Плавучий ремонтный комплекс

 

Использование: для очистки от обрастания и старой краски, ремонта и окраски судов. Цель изобретения - повышение производительности ремонтных работ. Комплекс снабжен передаточными доками 4, связанными с консолями 3 тягами 5 и шарнирами 6, установленными по торцам понтона 1 с башнями 2, которые оканчиваются консолями 3. На палубах передаточных доков 4 и понтона 1 уложены с возможностью стыковки между собой рельсовые пути, на которых установлены грузовые тележки. Понтон 1 выполнен уширенным в средней части. Палуба понтона в уширенной части в поперечном сечении выполнена ступенчатой и образует у бортов углубления, в которых размещены рельсовые пути, оси которых перпендикулярны диаметральной плоскости понтона 1. На рельсовых путях установлены седла-тележки, в которых на катках смонтированы кантователи, выполненные из двух частей, жестко соединенных между собой. Каждая часть включает два кольца - переднее и заднее. Передние кольца снабжены соосно установленными гидравлическими домкратами. 12 ил.

Изобретение относится к судоремонту и судостроению. Оно касается конструирования плавучих доков и может быть использовано в плавсредствах, обеспечивающих очистку от обрастания и старой краски, ремонт и окраску судов, преимущественно лихтеров типа "ЛЭШ".

Известен ремонтный комплекс, содержащий понтон, подвижно связанный консолями с передаточными доками, расположенными у торцов понтона.

Недостатки - низкая производительность ремонтных работ и высокие себестоимость и трудозатраты.

Цель изобретения - повышение производительности ремонтных работ, снижение себестоимости и трудозатрат.

Это достигается тем, что комплекс снабжен приводным кантователем, установленным на понтоне. Кантователь выполнен из двух подвижных частей, каждая из которых снабжена передним и задним кольцами, жестко связанными между собой. Передние кольца выполнены с соосно установленными гидродомкратами, а одно из задних колец связано с приводом кантователя. Палуба понтона выполнена ступенчатой в поперечном сечении с бортовыми углублениями и с размещенными в них рельсовыми путями, которые снабжены установленными на них седлами-тележками с катками, на которых смонтирован упомянутый кантователь.

На фиг. 1 изображен плавучий ремонтный комплекс, вид сбоку; на фиг.2 - то же, план; на фиг.3 - передаточный док в притопленном положении с грузовой тележкой на палубе, вид сбоку; на фиг.4 - то же, в поднятом положении (в процессе подъема лихтер, зафиксированный ловителем, садится на тележку, затем ловитель подымают в положение по походному); на фиг.5 - передаточный док в притопленном положении без тележки на палубе при лихтере, заведенном между башнями передаточного дока и зафиксированном ловителем, вид сбоку; на фиг.6 - передаточный док в поднятом положении с лихтером, сажаемым в процессе всплытия передаточного дока до призмы тумб, установленных на палубе поперечного дока, вид сбоку; на фиг.7 - передаточный док в поднятом положении в момент посадки лихтера на грузовую тележку при ловителе, поднятом после этого над подъемными стойками лихтера, вид с носового торца; на фиг.8 - то же, при лихтере, севшем своими подъемными стойками на призмы тумб на палубе дока; на фиг.9 - понтон плавучего ремонтного комплекса при кантователе с разведенными седлами-тележками к стенкам по-походному, поперечное сечение; на фиг.10 - то же, при кантователе с седлами-тележками, сведенными к диаметральной плоскости в рабочее положение; на фиг.11 - переднее кольцо кантователя при его домкратах, расположенных соосно подъемным стойкам лихтера; на фиг.12 - то же, при домкратах, сопряженных с подъемными стойками лихтера, приподнятого над тележкой, и при тележке, выведенной за пределы кантователя.

Плавучий ремонтный комплекс включает понтон 1, уширенный в средней части, с башнями 2, которые оканчиваются консолями 3. По обоим торцам понтона 1 между консолями 3 установлены передаточные доки 4, связанные с консолями 3 тягами 5 и шарнирами 6. На палубе 7 понтонов 8 передаточных доков 4 уложены рельсовые пути 9 с упорами 10 и установлены тумбы 11 с призмами 12. В башнях 13 передаточных доков 4 выполнены пазы 14, в которых с возможностью вертикального перемещения установлены ловители 15, включающие раму 16 с гнездами 17 и направляющими 18. В башнях 13 также предусмотрены выдвигающиеся ограничители 19. В понтонах 8 имеются балластные отсеки 20. Вдоль палубы понтона 1 симметрично диаметральной плоскости уложены рельсовые пути 21, которые стыкуются с рельсовыми путями 9 на палубе 7 передаточных доков 4 при их подъеме в крайнее верхнее положение. Палуба 22 понтона 1 в уширенной средней части в поперечном сечении выполнена ступенчатой в поперечном сечении с бортовыми углублениями 23, в которых размещены две подвижные части кантователей 24, выполненные из переднего кольца 25 и заднего кольца 26, жестко связанных между собой и установленных на катках 27 в седлах-тележках 28, имеющих возможность перемещения по рельсовым путям 29, уложенным перпендикулярно диаметральной плоскости понтона 1. Внутри переднего кольца 25 соосно установлены гидродомкраты 30, а заднее кольцо 26 связано с приводом 31 кантователя 24 с помощью спиц и центральной втулки. На рельсовых путях 9 и 21 вдоль палубы 7 передаточных доков 4 и вдоль понтона 1 установлены с возможностью перемещения грузовые тележки 32 для транспортировки лихтеров 33, снабженных подъемными стойками 34. Для защиты от атмосферных осадков предусмотрена крышка 35.

