Направленная антенна

 

Использование: системы связи диапазонов длинных и средних волн. Сущность изобретения: вместо гониометрического контура в рамочной антенне с управляемым нулем кардиоидной ДН используется управляемый фазовращатель, включенный между вертикальным штырем и первым входом сумматора, и фазовращатель на 90°, включенный между выходом первой вертикальной рамки и вторым входом сумматора. Вторая вертикальная рамка, ортогональная первой, подключена к третьему входу сумматора. Обеспечивается повышение скорости сканирования нулем ДН по азимуту от 0 до 360°. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах связи ДВ и СВ диапазонов, где необходимо применение направленных приемных антенн с большой скоростью сканирования диаграммой направленности (ДН) типа кардиоида по азимуту от 0 до 360о.

Целью изобретения является увеличение скорости управления нулем ДН антенны.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Оно содержит вертикальный штырь 1, две взаимно ортогональные вертикальные рамки 2 и 3, управляемый фазовращатель 4, 90-градусный фазовращатель 5 и сумматор 6 на три входа, выход которого является выходом антенны.

Увеличение скорости управления нулем ДН антенны достигается применением электронного сканирования ДН с помощью управляемого фазовращателя 4, подключенного между вертикальным штырем 1 и сумматором 6, а также 90-градусного фазовращателя 5, обеспечивающего сдвиг фаз 90о между взаимно ортогональными вертикальными рамками 2 и 3.

Устройство работает следующим образом.

Управляемый фазовращатель 4 изменяет фазу сигналов, поступающих с вертикального штыря 1, на величину, соответствующую управляющему сигналу. 90-градусный фазовращатель 4 обеспечивает сдвиг фаз 90о между взаимно ортогональными вертикальными рамками 2 и 3. Сумматор 6 обеспечивает сложение всех сигналов, поступающих с антенн 1, 2 и 3 и сдвинутых по фазе друг относительно друга с помощью управляемого фазовращателя 4 и 90-градусного фазовращателя 5.

На выходе устройства ДН в азимутальной плоскости будет иметь вид 2cos e где - фазовый сдвиг принимаемого сигнала вертикального штыря, обусловленный применением управляемого фазовращателя; - азимутальное направление.

Управляя фазовращателем 4, т.е. изменяя угол, можно получить электронное сканирование кардиоиды (управление нулем ДН) в азимуте от 0 до 360о, что значительно повышает скорость сканирования.

Формула изобретения

НАПРАВЛЕННАЯ АНТЕННА, содержащая две взаимно ортогональные вертикальные рамки и вертикальный штырь, подключенный к первому входу сумматора, выход которого является выходом направленной антенны, отличающаяся тем, что, с целью повышения скорости сканирования нулем ДН, введены управляемый фазовращатель, включенный между вертикальным штырем и первым входом сумматора, и фазовращатель на 90o, включенный между выходом первой вертикальной рамки и вторым входом сумматора, при этом выход второй вертикальной рамки подключен к третьему входу сумматора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и позволяет увеличить помехозащищенность

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает упрощение устр-ва

Изобретение относится к антенным решеткам, используемым в базовых станциях сотовых систем связи и, в частности, к системе калибровки антенной решетки, предназначенной для улучшения характеристик базовых станций

Изобретение относится к области телекоммуникаций

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах спутниковой связи СВЧ диапазона

Многолучевая самофокусирующаяся антенная решетка содержит N секций по L приемопередающих элементов и по L приемопередающих модулей, приемопередающие элементы, диаграммообразующий блок. Указанный блок состоит из N цепей, каждая из которых содержит последовательно соединенные управляемый фазовращатель, усилитель мощности и делитель мощности, приемопередающие модули, задающий генератор, делитель сигнала задающего генератора, блок управления положением диаграммы направленности, приемный блок. Также антенна содержит N цифровых вычислителей юстировочных коэффициентов, результатом работы которых является множество векторов юстировочных коэффициентов. При этом анализ указанных векторов производят при помощи цифрового блока сравнения, результатом работы которого является определение поканального фазового набега на каждой из секций полотна решетки. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к спутниковой радионавигации, а именно к устройству, обеспечивающему повышение устойчивости навигационной аппаратуры потребителей (НАП) глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС), размещаемой на наземных мобильных средствах, к воздействию радиопомех посредством пространственной селекции сигналов навигационных космических аппаратов (НКА) с использованием управляемой фазированной антенной решетки (ФАР), подключаемой к входу приемного устройства НАП ГНСС. Технический результат: достигается пространственная селекция сигналов навигационных космических аппаратов с использованием пеленгования источников радиопомех. Для функционирования предложенного устройства не требуется опорный сигнал, совпадающий по структуре и начальной фазе с сигналами НКА. Поэтому устройство обеспечивает пространственную селекцию сигналов НКА при работе НАП ГНСС как в режиме автоматического сопровождения этих сигналов, так и в режиме их поиска и захвата на автоматическое сопровождение. Достигается тем, что в известное устройство ФАР состоящее из антенной решетки, имеющей антенные элементы, блоков диаграммообразующих множителей, блока сумматора, блока контроллера ФАР и выхода к НАП ГНСС, дополнительно введены коммутатор, ведущий приемный канал, состоящий из смесителя ведущего приемного канала, усилителя промежуточной частоты (УПЧ) ведущего приемного канала, аналого-цифрового преобразователя (АЦП) ведущего приемного канала, ведомый приемный канал, состоящий из смесителя ведомого приемного канала, УПЧ ведомого приемного канала, АЦП ведомого приемного канала, гетеродин, фазовый детектор, контроллер вычисления координаты постановщика радиопомех. В выходном сигнале сумматора отсутствует радиопомеха, так как уровень диаграммы направленности ФАР в направлении ее прихода задан равным нулю, а сигналы НКА поступают на вход приемника НАП ГНСС без искажения их взаимной фазовой структуры. 1 ил.
Наверх