прикрепленной к внутренней стороне крышки полой обечайкой, которой охвачен конец установленного с зазором относительно крышки трубопровода, сообщенного с диафрагменной полостью для образования последним, крышкой и обечайкой полости с избыточным давлением при заполнении бака водой.

Наличие жестко прикрепленной к внутренней стенке крышки полой обечайки, охватывающей конец установленного с зазором относительно крышки трубопровода, сообщенного с диафрагменной полостью, позволяет образовать указанным трубопроводом, крышкой и обечайкой полость с избыточным давлением при заполнении бака водой, предотвращающим потери воды путем более надежного закрытия подпружиненного клапана.

На чертеже схематично изображено устройство для заправки водой пассажирского вагона.

Устройство содержит корпус 1 с крышкой 2. Корпус разделен перегородкой 3 на две полости, одна из которых 4 ограничена диафрагмой 5, а в другой полости 6 между впускным 7 и выпускным 8 отверстиями установлен подпружиненный клапан 9 с уплотнением 10 для седла 11. Подпружиненный клапан установлен посредством штока 12, проходящего через перегородку 3, и связан с диафрагмой 5 посредством уплотнительных шайб.

Бак включает в себя корпус 13 с крышкой 14 и вестовой трубой 15.

Бак сообщен трубопроводами 16 и 17 с впускным отверстием 7 и диафрагменной полостью 4. Крышка 14 соединена с баком посредством эластичной прокладки 18 и винтового крепления.

Устройство снабжено жестко прикрепленной к внутренней стороне крышки 14 полой обечайкой 19, охватывающей конец трубопровода 17, установленной с зазором относительно крышки 14. Трубопровод 17 сообщен с диафрагменной полостью 4 и образует вместе с крышкой 14 и обечайкой 19 полость 20 с избыточным давлением при заполнении бака водой.

Работа устройства осуществляется в режиме автоматического отключения налива воды.

В исходном положении подпружиненный клапан 9 находится в открытом положении. Вода для заполнения бака подается через впускное отверстие 7, наливной трубопровод 16 и наполняет бак. Воздух при этом вытесняется через вестовую трубу 15. После того как вода закроет открытый торец обечайки 19, в полости 20 возникает избыточное давление, передающееся по трубопроводу 17 в полость 4. При достижении давления в полости 4, превышающего усилие пружины 21, диафрагма 5 прогнется вверх и клапан 9 поднимется плавно и своим уплотнением 10 перекроет седло 11, к которому клапан 9 дополнительно прижимается напором воды. Налив воды прекратится.

После понижения уровня воды в баке через систему водоснабжения вагона давление в полости 20 и соответственно в полости 4 снижается и выравнивается с атмосферным. При отключенном водоналивном шланге от впускного отверстия 7 давление в полости 6 выравнивается до атмосферного и пружина 21 через шток 12 открывает клапан 9.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ ВОДОЙ ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА, содержащее корпус, разделенный перегородкой на две полости, одна из которых ограничена диафрагмой, а в другой между впускным и выпускным отверстиями посредством штока, проходящего через указанную перегородку, установлен подпружиненный клапан, связанный с диафрагмой, бак, включающий в себя корпус с крышкой, сообщенный трубопроводами с впускным отверстием и диафрагменной полостью, отличающееся тем, что оно снабжено жестко прикрепленной к внутренней стороне крышки полой обечайкой, которой охвачен конец установленного с зазором относительно крышки сообщенного с диафрагменной полостью трубопровода для образования последним, крышкой и обечайкой полости с избыточным давлением при заполнении бака водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию жидкостных резервуаров рельсового подвижного состава

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к санузлам пассажирских вагонов Цель изобретения - повышение эффективности путем интенсификации процесса смыва унитаза

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для смыва унитазов и сбора фекалиев в вагонах

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для сбора и переработки отходов для пассажирского подвижного состава

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, Б частности к устройствам для сбора мусора для пассажирского подвижного состава

Изобретение относится к системам водоснабжения пассажирских вагонов и позволяет перекрыть подачу воды в бак после его заполнения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например железнодорожных вагонов

Изобретение относится к системам водоснабжения и может найти применение в различных областях народного хозяйства, в частности, в железнодорожном транспорте

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, конкретно к устройствам водоснабжения пассажирских вагонов

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в унитазах жилых домов и транспортных средств

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к системам водоснабжения, в частности на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к туалетным системам, преимущественно транспортных средств

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к туалетным системам транспортных средств

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, преимущественно железнодорожных вагонов

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств
Наверх