Пробка

 

Назначение: для укупоривания сосудов с узким горлом. Сущность изобретения: пробка изготовлена из мягкой пластмассы, например полиэтилена, состоит из ствола, головки и вмонтированного в нижднюю часть последней ножа дугообразной формы с горизонтальным нажимным штифтом, а ствол по образующей имеет разрез. Такое выполнение пробки облегчает ее извлечение из горлышка бутылки, так как после срезания головки ножом ствол, имеющий разрез, удаляют любым предметом - ножом, пинцетом и т.д. 3 ил.

Изобретение относится к закрытию сосудов и может быть использовано для закрытия бутылок.

Известно устройство для закупорки бутылок, сделанное из пластмассы (например, полиэтилена) [1].

Основным недостатком его является трудность при открывании, связанная с необходимостью применения различных механических приспособлений.

С целью обеспечения простоты и легкости открывания, предлагается устройство пробки, снабженное встроенным ножом с нажимным штифтом.

На фиг. 1-3 представлено предлагаемое устройство пробки. Оно состоит из собственно пробки, сделанной из мягкой пластмассы (например, полиэтилена), в нижней части головки 1 которой размещены нож 2 и нажимной штифт 3.

Пробка, в свою очередь, состоит из головки 1 и ствола 4.

Устройство работает следующим образом.

При вскрытии бутылки, закупоренной пробкой, необходимо нажать на штифт 3. При этом нож 2 под давлением штифта срезает нижнюю кромку головки пробки на уровне плоскости окончания горлышка бутылки.

После опорожнения бутылки оставшаяся внутри горлышка бутылки часть пробки - ствол 4 удаляется вручную (например, с помощью пинцета) путем сжатия ствола пробки к центру. Для облегчения удаления ствола пробки из горлышка бутылки на стволе с одной стороны сделан продольный разрез 5. При закупорке бутылки разрез облегчает закупорку и обеспечивает прижим пробки к внутренней стенке горлышка бутылки, а после опорожнения бутылки обеспечивает облегчение удаления ствола пробки.

Формула изобретения

ПРОБКА преимущественно из мягкой пластмассы для закупорки бутылок, состоящая из ствола и головки, отличающаяся тем, что она снабжена режущим ножом дугообразной формы с горизонтальным нажимным штифтом, вмонтированным в нижнюю часть головки, а ствол имеет разрез по его образующей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Крышка // 2502655
Изобретение относится к крышке, имеющей основание с пробиваемой частью, которая ограничена боковой стенкой, проходящей поперечно по отношению к основанию, и дном с созданием углубления в основании. Боковая стенка и/или дно пробиваемой части содержат несколько линий ослабленной прочности материала, разделяющих боковую стенку и/или дно на несколько клиновидных частей. Пробиваемая часть, по меньшей мере, частично покрыта эластичным материалом методом поверхностного формования, причем указанный эластичный материал предназначен для создания уплотнительной функции по отношению к игле, вставляемой в контейнер через пробиваемую часть. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к крышке, которая может применяться для укупорки любого типа контейнера, использующегося в области лабораторных анализов, в частности контейнера, содержащего реагент, необходимый для реакции анализа. Крышка содержит корпус (32), проем (34), проходящий через крышку (30) и в свою очередь приспособленный для прохождения через него по меньшей мере одного транспортирующего продукт элемента (20), и мембрану (40), которая в состоянии покоя закрывает проем (34). Мембрана (40) имеет основной участок, который проходит через проем (34) и определяет две наклонные грани (45A, 45B), каждая из которых имеет периферическую кромку (46A, 46B). Две наклонные грани (45A, 45B) образуют двухгранный угол, когда мембрана (40) находится в состоянии покоя, при этом периферические кромки (46A, 46B) двух наклонных граней сходятся у гребня (47) двухгранного угла. Крышка содержит по меньшей мере две створки (35A, 35B), проходящие через проем (34) над мембраной (40), две наклонные грани (45A, 45B) мембраны закрыты соответствующими двумя створками (35A, 35B), каждая створка имеет свободную кромку (36A, 36B), которая проходит вдоль периферической кромки соответствующей наклонной грани. Крышка по изобретению снижает возможность застревания наконечника транспортирующего реагент элемента в мембране.3 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к затворам для пищевой упаковки

Изобретение относится к затворам для тары и может быть использовано в пищевой упаковке, которая снабжена средством, предупреждающим незаконное вскрытие тары
Наверх