Дисковая пила

 

Использование: в машиностроении, в частности в конструкциях дисковых малошумных пил для деревообрабатывающих, металлорежущих и камнерезных станков. Сущность изобретения: дисковая пила включает диск 1 с зубьями, прижимные шайбы 3 и демпфирующие накладки 2, зажатые между наружными поверхностями диска 1 и прижимными шайбами 3. При этом на торцевых поверхностях диска выполнены конические углубления, в которых расположены демпфирующие накладки. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям малошумных дисковых пил, и может быть использовано на деревообрабатывающих, камнеобрабатывающих и металлорежущих станках.

Известны конструкции дисковых пил с улучшенными виброакустическими характеристиками, в которых на режущем диске наклеены слои вибродемпфирующего материала. Недостатком известной конструкции является низкая надежность работы, так как при распиловке материала происходит отклеивание демпфирующего слоя от режущего диска, а также его повреждение, ибо демфирующие слои изготавливают из резиновых или пластмассовых материалов.

Известна также конструкция дисковой пилы, состоящей из режущего диска, прижимных шайб и демпфирующих накладок, в которой демпфирующие накладки зажаты между торцевыми поверхностями режущего диска и прижимных шайб. В данной конструкции демпфирующие накладки защищены от повреждения прижимными кольцами, что повышает надежность, но ухудшает виброакустические качества дисковой пилы, вследствие того, что демпфирующие слои жестко зажаты и не деформируются.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и улучшение виброакустических характеристик дисковой пилы.

Указанная цель достигается тем, что по крайней мере на одной торцевой поверхности режущего диска выполнено коническое углубление, имеющее в поперечном сечении форму ласточкина хвоста, а демпфирующие накладки выполнены в форме усеченного конуса, нижнее основание которого расположено в выемке, а высота конуса демпфирующей накладки и глубина выемки выбираются такими, чтобы плоскость верхнего основания конуса демпфирующей накладки не выступала за плоскость поверхности, проведенной через выступы зубьев режущего диска.

На фиг. 1 изображена дисковая пила, общий вид; на фиг. 2 - фрагмент фиг. 1, вид спереди; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1.

Предлагаемая конструкция дисковой пилы состоит из диска 1, демпфирующих накладок 2, прижимных шайб 3. Пила при помощи резьбового соединения 4 зафиксирована на валу 5 круглопильного станка. Демпфирующие накладки, перед установкой в углубления режущего круга, предварительно деформируются и приобретают форму тарельчатых пружин, максимальный диаметр накладки Dmax при этом становится меньше диаметра отверстия конического углубления Do режущего диска. После того, как накладка будет заведена в выемку режущего диска, она прижимается к его торцевой поверхности. При этом максимальный диаметр накладки становится больше диаметра отверстия углубления в режущем диске Dmax>Do. Кроме того, наружные поверхности накладок не выступают за условные плоскости, проведенные через выступ зубьев 6 режущего диска 1. Гарантированный зазор между этими плоскостями выбирается из условия предельного уменьшения выступов зубьев, вследствие их многократной заточки за все время эксплуатации дисковой пилы. Из этих же соображений диаметр отверстия выточки в режущем круге Do принимается несколько меньше диаметра впадин зубьев Dз. Эти конструктивные особенности и обеспечивают высокую надежность работы дисковой пилы.

Улучшение виброакустических характеристик дисковой пилы обусловлено тем, что часть энергии вибрации режущего диска, возникающей при работе пилы, вследствие трения о демпфирующие накладки, будет превращаться в тепловую энергию и рассеиваться в окружающей среде. Снижение уровней вибрации режущего диска приведет к снижению излучаемой им акустической энергии - шума.

По сравнению с известными конструкциями дисковых пил, каждый из отличительных признаков отдельно взятый необходим, а все, вместе взятые, достаточны для того, чтобы отличить данный объект изобретения от всех других и характеризовать его в том качестве, которое проявляется в положительном эффекте, что позволяет утверждать о соответствии предлагаемой конструкции критерию "существенные отличия".

Технический эффект от использования предлагаемой конструкции заключается в снижении шума и вибрации дисковых пил, повышении надежности и долговечности их работы.

Общественно полезные преимущества состоят в улучшении условий работы обслуживающего персонала за счет снижения вредного воздействия шума и вибрации на организм человека.

Область применения - деревообрабатывающая промышленность. Возможно использование в камнеобрабатывающих и металлорежущих производствах.

Формула изобретения

ДИСКОВАЯ ПИЛА, состоящая из диска с зубьями, прижимных шайб и демпфирующих накладок, зажатых между торцевыми поверхностями диска и прижимных шайб, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения виброакустических свойств, по крайней мере на одной торцевой поверхности диска выполнено конусное углубление, имеющее в поперечном сечении форму ласточкина хвоста, а демпфирующие накладки имеют форму усеченного конуса, нижнее основание которого расположено в углублении, а высоты конуса демпфирующей накладки и углубления выбраны так, чтобы плоскость верхнего основания конуса демпфирующей накладки не выступала за плоскость поверхности, проведенной через выступы зубьев диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для снижения шума деревообрабатывающих станков,- Цель - повышение эффективности снижения

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам, повышающим устойчивость дереворежущих пил, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промыщлеиности преимущественно на круглопилькых станках

Изобретение относится к промышлен Ной акустике

Изобретение относится к режущим инструментам механической обработки древесины и может быть использовано в круглопильных станках для продольной распиловки древесины

Изобретение относится к конструкциям режущих инструментов и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности для распиловки древесины и древесных материалов

Изобретение относится к дереворежущим инструментам и может быть использовано на круглопильных станках в лесной промышленности, в лесозаготовительном, лесопильном и деревообрабатывающем производствах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесины
Наверх