Ремонтный комплекс эксплуатируется следующим образом.

Последовательность операций и объем услуг для лихтеров типа "ЛЭШ" с грузом сводится к очистке корпуса от обрастания, старой краски, ржавчины и частичной окраски корпуса, а также ремонта палубного оборудования. С этой целью док 4 без тележки 32, которая по путям 9 и 21 перемещается и устанавливается на палубе 22, погружается в крайнее нижнее положение, фиксируемое тягами 5, которые разворачиваются на шарнирах 6, закрепленных на консолях 3 и башнях 13. Между башнями 13 заводится груженый лихтер 33 до упора в выдвижные ограничители 19. Опуская раму 16 ловителя 15 на стойки 34 с помощью направляющих 18, сопрягают гнезда 17 со стойками 34, благодаря чему фиксируют положение лихтера 33 в горизонтальной плоскости. Откачивают балласт из отсеков 20, док 4 всплывает перемещаясь по радиусу, соответствующему длине тяг 6. Лихтер 38, сопряженный с ловителем 15, опускается к палубе 7 и гнездами в стойках 34 садится на призмы 12 тумб 11. При достижении верхнего крайнего положения, при котором понтон 8 упирается в понтон 1, шихтер 33, установленный на тумбах 11, осушается, он готов к выполнению перечисленных выше операций.

При необходимости осмотра и очистки порожние лихтеры могут устанавливаться на тумбы 11, так же как и груженые лихтеры. Для выполнения ремонтных работ, особенно корпусных, и окраски, требующих кантовки лихтеров, на палубу 7 дока 4 по путям 9 заводится тележка 33 до упоров 10 и в этом положении фиксируется. Принимается жидкий балласт в отсеки 20 и док 4 опускается в нижнее положение. Между башнями 13 заводится лихтер 33 до выдвижных упоров 19. Опускается на стойки 34 ловитель 15 до сопряжения гнезд 17 со стойками 34, и производится подъем дока 4 в крайнее верхнее положение путем откачки балласта. Лихтер 33 садится на тележку 32. Затем убирают ограничители 19 и поднимают ловитель 15, освобождая стойки 33. Тележку 32 с лихтером 33 перемещают по путям 9, а затем по путям 21 на палубу 22 понтона 1 и фиксируют тележку 32 по оси кантователя 24. Перемещают седла-тележки 28 к диаметральной плоскости по путям 29 до упоров. Оконечности лихтера 33 входят в передние кольца 25 кантователя 24, и гидродомкраты 30 располагаются соосно стойкам 34. Гидродомкраты 30 сопрягают со стойками 34, лихтер 33 приподнимается над тележкой 32. Грузовую тележку 32 выводят за пределы кантователя 24. С помощью привода 31 вращают связанные между собой и с лихтером кольца 25 и 26 кантователя 24, которые при вращении перемещаются по каткам 27, уложенным в седлах-тележках 28, и устанавливают лихтер 33 в любом нужном положении для производства работ.

Формула изобретения

ПЛАВУЧИЙ РЕМОНТНЫЙ КОМПЛЕКС, содержащий понтон, подвижно связанный консолями с передаточными доками, расположенными у торцов понтона, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности ремонтных работ, снижения себестоимости и трудозатрат, он снабжен приводным кантователем, установленным на указанном понтоне, причем кантователь выполнен из двух подвижных частей, каждая из которых снабжена передним и задним кольцами, жестко связанными между собой, при этом передние кольца выполнены с соосно установленными гидродомкратами, а одно из задних колец связано с приводом кантователя, при этом палуба понтона выполнена ступенчатой в поперечном сечении с бортовыми углублениями и с размещенными в них рельсовыми путями, которые снабжены установленными на них седлами-тележками с катками, на которых смонтирован упомянутый кантователь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Док-кессон // 1794798

Кессон-док // 1759725
Изобретение относится к судостроению , а именно к средствам ремонта подводной части плавсредств различного назначения

Изобретение относится к судостроению , а именно к плавучим докам

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано на плавучих транспортных доках при переводе их по внутренним судоходным путям в условиях меняющихся глубины и ширины фарватера

Изобретение относится к транспорту, а именно к судоремонту в части восстановления прочности, жесткости и непроницаемости изношенных элементов корпусных конструкций

Изобретение относится к судоремонту Цель изобретения - снижение трудоемкости ремонта путем исключения операции докования судна

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам для перегона методом буксировки плавучих средств понтонного типа с несимметричной в плане формой носовой оконечности и смещенным к одному из бортов форштевнем

Изобретение относится к технологии реконструкции танкеров

Изобретение относится к судостроению и касается постройки судов методом секционной сборки

Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано для ремонта изношенной обшивки корпусов судов

Изобретение относится к технологии судоремонта и может быть использовано при проектировании, ремонте и модернизации судов
Наверх