Пневматический питатель для транспортирования увлажненного сыпучего материала

 

Использование: при пневмотранспортировании увлажненных сыпучих материалов. Пневматический питатель состоит из горизонтального цилиндрического корпуса с бункером, приемной, воздушной и смесительной камер и шнека. В бункере и смесительной камере на горизонтальных пружинах навешен вильчатый виброрыхлитель, стержень которого входит во взаимодействие с витками шнека. На днище смесительной камеры установлена вращающаяся крыльчатка для рыхления поступающего в камеру материала. Шнек имеет начальный уплотнительный участок с витками с уменьшающимся в сторону подачи материала шагом, средний аэрирующий участок с лопатками и концевой уплотняющий участок с витками с уменьшающимся к выпускному окну корпуса шагом. Транспортируемый материал уплотняется перед аэрирующей зоной, после чего разрыхляется указанными лопатками, через него проходит горячий воздух из воздушной камеры через отверстия, сетчатое кольцо и выходит в отводной патрубок. После этого подсушенный материал уплотняется витками в концевой зоне, выгружается в смесительную камеру на крыльчатку для размельчения и транспортируется поступающим через днище смесительной камеры воздушнымм потоком в напорный трубопровод. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов, особенно к устройствам для транспортирования сыпучих материалов, таких как цемент, мел, алебастр и т.п.

Известен пневматический питатель для транспортирования увлажненного сыпучего материала, содержащий расходный бункер, сообщенный нижней частью с приемной камерой, горизонтальный цилиндрический корпус, сообщенный одним концом с приемной камерой, а другим посредством обратного клапана со смесительной камерой, сообщенной нижней частью с источником сжатого газа, а верхней с вертикальным начальным участком транспортного трубопровода, и установленный в цилиндрическом корпусе соосно ему приводной шнек.

Недостатками известного питателя являются невысокая надежность технологического процесса при транспортировании увлажненного сыпучего материала и малая производительность. Недостатки вызваны тем, что увлажненный сыпучий материал сильно уплотняется на выходном конце подающего шнека, что приводит к образованию неравномерной смеси в смесительной камере. Кроме того, увлажненный сыпучий материал предрасположен с сводооброазованию в расходном бункере, что нарушает равномерность его подачи на шнек, создает пиковые нагрузки на электродвигатель. В известном питателе также малоэффективно аэрирование материала в средней части шнека, что также не способствует равномерной подаче материала.

Технической задачей изобретения является повышение надежности технологического процесса транспортирования увлажненного сыпучего материала и производительности питателя.

Эта задача достигается тем, что пневматический питатель для транспортирования увлажненного сыпучего материала, содержащий расходный бункер, сообщенный нижней частью с приемной камерой, горизонтальный цилиндрический корпус, сообщенный одним концом с приемной камерой, а другим посредством обратного клапана со смесительной камерой, сообщенной нижней частью с источником сжатого газа, а верхней с вертикальным начальным участком транспортного трубопровода, и установленный в цилиндрическом корпусе соосно ему приводной шнек, снабжен воздушной камерой, размещенной с охватом ею участка средней части цилиндрического корпуса и сообщенной с его полостью посредством выполненных на участке корпуса, охваченное ею, отверстий и с источником сжатого газа, стержневым виброрыхлителем, связанным пружинами со стенками расходного бункера и расположенным с размещением верхнего конца в полости расходного бункера, а нижнего в приемной камере с возможностью взаимодействия с витками шнека, и приводной крыльчаткой, установленной в нижней части смесительной камеры соосно начальному участку транспортного трубопровода, при этом корпус на участке между воздушной и смесительной камерами выполнен по крайней мере с одним выхлопным отверстием, шнек выполнен с уменьшающимся по его длине от приемной к смесительной камере шагом его витков, а витки шнека в его средней части образованы закрепленными по винтовой линии на его валу лопатками.

Стержневой виброрыхлитель представляет собой вертикальный двуплечий рычаг с вилкой на верхнем конце, прикрепленный средней частью своего стержня посредством горизонтальных пружин растяжения к закрепленным на стенках бункера опорам, выполненный с горизонтальными перекладинами, установленными на верхних концах вилки с образованием ими и зубьями витки Т-образных элементов.

На фиг. 1 показан пневматический питатель, продольный разрез; на фиг. 2-4 - разрез А-А, Б-Б, В-В на фиг. 1; на фиг. 5-7 - рыхлитель в трех проекциях.

Пневматический питатель содержит горизонтально установленный цилиндрический корпус 1 с приемной камерой 2, имеющей загрузочную горловину 3, сообщенную с расходным бункером 4 и консольно установленным в корпусе подающим шнеком 5. Питатель снабжен воздушной камерой 6, размещенной с охватом участка средней части цилиндрического корпуса, соединенной патрубком 7 с источником подачи сжатого воздуха. На участке корпуса, охваченном камерой 6 выполнены отверстия 8, перекрытые сетчатым кольцом 9 для подачи в нее через отверстия сжатого воздуха. В корпусе 1 образовано по крайней мере одно выхлопное отверстие 10. В бункере и горловине приемной камеры размещен виброрыхлитель, выполненный в виде рычага с вилкой 11 и горизонтальными перекладинами на ней с образованием Т-образных элементов 12. Нижняя часть рычага выполнена в виде стержня 13, прикрепленного средней частью посредством горизонтальных пружин 14 растяжения к опорам 15 на стенках бункера, и расположена в приемной камере с возможностью взаимодействия с витками шнека.

