Выключатель

 

Использование: в низковольтных электрических аппаратах. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 из изоляционного материала, неподвижные контакты 2, закрепленные на токоведущих элементах 3 в корпусе 1, самоустанавливающийся контактный мостик 4 с лепестком 5, П-образную деталь 6 с отогнутым выступом 7 с отверстием 8, пружину 9, приводной механизм 10 с рычагом 11 с осью 12, прямоугольное углубление 13, выполненное на внешней стороне корпуса 1 с дугообразной выпуклой цилиндрической поверхностью 14, вторую пару неподвижных контактов 15, закрепленных на токоведущих элементах 16. Контактный мостик 4 содержит две пары контактов 17 и 18, отверстие 8 имеет дугообразные опорные выступы. Между отогнутым выступом 7 П-образной детали 6 и контактным мостиком 4 установлена промежуточная прокладка 20 в виде шайбы с прямоугольным отверстием, через которое пропущен лепесток 5 контактного мостика 4, соединенный одним концом с пружиной 9 механизма 10. Выключатель обладает повышенной надежностью. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтным электрическим аппаратам, в частности к вспомогательным выключателям с самоустанавливающимся контактным мостиком.

Известен выключатель, содержащий пластмассовый корпус, контактный мостик, выполненный в виде двух токоведущих стоек, соединенных токоведущей перемычкой, причем стойки одним концом установлены подвижно в углублениях корпуса, а перемычка средней частью соединена через пружину с приводным органом и концами опирается на выступы, выполненные в стойках.

Недостатками данного выключателя являются возможность неодновременного замыкания и размыкания контактов, размещенных на токоведущих стойках, неравномерный износ в местах сочленения токоведущей перемычки со стойками, вследствие чего снижается надежность работы выключателя.

Известен выключатель, содержащий корпус из изоляционного материала, неподвижные контакты, закрепленные в корпусе, самоустанавливающийся подвижный контактный мостик, расположенный на стойках, установленных в корпусе с возможностью поворота, пружину и приводной механизм, соединенный с контактным мостиком посредством указанной пружины. Стойки выполнены в виде единой П-образной детали с отогнутым выступом, выполненным с отверстием, а контактный мостик выполнен с лепестком, который введен в отверстие указанного выступа.

Недостатком данного выключателя является то, что в П-образной детали прямоугольное отверстие для прохода лепестка имеет прямолинейные опорные поверхности, что не обеспечивает достаточно надежную самоустановку контактов мостика и сужает область использования.

Задачей изобретения является создание выключателя, обладающего повышенной надежностью и имеющего широкую область применения.

Задача решается в выключателе, содержащем корпус из изоляционного материала, неподвижные контакты, закрепленные в корпусе, самоустанавливающийся подвижный контактный мостик, расположенный на стойках, установленных в корпусе с возможностью поворота, пружину и приводной механизм, соединенный с контактным мостиком посредством указанной пружины, причем стойки выполнены в виде единой П-образной детали с отогнутым выступом, выполненным с отверстием, а контактный мостик выполнен с лепестком, который введен в отверстие указанного выступа, тем, что, на внешней стороне корпуса, на которую выходит сквозь прорезь рычаг, выполнено прямоугольное по контуру углубление с дугообразной выпуклой поверхностью дна углубления, ограниченного прямоугольным контуром, на контактном мостике укреплены две пары контактов, а в корпусе установлена еще одна пара неподвижных контактов.

Именно за счет того, что на внешней стороне корпуса, на которую выходит сквозь прорезь рычаг, выполнено прямоугольное по контуру углубление с дугообразной выпуклой поверхностью дна углубления, ограниченного прямоугольным контуром, на контактном мостике укреплены две пары контактов, а в корпусе установлена еще одна пара неподвижных контактов, решается задача изобретения.

Одним из вариантов выполнения устройства является то, что в отогнутом выступе П-образной детали в зоне отверстия, через которое проходит лепесток контактного мостика, выполнены два противолежащих дугообразных опорных выступа.

На фиг. 1 показан выключатель в одном крайнем положении и пунктиром в другом переключенном положении; на фиг.2 - он же, вид сверху в разрезе; на фиг.3 показана П-образная скоба, вид на отогнутый выступ с отверстием.

