Водоподпорная плотина

 

Использование: в гидротехническом строительстве в качестве водоподпорных и регулируемых сооружений. Существо изобретения: водопроводная плотина включает опорную конструкцию в виде изношенных шин 1, мягкого водонепроницаемого материала 2, бетонный флютбет 3, анкерные устройства 4. В плоскости крепления к флютбету установлен жесткий элемент 5, а в верхней части - жесткие силовые пояса 6. Водонепроницаемое полотнище крепится к торцовой поверхности шин с помощью гибких накладок 10 и металлических скоб. 4 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве подоподпорных и регулируемых сооружений.

Цель изобретения - снижение материалоемкости и трудоемкости возведения плотины.

На фиг.1 изображена водоподпорная плотина, поперечный разрез; на фиг.2 - то же, при значительном напоре; на фиг.3 - вид сбоку на часть плотины; на фиг.4 - вид на блок-пакет заводского изготовления.

Водоподпорная плотина включает опорную конструкцию в виде изношенных шин 1, мягкий водонепроницаемый материал 2, закрепленный по внутренней поверхности шин, бетонный флютбет 3 и анкерные устройства 4. В плоскости крепления к флютбету 3 установлен жесткий плоский элемент 5 (например, бетонный блок), а в верхней части - жесткие силовые пояса 6. При значительной ширине плотины формируются блоки 7. Гибкое водонепроницаемое полотнище размещается со стороны верхнего бьефа 8, флютбет укладывается на подготовленное основание 9, а водонепроницаемый материал крепится к торцовой поверхности шин с помощью гибких накладок 10 (например, пластмассовых пластин) и металлических скоб 11.

Водоподпорную плотину возводят следующим образом.

Изношенные шины 1 разрезаются по диаметру, в одном месте полностью, в другом - диаметрально противоположном - до протекторной части.

Изготавливается полотнище из мягкого водонепроницаемого материала 2 (например, из ткани на капроне однослойной N 65, артикул 1539) шириной, равной ndвн+6a, где n - количество шин в блоке, dвн - внутренний диаметр шины; а - высота профиля, длиной, определяемой шириной перекрываемой водной преградой.

С помощью анкерных устройств 4 (например, винтовых свай) шины крепятся к бетонному флютбету 3 и основанию 9.

Полотнище водонепроницаемого материала 2 крепится к торцовой части разрезанных шин 1 с помощью гибких накладок 10 и металлических скоб 11.

В зависимости от высоты плотины, толщины водонепроницаемого материала и шага шин, крепление может осуществляться как к каждой шине, так и через определенное расстояние. Под действием воды со стороны верхнего бьефа мягкая ткань будет занимать форму внутренней полости шины, при этом будут получаться отсеки с закрепленными по концам полотнищами водонепроницаемого материала.

Затем с помощью жестких силовых поясов 6 фиксируют с определенным шагом автомобильные шины 1. Концы поясов крепятся к береговым анкерным устройствам, что позволяет значительную часть нагрузки от воды передать на них и тем самым снизить нагрузку на элементы плотины.

При значительных напорах вместо жестких силовых поясов 6 можно использовать и тросовые элементы из пластмассы или стали.

В плоскости крепления шин к флютбету (анкерному устройству) устанавливается жесткий плоский элемент, который позволяет упростить процесс возведения (всегда сохраняется проектное положение плотины), так и обеспечивает целостность (за счет увеличения пространственной жесткости), узла крепления неоднородных материалов (резина - металл-бетон).

При значительных ширинах перекрываемых водотоков целесообразно плотину возводить из блоков формируемых как в заводских условиях, так и на строительной площадке.

Блок составляют из 5-6 изношенных автомобильных шин и прикрепленного к внутренним поверхностям водонепроницаемого материала. Крепление может осуществляться с помощью клеевой композиции, металлических скоб с накладками, пришивке на многоигольчатой машине. Отдельный блок может компактно складываться и доставляться на строительную площадку.

Использование изобретения позволяет снизить материалоемкость на 30-40% и трудоемкость возведения до 20-25% при сохранении требуемой устойчивости.

Формула изобретения

ВОДОПОДПОРНАЯ ПЛОТИНА, включающая опорные элементы и гибкое водонепроницаемое полотнище, образующее подпорную и сливную поверхности, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и трудоемкости возведения, гибкое водонепроницаемое полотнище расположено и закреплено с внутренней стороны опорных элементов, выполненных из диаметрально разрезанных изношенных автомобильных шин, установленных одной половиной вертикально над другой, обращенных протекторной частью в сторону нижнего бьефа и связанных одна с другой протекторной частью шины, при этом каждая установленная снизу половина шины снабжена в плоскости крепления к анкерному основанию жестким плоским элементом, а в верхней части каждой половины шины установлены жесткие силовые пояса, пропущенные сквозь шины вдоль всего фронта плотины и закрепленные по берегам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Плотина // 1822889

Плотина // 1701794
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к гибким плотинам , и может быть использовано для водораздела одноуровневых водоемов, например перекрытия пролива

Плотина // 1682455
Изобретение относится к области гидросооружений , в частности к технологии возведения мобильных гидрозащитных сооружений в виде подвижных элементов, предназначенных для регулирования уровня и расхода вод, особенно в период поступления паводковых, тайфунных и вод наводнений Цель изобретения - упрощение конструкции плотины и повышение надежности ее работы при многократном использовании

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сооружении оросительных систем

Изобретение относится к области гидротехники и предназначено для борьбы с наводнениями и разливами воды и других жидкостей по различным поверхностям

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для подпора и регулирования водных, грязеселевых и других потоков, в том числе при ликвидации или предотвращении аварии чрезвычайных ситуаций, например при сбросе лакокраски, нефтепродуктов

Изобретение относится к области гидротехнического, дорожного и гражданского строительства

Изобретение относится к гидротехнике и применяется как временное ограждающее сооружение при проведении строительных, дноуглубительных или очистных работ

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к сооружениям для защиты речных берегов и других водоемов от паводков и наводнений

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается создания передвижных барьеров для защиты от затопления

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты речных берегов от паводков и наводнений

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для подпора и регулирования водным, грязеселевым и другим потоком, в том числе при ликвидации или предотвращении аварий чрезвычайных ситуаций, например при сбросе лакокраски, нефтепродуктов и т.п

Изобретение относится к области гидротехнического строительства
Наверх