У выпускного окна 16 цилиндрического корпуса закреплен конусный переходник 17, в котором на оси 18 установлен поворотный обратный клапан 19. Корпус сообщен со смесительной камерой 20, выполненной в виде вертикального цилиндрического корпуса 21 с конусным переходником 22, сообщенным с вертикальным участком транспортного трубопровода 23, и днищем 24, над которым закреплена решетка 25 для образования с днищем аэрирующей камеры 26, соединенной патрубком 27 с источником сжатого газа. В центре днища установлен вал 28, на котором над решеткой установлена крыльчатка 29.

Шнек выполнен с уменьшающимся по его длине от приемной к смесительной камере шагом его витков 30, а витки шнека в его средней части образованы закрепленными по винтовой линии на его валу лопатками 31.

Пневматический питатель работает следующим образом.

Увлажненный материал загружают в расходный бункер 4, откуда он через загрузочную горловину 3 поступает в приемную камеру 2 и витками шнека 5 перемещается в цилиндрический корпус 1.

Одновременно конец стержня 13 отклоняется витками шнека, которые создают пружинам 14 и вилке 11 с Т-образными элементами 12 вибрацию, предотвращающую сводообразование в расходном бункере. В воздушную камеру 6 через патрубок 7 и отверстия 8 подается сжатый воздух, в результате чего в этой зоне происходит его аэрация и удаление влаги из сыпучего материала. Через выпускное окно 16 сыпучий материал поступает в смесительную камеру и падает на вращающуюся крыльчатку 29, которая интенсивно его разрыхляет. Сыпучий материал подхватывается поступающим через патрубок 27, аэрирующую камеру 26 и решетку 25 воздухом и перемещается в транспортный трубопровод 23.

Применение данного пневматического питателя позволит повысить эффективность транспортирования увлажненных сыпучих материалов.

Формула изобретения

1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ УВЛАЖНЕННОГО СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, содержащий расходный бункер, сообщенный своей нижней частью с приемной камерой, горизонтальный цилиндрический корпус, сообщенный одним своим концом с приемной камерой, а другим посредством обратного клапана - со смесительной камерой, сообщенной своей нижней частью с источником сжатого газа, а верхней - с вертикальным начальным участком транспортного трубопровода, и установленный в цилиндрическом корпусе соосно с ним приводной шнек, отличающийся тем, что он снабжен воздушной камерой, размещенной с охватом его участка средней части цилиндрического корпуса и сообщенной с его полостью посредством выполненных на участке корпуса, охваченном ею, отверстий и с источником сжатого газа, стержневым виброрыхлителем, связанным пружинами со стенками расходного бункера и расположенным с размещением своего верхнего конца в полости расходного бункера, а нижнего - в приемной камере с возможностью взаимодействия с витками шнека, и приводной крыльчаткой, установленной в нижней части смесительной камеры соосно с начальным участком транспортного трубопровода, при этом корпус на участке между воздушной и смесительной камерами выполнен по крайней мере с одним выхлопным отверстием, шнек выполнен с уменьшающимся по его длине от приемной к смесительной камере шагом его витков, а витки шнека в его средней части образованы закрепленными по винтовой линии на его валу лопатками.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что стержневой виброрыхлитель представляет собой вертикальный двуплечий рычаг с вилкой на его верхнем конце, прикрепленный средней частью своего стержня посредством горизонтальных пружин растяжения к закрепленным на стенках бункера опорам, выполненный с горизонтальными перекладинами, установленными на верхних концах вилки с образованием ими и зубьями вилки Т-образных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспорту высококонцентрированных суспензий и может быть использовано для удаления фильтрационного осадка на сахарных заводах

Изобретение относится к винтовым питателям для транспортирования разнокомпонентных смесей

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к устройству для непрерывной загрузки сыпучими материалами емкостей и трубопроводов под давлением и может быть использовано в пневмотранспортных системах в различных областях промышленности

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано для перемещения вяжущих и сухих строительных смесей на этажи строящегося высотного здания

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве для подачи сыпучего материала в материалопровод, который находится под избыточным давлением, или - из области более низкого давления в зону с повышенным давлением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к винтовым питателям, в частности, для подачи сыпучих материалов из бункера на автоматические весы поточно-автоматических линий изготовления резиновых смесей преимущественно в шинной промышленности

Изобретение относится к области гидротранспорта твердых материалов, преимущественно пластических глинистых и песчано-глинистых грунтов, потоком жидкости по трубопроводу

Изобретение относится к области пневматического транспорта, где ввод мелкозернистого сыпучего материала в трубопровод, находящийся под давлением, осуществляется пневмовинтовым насосом

Гидротранспортная установка содержит зумпф для воды, водяной насос, напорный трубопровод и бункер с винтовым питателем для сыпучего груза, загружаемого в напорный трубопровод. Винтовой питатель размещен вертикально параллельно напорному трубопроводу при его вертикальном положении и снабжен угловым загрузочным патрубком. Отличительные признаки изобретения обеспечивают упрощение конструкции загрузочного устройства и его габаритов, уменьшение длины винтового питателя при увеличенном давлении в напорном трубопроводе, значительное уменьшение мощности, потребляемой приводом винтового питателя, уменьшение износа его винтовой поверхности и желоба при увеличенном давлении в напорном трубопроводе. 1 ил.
Наверх