Выключатель содержит корпус 1 из изоляционного материала, неподвижные контакты 2, закрепленные на токоведущих элементах 3 в корпусе 1, самоустанавливающийся контактный мостик 4 с лепестком 5, П-образную деталь 6 с отогнутым выступом 7 с отверстием 8, пружину 9, приводной механизм 10 с рычагом 11 с осью 12, прямоугольное углубление 13, выполненное на внешней стороне корпуса 1 с дугообразной выпуклой цилиндрической поверхностью 14, вторую пару неподвижных контактов 15, закрепленных на токоведущих элементах 16. Контактный мостик 4 содержит две пары контактов 17 и 18, отверстие 8 имеет дугообразные опорные выступы 19. Между отогнутым выступом 7 П-образной детали 6 и контактным мостиком 4 установлена промежуточная подкладка 20 в виде шайбы с прямоугольным отверстием, через которое пропущен лепесток 5 контактного мостика 4, соединенный одним концом пружиной 9 механизма 10. Пружина 9 одним концом соединена с лепестком 5 контактного мостика 4, а другим - с рычагом 11, ось 12 в углублении 13 удерживается за счет усилия пружины. Рычаг 11 выходит сквозь прорезь 21 на внешнюю сторону корпуса 1.

Выключатель работает следующим образом.

При перемещении оси 12 рычага 11 по дугообразной выпуклой цилиндрической поверхности 14 до упора в корпус 1 под воздействием пружины 9 происходит переброс П-образной детали 6 с самоустанавливающимся контактным мостиком 4 и замыкание второй пары неподвижных контактов 15. При этом замыкание происходит с проскальзыванием контактов 18 мостика 4, что обеспечивает самозачистку контактов мостика 4 и второй пары неподвижных контактов 15. За счет дугообразных опорных поверхностей 19 отверстия 8 в отогнутом выступе 7 П-образной детали 6 происходит надежная самоустановка обеих пар подвижных контактов 17, 18 с второй парой неподвижных контактов 15, а за счет того, что рычаг 11 с осью 12 фиксируется в крайнем положении (до упора в корпус 1), создается необходимое нажатие в контактах благодаря максимальному углу между П-образной деталью 6 с мостиком 4 и направлением действия пружины 9. Аналогично происходит перевод выключателя в обратном направлении.

Таким образом, наличие на внешней стороне корпуса, на которую выходит сквозь прорезь рычаг, прямоугольного по контуру углубления с дугообразной выпуклой поверхностью дна углубления, по образующей которой может перемещаться ось рычага, обеспечивает расширение области применения устройства, которое может быть использовано как путевой переключатель, в частности в приводах дистанционного управления автоматическими выключателями, для размыкания контактов в электрической цепи в конце операции включения или отключения автоматического выключателя и подготовки к следующей операции замыканием второй пары контактов.

Формула изобретения

1. ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий корпус из изоляционного материала, неподвижные контакты, закрепленные в корпусе, самоустанавливающийся подвижный контактный мостик, расположенный на стойках, установленных в корпусе с возможностью поворота, пружину и приводной механизм, соединенный с контактным мостиком посредством указанной пружины, стойки выполнены в виде единой П - образной детали с отогнутым выступом, выполненным с отверстием, а контактный мостик выполнен с лепестком, который введен в отверстие указанного выступа, отличающийся тем, что на внешней стороне корпуса, на которую выходит сквозь прорезь рычаг, выполнено прямоугольное по контуру углубление с дугообразной выпуклой поверхностью дна углубления, ограниченного прямоугольным контуром, на контактном мостике укреплено две пары контактов, а в корпусе дополнительно установлена еще одна пара неподвижных контактов.

2. Выключатель по п.1, отличающийся тем, что в отогнутом выступе П-образной детали в зоне отверстия, через которое проходит лепесток контактного мостика, выполнены два противолежащих дугообразных опорных выступа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к коммутационным устройствам , и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства (машиностроении, приборостроении и т п )

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано при установке малоразмерных радиодеталей перед монтажом

Изобретение относится к многоконтактным электрическим разъемам, используемым в области электронного машиностроения, приборостроения, систем автоматики, вычислительной техники и, в частности, к области входного контроля и подготовки к монтажу интегральных микросхем

Изобретение относится к электрооборудованию автотранспорта, а более конкретно - к коммутационным устройствам ручного управления включением светотехнических приборов и звукового сигнала

Изобретение относится к электротехнике, в частности к рычажным переключателям световой сигнализации указателей поворотов транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике (к высоковольтным электрическим аппаратам), в частности к ручным (неавтоматическим) приводам, осуществляющим оперативное включение и отключение коммутационных аппаратов посредством мускульной силы человека - оператора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для сигнализации положения выходного органа исполнительного механизма

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным коммутационным аппаратам

Рубильник // 2281577
Изобретение относится к низковольтным рубильникам (разъединителям), предназначенным для создания видимого разрыва в электрических цепях постоянного тока напряжением до 440 В и переменного тока частотой 50 Гц, напряжением до 500 В

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях ручных приводов для управления высоковольтными аппаратами

Изобретение относится к низковольтным коммутационным аппаратам и может быть использовано для включения и отключения электрических цепей под токовой нагрузкой и без нее
Наверх