Способ изготовления слоистого материала и слоистый материал

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности, фанерном, мебельном производстве. Сущность изобретения: при изготовлении слоистого материала связующее наносят на плиты, их укладывают, формируют пакет и прессуют, при этом внутренние слои пакета выполняют из небольших фрагментов плит с перекрещивающимися осями. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в фанерном, мебельном и других производствах при изготовлении слоистых материалов.

Известен древесный слоистый пластик, изготовленный путем склеивания продольных и поперечных слоев шпона, соединенных клеевыми прослойками, в котором продольные листы шпона в каждом слое расположены встык.

Слоистый материал, полученный таким путем, отличается недостаточной равномерностью распределения жесткости по различным направлениям сформированного пакета и в местах наличия стыков, так как древесина имеет ярко выраженные оси, что приводит к короблению пакета при нагрузках, а также под воздействием температуры и влажности.

Данный способ изготовления слоистого материала предусматривает использование только дорогостоящего шпона и невозможность утилизации отходов, образующихся в результате раскроя плит.

Известен способ изготовления слоистого материала, включающий нанесение связующего на листы шпона, их укладку, формирование пакета перекрытием конца нижней части каждого листа шпона и прессование. Нанесение связующего производят на часть листа шпона, соприкасающегося с предыдущим и последующим листами шпона.

Этот способ изготовления слоистого материала не обеспечивает равномерной прочности и жесткости материала в любом направлении, что связано с наличием и однонаправленностью линий стыков листов шпона и ведет к его короблению при нагружении и при температурном и влажностном воздействии.

Предусмотрены использование только дорогостоящего шпона в данном способе изготовления слоистого материала и невозможность использования отходов основного производства слоистых материалов.

При получении жесткого конструкционного слоистого материала требуется формирование пакета, состоящего из большого количества слоев, что увеличивает трудоемкость изготовления и стоимость материала.

Основной задачей изобретения является создание прочности и жесткости конструкционного слоистого материала, обладающего равномерным распределением жесткого и прочного по всем направлениям его поверхности, что предотвращает коробление под воздействием нагрузок, влажности и температуры. А также немаловажной задачей, решаемой изобретением, является получение дешевого конструкционного слоистого материала и возможность использования отходов основного производства плит.

Сущность предлагаемого способа изготовления слоистого материала, включающего нанесение связующего на плиты, их укладку, формирование пакета и прессование, заключается в том, что внутренние слои пакета выполняют из небольших фрагментов плит с перекрещивающимися осями. Такое выполнение и расположение внутренних слоев ведет к получению необходимой прочности и жесткости в любом направлении поверхности слоистого материала. Чем большее количество внутренних слоев выполняют, тем более жесткий конструкционный слоистый материал получают. Использование небольших фрагментов плит дает возможность более равномерно распределить стыки по всей поверхности, что приводит к получению слоистого материала с равномерным распределением жесткости и прочности. Для обеспечения равномерного сцепления слоев пакета фрагменты каждого внутреннего слоя целесообразно укладывать с чередованием лицевой и изнаночной сторон. При таком чередовании осуществляется поочередное соприкосновение изнаночных и лицевых сторон фрагментов всех слоев как между собой, так и с наружными слоями (шахматный порядок), что обеспечивает гарантированное сцепление и равномерное распределение жесткости и прочности по всей поверхности. Целесообразно для получения более дешевого и жесткого конструкционного материала в качестве фрагментов внутренних слоев плит использовать отходы основного производства плит. Утилизация отходов является одной из важных проблем деревообрабатывающей промышленности. Целесообразно для удешевления в слоистом материале, включающем внешние и внутренние слои, соединенные между собой связующим материалом, в качестве внутренних слоев использовать древесноволокнистые плиты. Они являются значительно дешевым материалом в сравнении с древесиной и шпоном. Использование ДВП для получения слоистого материала позволяет удешевить производство за счет сокращения числа слоев пакета по сравнению с количеством слоев материала, получаемого из более тонкого шпона при одинаковой жесткости получаемого конструкционного материала. Отсутствие ярко выраженных осей в структурах ДВП позволяет получить слоистый материал из них с равномерным распределением прочности и жесткости, уменьшить возможность коробления под воздействием нагрузок, влажности и температуры. Целесообразно также для получения материала с равномерным распределением жесткости и прочности по его поверхности внутренние слои выполнять из фрагментов древесно-волокнистых плит с перекрещивающимися осями.

На чертеже изображен предлагаемый материал (с условным, поочередным снятием слоев), вид сверху.

Способ осуществляют следующим образом.

На изнаночную (сеточную) сторону наружной нижней плиты ДВП 1 размером 1000х2000 мм наносят смолу марки КФЖ и укладывают первый внутренний слой 2 фрагментов ДВП (20-100)х1000 толщиной 3 мм с чередованием лицевой и изнаночной сторон. Затем наносят смолу на этот слой и производят укладку фрагментов второго внутреннего слоя (3), оcь которых перекрещиваетcя c оcью фрагментов первого внутреннего cлоя 2 под углом, например, =60о. Следующий внутренний слой 4 укладывают подобным образом под углом 60о к предыдущему слою. Затем укладывают верхний наружный слой 5 плиты ДВП размером 1000х2000 мм сеточной стороной вниз и производят прессование пакета любым известным способом.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОИСТОГО МАТЕРИАЛА И СЛОИСТЫЙ МАТЕРИАЛ.

