Способ облагораживания ткани из шелка дубового шелкопряда

 

Использование: в текстильно-отделочном производстве. Сущность изобретения: ткань из шелка дубового шелкопряда облагораживают замочкой в водном растворе мочевины концентрацией 0,005 - 0,100 мас.% при 40 - 45°С в течение 4 - 10 ч, а затем отваривают в водном растворе кальцинированной соды в присутствии олеинового мыла в течение 10 - 25 мин. Ткань сохраняет красивый естественный цвет и благородный блеск волокна дубового шелкопряда. Разрывная прочность ткани по основе увеличивается на 9,6 - 12,8 гс, по утку на 7,7 - 8,2 гс. Разрывное удлинение повышается по основе на 2,0 - 3,1%, по утку на 2,2 - 2,7%. Капиллярность ткани увеличивается на 2 мм/5 мин. Устойчивость к светопогоде увеличивается на 2 балла. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильно-отделочному производству, а именно к технологии облагороживания ткани из натурального шелка.

Известен способ отварки сорочечных тканей из искусственного, вискозного или ацетатного волокна замочкой их в водном растворе неионогенного препарата с концентрацией 3 г/л при 40-45oC c последующей отваркой при 60-70oC в два приема: сначала в водном растворе неионогенного препарата с концентрацией 3 г/л, а затем с концентрацией его 4 г/л [1].

Однако при использовании данного способа для облагораживания тканей из натурального шелка дубового шелкопряда наблюдается разрушение элементарных волокон, ухудшаются прочностные свойства тканей, теряется специфический блеск и цвет, присущий натуральному шелку.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ облагораживания ткани из натурального шелка, включающий варку в водном растворе, содержащем 3 г/л кальцинированной соды и 15 г/л олеинового мыла (40%-ного), при 94-97oC в течение 40-50 мин, с последующей повторной варкой (переваркой) в водном растворе, содержащем 1 г/л кальцинированной соды, 0,5 г/л гидросульфита натрия и 7,5 г/л олеинового мыла (40%-ного), при 94-97oC в течение 30 мин [2].

Однако ввиду длительности воздействия агрессивной по отношению к натуральному шелку среды в процессе щелочной отварки облагороженная по этому способу ткань теряет специфический цвет и блеск, ухудшаются ее прочностные свойства. Особенно низкое качество достигается при облагораживании по этому способу ткани из волокна дубового шелкопряда по сравнению с тканью из шелка тутового шелкопряда, что не позволяет реализовать ценные качества, присущие шелку именно дубового шелкопряда, в том числе, специфический блеск и цвет.

Целью изобретения является повышение качества облагораживания ткани из шелка дубового шелкопряда за счет сокращения продолжительности процесса щелочной отварки.

Цель решается способом облагораживания ткани из шелка дубового шелкопряда отваркой в водном растворе кальцинированной соды в присутствии олеинового мыла, причем по изобретению ткань предварительно замачивают в водном растворе мочевины концентрацией 0,005-0,100 мас.ч.% при 40-45oC в течение 4-10 ч. При этом отварку осуществляют в течение 10-25 мин.

При исследовании под стереосканирующим микроскопом нитей, извлеченных из ткани, облагороженной способом по изобретению, обнаруживается отсутствие повреждений поверхности фиброинового волокна и равномерность покрытия его тонким слоем серицина. В то же время нити, извлеченные из тканей, не облагороженных по способу-прототипу, имеют маховатую поверхность, неравномерное покрытие серицином и разрушенную, расслоенную структуру фиброина. Они не имеют красивого естественного цвета, приятного благородного блеска, присущего волокну из дубового шелкопряда, являющегося особо ценным сырьем для текстильной промышленности.

В таблице приведены показатели качества облагороженной ткани в сравнении со способом по прототипу.

П р и м е р 1. Ткань из шелка дубового шелкопряда линейной плотности 3, 23 текс с содержанием серицина 10-13%, прошедшего перед качеством подготовку основных и уточных нитей по действующей технологической проводке (см. 1), замачивают в 0,1%-ном водном растворе мочевины при 40-45oC в течение 4 ч. Затем ткань отваривают в водном растворе, содержащем 8 г/л, олеинового мыла (40% -ного) и 3 г/л кальцинированной соды, при 94-97oC в течение 10 мин.

Показатели качества ткани приведены в таблице, в которой показано влияние изменения параметров стадии предварительной замочки на достигаемые результаты и для сравнения показатели качества аналогичной исходной ткани, облагороженной способом по прототипу. Условия отварки ткани в примерах 1-9 аналогичны примеру 1 за исключением времени отварки, которое указано в таблице.

Как следует из данных таблицы, способ по изобретению позволяет повысить: разрывную прочность ткани из шелка дубового шелкопряда по основе на 9,6-12,8 гс, по утку на 7,7-8,2 гс, разрывное удлинение по основе на 2,0-3,1% , по утку на 2,2-2,7%, капиллярность ткани на 2 мм/5 мин, устойчивость к светопогоде на 2 балла, а также сохранить красивый специфический естественный цвет и блеск, присущий волокну из дубового шелкопряда. Таким образом, существенно повышается качество ткани из натурального шелка.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ТКАНИ ИЗ ШЕЛКА ДУБОВОГО ШЕЛКОПРЯДА отваркой в водном растворе кальцинированной соды в присутствии олеинового мыла, отличающийся тем, что ткань предварительно замачивают в водном растворе мочевины с концентрацией 0,005 - 0,100 мас.% при 40 - 45oС в течение 4 - 10 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отварку осуществляют в течение 10 - 25 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной переработки отходов шелка-сырца в волокно с целью получения из него порошка, который может быть использован в пищевой и косметической промышленности

Изобретение относится к технологии первичной обработки натурального шелка, а именно к обработке отходов кокономотального производства

Изобретение относится к технологии переработки шелкового сырья, а именно к получению натурального шелка из коконов дубового шелкопряда, и может быть использовано для изготовления микрохирургического шовного материала

Изобретение относится к химической технологии обработки текстильных материалов, а именно к составам для бессиликатного беления хлопчатобумажных тканей перекисью водорода

Изобретение относится к технологии производства волокон и пленок, в частности к способам растворения натурального шелка с получением растворов, пригодных для переработки в формовочные изделия

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии размотки коконов и формирования из коконных нитей шелка-сырца. Способ получение нитей шелка-сырца состоит из последовательных операций запаривания коконов, подыскивания концов коконных нитей и совместного разматывания нескольких коконов, с многократной подачей кокона, при обрыве сходящей с него нити, на повторное подыскивание концов и разматывание. При этом подыскивание конца нити и разматывание кокона после первого обрыва производится на машинах второй очереди, а после второго и последующих обрывов на машинах третьей очереди, причем температура воды на машинах каждой последующей очереди ниже, чем на предыдущих. Полезный эффект от предлагаемого изобретения заключается в повышение равномерности линейной плотности шелка-сырца на 16-20% и увеличение нормы выработки мотальщиц автоматов от 100-120 до 130-140 г-таз/ч, и повышение производительности кокономотальных автоматов на 16%. Дополнительным положительным эффектом предлагаемого изобретения является то, что при раздельной запарке новых и старых коконов, на растрясочной машине, выход шелка-сырца повышается на 10%. Еще одним положительным эффектом является уменьшение числа дефектных коконов при подготовке их к размотке на 10-15%, из-за сокращения числа перепадов давления воздуха внутри коконов. 1 ил., 1 табл.
Наверх