Управляемый ключевой элемент

 

Использование: электротехника, различные устройства преобразовательной техники. Сущность изобретения: управляемый ключевой элемент содержит входной, общий и выходной выводы для подключения, соответственно, источника напряжения и нагрузки 9, конденсатор 8. Между входным и выходным выводами включена цепочка из последовательно соединенных элемента ограничения скорости нарастания тока 6, зашунтированного цепью ограничения перенапряжений 7 и n последовательно соединенных полностью управляемых вентилей (ПУВ), каждый из которых зашунтирован цепочкой из встречно включенных порогового элемента 4 и диода 5. Конденсатор 8 включен между входным и выходным выводами. Каждый ПУВ может быть зашунтирован дополнительно введенными резистором и диодом. Последовательно с основными ПУВ может быть включен дополнительный ПУВ, зашунтированный RCD-цепочкой и пороговым элементом. Указанное выполнение устройства позволяет увеличить рабочее напряжение. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных устройствах преобразовательной техники.

Известен управляемый ключевой элемент на запираемом тиристоре, содержащий запираемый тиристор, зашунтированный RCD-цепочкой [1].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является управляемый ключевой элемент, содержащий соединенные последовательно запираемый тиристор и зашунтированный диодом дроссель для ограничения скорости нарастания тока в процессе включения запираемого тиристора. Указанные ключи применены в инверторе напряжения [2].

Недостатком ключевого элемента является пониженное рабочее напряжение.

Цель изобретения - повышение рабочего напряжения.

Это достигается тем, что в управляемом ключевом элементе, содержащем входной, общий и выходной выводы для подключения соответственно источника напряжения и нагрузки, цепочку, включенную между входным и выходным выводами и состоящую из последовательно соединенных элемента ограничения скорости нарастания тока, зашунтированного цепью ограничения перенапряжений, и полностью управляемого вентильного элемента, конденсатор, полностью управляемый вентильный элемент выполнен в виде n последовательно соединенных полностью управляемых вентилей, каждый из которых зашунтирован цепочкой из встречно включенных дополнительно введенных порогового элемента и диода. Указанный конденсатор включен между входным и выходным выводами.

Каждый полностью управляемый вентиль зашунтирован дополнительно введенным резистором.

Каждый полностью управляемый вентиль зашунтирован встречно включенным дополнительно введенным диодом.

Каждый диод цепочки из встречно включенных порогового элемента и диода зашунтирован дополнительно введенными конденсатором и резистором.

Последовательно с основными полностью управляемыми вентилями включен дополнительный полностью управляемый вентиль, зашунтированный RCD-цепочкой.

Указанный дополнительный полностью управляемый вентиль зашунтирован дополнительно введенным пороговым элементом.

На фиг.1-4 приведены варианты управляемого ключевого элемента; на фиг.5 - вариант применения управляемого ключевого элемента в преобразователе постоянного тока.

Управляемый ключевой элемент (см. фиг.1) содержит последовательно соединенные полностью управляемые вентили (запираемые тиристоры) 1-3 и каждый из них зашунтирован цепочкой из встречно включенных порогового элемента (лавинного диода) 4 и диода 5. Полностью управляемые вентили включены последовательно с элементом ограничения скорости нарастания тока (дросселем) 6, зашунтированным цепью ограничения перенапряжений (диодом) 7. Конденсатор 8 включен между входным и выходным выводами. Нагрузка 9 включена между общим и выходным выводами и может быть зашунтирована диодом 10.

Управляемый ключевой элемент работает следующим образом.

При открытых полностью управляемых вентилях 1-3 ток проиходит по цепи 6-1-2-3-9. Для выключения ключевого элемента подают запирающие сигналы на управляющие переходы полностью управляемых вентилей 1-3. Вначале выключается полностью управляемый вентиль с наименьшим временем выключения, например вентиль 1. Ток дросселя 6 замыкается через диод 7, а ток нагрузки - через конденсатор 8. Емкость конденсатора 8 выбирают из условия, чтобы при максимальном выключаемом токе скорость нарастания напряжения не превышала предельно допустимого значения (см. фиг.1).

Для современных запираемых тиристоров предельно допустимая скорость нарастания напряжения равна 500 В/мкс. При использовании запираемых тиристоров 40-45 классов конденсатор 8 зарядится до напряжения 2500-3000 В за 5-6 мкс. Если очередной тиристор выключается с задержкой меньше указанного времени, то напряжение будет прикладываться к двум запираемым тиристорам и третий тиристор должен выключиться с задержкой не более 10-12 мкс. Указанное требование к запираемым тиристорам может быть легко выполнено на практике.

Напряжение пороговых элементов (лавинных диодов) 4 выбирается меньше повторяющегося напряжения на полностью управляемых вентилях, поэтому при увеличении напряжения на вентиле до напряжения порогового элемента 4 ток нагрузки будет проходить через диод 5 и пороговый элемент 4 до момента запирания очередного полностью управляемого вентиля.