1. Способ изготовления слоистого материала, включающий нанесение связующего на плиты, их укладку, формирование пакета и прессование, отличающийся тем, что внутренние слои пакета набирают из фрагментов плит, укладывая их параллельно друг другу в каждом слое и под углом к оси последующего слоя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фрагменты плит укладывают с чередованием лицевой и изнаночной сторон.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве фрагментов внутренних слоев слоистого материала используют отходы основного производства плит.

4. Слоистый материал, включающий внешние и внутренние слои, соединенные связующим, отличающийся тем, что внутренние слои состоят из фрагментов древесноволокнистых плит, уложенных параллельно друг другу в каждом слое и слое под углом к оси последующего слоя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении композиционных строительных материалов с наружными обшивками из листовых материалов, например, фанеры, ДВП, ДСтП и др
Изобретение относится к способу соединения древесных материалов, в котором отверждающая клеевая композиция и композиция, содержащая гельобразующее вещество, наносятся раздельно на древесные материалы

Изобретение относится к продукции из твердой древесины

Изобретение относится к способу изготовления плитообразных конструктивных элементов, содержащих, по меньшей мере, три расположенных параллельно плоскости конструктивного элемента слоя досок, которые соединены друг с другом без использования клея с помощью дюбелей, которые проходят по существу поперек плоскости конструктивного элемента, причем сначала располагают несколько слоев досок друг над другом с различной ориентацией, выполняют несколько отверстий в этих досках, а затем запрессовывают в отверстия дюбели
Изобретение относится к адгезивной системе, содержащей (а) компонент-смолу, содержащий меламинмочевиноформальдегидную смолу, в которой количество меламина, выраженное в виде M/(M+U), составляет от 30 до 60 мас.%, а молярное соотношение F/NH2 составляет от 0,6 до 0,79, и (b) отверждающий компонент, содержащий по меньшей мере одну кислоту, кислотообразующую соль или кислую соль и не содержащий или содержащий менее чем 15 мас.% мочевины. Изобретение также относится к ее применению, способу получения изделия на основе древесины и получаемым таким способом изделиям. Техническим результатом является обеспечение адгезивной системы, содержащей меламинмочевиноформальдегидную смолу с низким или нулевым уровнем выделения формальдегида, но при этом эффективной в качестве клея для древесины без необходимости затрачивать весьма значительное время прессования или применения высокой температуры. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр.
Изобретение относится к композиту из формованного изделия из древесных материалов с пленочными основами и способу получения такого композита. Композит содержит формованное изделие из древесных материалов и гибкую пленочную основу, при этом поверхность формованного изделия состоит из первого слоя из сшитого термоклея, отверждаемого под воздействием излучения, покрытого вторым клеевым слоем термоклея, который, в свою очередь, склеен с пленочной основой. Изобретение обеспечивает прочные и устойчивые к атмосферным воздействиям клееные композиты, быстрое поточное их производство, а также исключение применения вредных веществ. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к облицовочным отделочным материалам и касается панели для пола, стены или потолка, а также способа ее изготовления. Панель содержит облицовываемую древесную плиту из древесного материала и расположенный на ее верхней стороне шпон. Облицовываемая древесная плита и шпон, а также внедренный между ними смоляной слой в горячем состоянии спрессовываются друг с другом. При спрессовывании поры, трещины и/или зазоры в шпоне заполняются смолой. В частности, процесс прессования проводят таким образом, что шпон пропитывается смолой, и после спрессовывания смола становится видна на поверхности шпона. Согласно изобретению, таким образом, в одной рабочей операции выполняется склеивание шпона с облицовываемой древесной плитой и шпатлевание шпона. Изобретение обеспечивает создание высококачественной панели, обладающей улучшенной натуральной структурой поверхности. 2 н. и 18 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к клеевой системе, подходящей для использования при получении лигноцеллюлозных композитов. Клеевая система содержит: а) водную грунтовочную композицию, характеризующуюся значением рН в диапазоне от 6 до 8; и b) полиуретановую клеевую композицию, где грунтовочная композиция содержит: от 0 до 25 мас.% при расчете на массу композиции полиола, выбираемого из группы, состоящей из растворимых в воде полиолов, диспергируемых в воде полиолов, эмульгируемых в воде полиолов и их смесей, где упомянутые полиолы имеют молекулярную массу, меньшую чем 5000 дальтонов; и вплоть до 10 мас.% при расчете на массу композиции поверхностно-активного вещества (ПАВ), выбираемого из группы, состоящей из растворимых в воде ПАВ, эмульгируемых в воде ПАВ и их смесей. При этом грунтовочная композиция должна содержать по меньшей мере одного представителя, выбираемого из упомянутого полиола или ПАВ, характеризующегося наличием гидроксильной функциональности и молекулярной массой, меньшей чем 5000 дальтонов. Грунтовочная композиция может быть использована для улучшения прочности адгезии, в частности прочности адгезии во влажном состоянии. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 табл., 7 пр.
Наверх