При заряде конденсатора 8 до напряжения питания ток нагрузки 9 замыкается через диод 10.

Энергия, запасенная в индуктивности полностью управляемых вентилей и монтаже, рассеивается в полностью управляемом вентиле с наименьшим временем выключения. В связи с большей индуктивностью рассеяния управляемый ключевой элемент, приведенный на фиг.1, может быть использован в тех случаях, если максимальный выключаемый ток меньше импульсного запираемого тока.

Выключаемый ток или же количество последовательно соединенных полностью управляемых вентилей может быть увеличено, если каждый полностью управляемый вентиль зашунтирован встречно включенным диодом 11 (см. фиг.2).

При выключении, например, полностью управляемого вентиля 1 и спаде тока открываются диоды 11 и энергия, запасенная в индуктивности вентилей 2 и 3, а также в монтаже, рассеивается на диодах 11 и открытых полностью управляемых вентилях, что приводит к уменьшению мощности потерь в вентиле с наименьшим временем выключения. Диоды 11 должны иметь малое время обратного восстановления.

Пороговые элементы (лавинные диоды) 4 имеют большое время обратного восстановления, поэтому последовательно с ними включены диоды 5.

Для выравнивания напряжения на полностью управляемых вентилях они зашунтированы резисторами 12 (см. фиг.2).

Для уменьшения мощности потерь в выключаемом полностью управляемом вентиле каждый диод 5, включенный встречно пороговому элементу 4, зашунтирован конденсатором 13 и резистором 14 (см. фиг.3).

При выключении, например, полностью управляемого вентиля 1 часть энергии, накопленной в индуктивности рассеяния вентилей 2, 3 и монтаже, идет на заряд конденсаторов 13 и резисторов 14 (см. фиг.3).

При выключении, например, полностью управляемого вентиля 1 часть энергии, накопленной в индуктивности рассеяния вентилей 2, 3 и монтаже, идет на заряд конденсаторов 13. В результате уменьшаются потери в выключаемом полностью управляемом вентиле 1. При обратном перезаряде конденсаторов 13 уменьшается накопленный заряд в пороговых элементах 4 и полностью управляемых вентилях 2 и 3, что уменьшает время их выключения.

При малой добротности контура происходит быстрый спад тока и остаточный заряд в пороговых элементах 4 будет мал. При напряжении на вентиле 1, равном напряжению пробоя порогового элемента 4, через него начнет проходить ток до восстановления запирающей способности в обратном направлении одного из пороговых элементов 4 и выключения шунтирующего его полностью управляемого вентиля.

Для увеличения выключаемого тока и количества последовательно соединенных полностью управляемых вентилей введен дополнительный полностью управляемый вентиль 15, зашунтированный RCD-цепочкой 16-18 и включен последовательно с полностью управляемыми вентилями 1-2 (см. фиг.4). Полностью управляемый вентиль 15 имеет меньшее время выключения в сравнении с вентилями 1 и 2. Емкость конденсатора 16 выбирают из допустимой скорости нарастания напряжения при выключении максимального тока. При подаче запирающего импульса на вентили 1, 2 и 15 первым выключается вентиль 15. По окончании переходного процесса часть тока нагрузки 9 проходит через конденсатор 8, а другая часть по цепи 6-16-17-1-2-9. Часть тока дросселя 6 замыкается через диод 7. Через полностью управляемые вентили 1 и 2 проходит только часть первоначального тока и их выключение происходит аналогично описанному (см. фиг.1-3).

Для ограничения напряжения дополнительный полностью управляемый вентиль 15 зашунтирован пороговым элементом 19.

На фиг. 5 показано применение управляемого ключевого элемента в преобразователе постоянного тока.

Пусть полностью управляемые вентили 20 включены по схеме фиг.4, открыт управляемый вентиль 23. Ток нагрузки проходит по цепи 6-24-9, коммутирующий конденсатор 21 заряжен от источника подзаряда 22. Напряжение коммутирующего конденсатора 21 выбирается из условия, чтобы к каждому выключаемому вентилю прикладывалось напряжение 40-50 В.

Для выключения управляемого вентиля 23 отпирают полностью управляемые вентили 20 и управляемый вентиль 24.

По окончании схемного времени выключают полностью управляемые вентили 20.

После выключения полностью управляемого вентиля 15 (см. фиг.4) и заряда конденсатора 16 до напряжения на конденсаторе 26 (напряжение на конденсаторе 26 выше напряжения на коммутирующем конденсаторе 21) часть запасенной в двухобмоточном дросселе 6 энергии через диод 25 поступает на заряд коммутирующего конденсатора 21, а незначительная часть через диод 7 поступает на заряд конденсатора 26. При заряде конденсатора 26 до напряжения уставки по команде блока управления 27 включается ключ 28 и ток начинает протекать через резистор 29.

Часть тока нагрузки протекает через конденсатор 8. Аналогично выключаются полностью управляемые вентили 1 и 2.

Для выключения очередного управляемого вентиля 30 отпирают полностью управляемые вентили 20 и вентиль 31. По цепи 8-6-20-21-8 происходит разряд конденсатора 8. Около 90% запасенной в конденсаторе 8 энергии через двухобмоточный дроссель 6 передается коммутирующему конденсатору 21 и через него поступает в нагрузку. Обеспечивается последовательное соединение полностью управляемых вентилей при малых потерях.

Формула изобретения

1. УПРАВЛЯЕМЫЙ КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий входной, общий и выходной выводы для подключения соответственно источника напряжения и нагрузки, цепочку, включенную между входным и выходным выводами и состоящую из последовательно соединенных элемента ограничения скорости нарастания тока, зашунтированного цепью ограничения перенапряжений, и полностью управляемого вентильного элемента, конденсатор, отличающийся тем, что, с целью повышения рабочего напряжения, полностью управляемый вентильный элемент выполнен в виде последовательно соединенных полностью управляемых вентилей, каждый из которых зашунтирован цепочкой из встречно включенных дополнительно введенных порогового элемента и диода, а конденсатор включен между входным и выходным выводами.

2. Ключевой элемент по п.1, отличающийся тем, что каждый полностью управляемый вентиль зашунтирован дополнительно введенным резистором.

3. Ключевой элемент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каждый полностью управляемый вентиль зашунтирован дополнительно введенным встречно включенным диодом.

4. Ключевой элемент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каждый из диодов указанной цепочки зашунтирован дополнительно введенными конденсатором и резистором.

5. Ключевой элемент по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что последовательно с основными полностью управляемыми вентилями включен дополнительный полностью управляемый вентиль, зашунтированный RCD-цепочкой.

6. Ключевой элемент по п.5, отличающийся тем, что дополнительный полностью управляемый вентиль зашунтирован дополнительно введенным пороговым элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мощной импульсной технике, а именно к генераторам высоковольтных импульсов с емкостным накопителем энергии, и может быть использовано в сильноточных импульсно-периодических ускорителях электронов и другой электрофизической аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для питания активно-индуктивной нагрузки регулируемым постоянным напряжением

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования напряжения на нагрузках потребителей путем широтно-импульсной модуляции протекающих в них токов

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано на электрическом подвижном составе, содержащем, в частности, тяговые аккумуляторные батареи

Изобретение относится к области преобразователей постоянного напряжения и предназначено для регулирования тока в нагрузке, например в регуляторах напряжения (тока) генератора постоянного тока

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к преобразователям (регуляторам) постоянного напряжения в постоянное, например, регуляторах (стабилизаторах) скорости двигателя постоянного тока

Изобретение относится к области электротехнике и может быть использовано для управления быстродействующими сетевыми трансформаторными источниками питания с улучшенными динамическими свойствами. Технический результат заключается в улучшении динамических свойств импульсного источника питания на основе однотактного сдвоенного обратноходового преобразователя. Для этого заявленное устройство содержит дополнительно релейный стабилизатор магнитного состояния сердечника индуктивного элемента и логический элемент ИЛИ, при этом вход одного ключевого элемента соединяется с выходом релейного стабилизатора магнитного состояния, а вход другого ключевого элемента - с выходом элемента ИЛИ, входы которого соединяются с выходами релейного стабилизатора напряжения и релейного стабилизатора магнитного состояния. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электрооборудования постоянного тока, например, для электровозов постоянного тока напряжением 3 кВ для питания от контактной сети с повышенным напряжением (12-24 кВ и т.д.). Технический результат - расширение функциональных возможностей и увеличение предельной мощности нагрузки. Высоковольтный преобразователь постоянного напряжения с отношением величины высокого напряжения к величине низкого напряжения, равным N, где N - целое число, содержит общий последовательный конденсаторный делитель напряжения из N конденсаторов, L листов идентичных преобразовательных структур, токовый делитель на L выходов, нагрузку. Каждый лист преобразовательной структуры состоит из диодно-транзисторной цепочки из 2N последовательно соединенных диодов, шунтированных встречно-параллельными транзисторами, и конденсаторно-реакторной цепочки из последовательно соединенных N-1 ветвей с последовательно включенными реактором и конденсатором в каждой ветви. Упомянутые цепочки соединены так, как указано в материалах заявки. Нагрузка подсоединена параллельно первому конденсатору конденсаторного делителя напряжения, оконечный вывод которого образует второй вход преобразователя, общий с одним из выводов нагрузки. Преобразователь может работать как понижающий, так и повышающий напряжение в число раз. 2 ил.
Наверх