Магнитный клин-охладитель

 

Сущность изобретения: магнитный клин-охладитель состоит из магнитопровода 2 из листовых пластин 3, изолированных друг от друга и с помощью диэлектрика изолированных от коронок зубцов, которые аксиально стянуты с помощью трубчатых элементов 6 с резьбовыми концами 7 и 8. На последние навинчены гайки 11 и 12. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к узлам крепления обмоток статоров - клиньям-охладителям магнитным.

Известна конструкция магнитного клина, состоящего из тонколистовых изолированных пластин стали с высокой магнитной проницаемостью, причем в плоскости пластин выполнено отверстие, которое при изготовлении клина заполняется диэлектриком вместе с диэлектрической оболочкой по периметру клина и дистанционными диэлектрическими вставками между пакетами пластин и щеками и образует единый диэлектрический монолит, скрепляющий ферромагнитную часть и диэлектрическую в один монолит.

К недостаткам этой конструкции магнитного клина относятся следующие: диэлектрическая опрессовка произведена по всему периметру клина и прикрывает воздушный зазор высоким тепловым сопротивлением диэлектрика теплоотводу потерь, возникших в клине; для механической прочности диэлектрический стержень должен быть довольно большого сечения, что увеличивает раскрытие паза и ослабляет эффект магнитности клина; наличие дистанционных диэлектрических распорок клина в аксиальном направлении повышает магнитное сопротивление зазора и увеличивает ток возбуждения; oпрессовка по гладкому периметру диэлектриком не в состоянии создать прочного сцепления между диэлектриком и пластинами клина, что при магнитных тяжениях пластин клина в поле высокой интенсивности не способствует высокой прочности клина; клин не охлаждает зазора и коронок зубцов; клин имеет высокую трудоемкость изготовления из-за необходимости монолитной опрессовки по периметру, со щеками и аксиальными дистанционными прокладками.

Целью предлагаемого изобретения является следующее: упрощение конструкции магнитного клина путем использования металлического стержня, изолированного от пластин, с резьбовыми концами и нажимными гайками; повышение надежности работы конструкции клина путем его стяжки в аксиальном направлении гайками, навинченными на стержень, и опрессовкой диэлектриком с запрессовкой его в пазы пластин; выполнение клина охладителем путем встраивания полого стержня из коррозионно-стойкой стали; расширение предела применения конструкции клина-охладителя и для машин большой мощности путем герметизации стыков соседних клиньев с помощью трубчатых вставок и герметизатора в виде полимеризующейся смолы.

На фиг.1 представлена конструкция клина-охладителя магнитного 1, содержащего магнитопровод 2 из листовых пластин 3 ферромагнитного материала с высокой магнитной проницаемостью, например электротехнической стали или стали ст. 3, изолированных друг от друга лаком 4 и через отверстие 5 в которых проходит металлический трубчатый элемент 6, изолированный диэлектриком 7 от пластин 3, причем он может быть изготовлен из ферромагнитной коррозионно-стойкой стали, например 98-20 Х 13, а по концам 8 и 9 трубчатого элемента 6 выполнена резьба 10, на которую навинчиваются гайки 11 и 12, стягивающие магнитопровод 2 аксиально. На конец 11 надевается накидная гайка 13 и стопорится гайкой 14, при аксиальном сопряжении двух клиньев 1а и 1б конец 12 клина 1б заходит в отверстие 14 трубчатого элемента 6 клина 1а и стык 15 стягивается накидной гайкой 13, наворачиваемой на резьбу 10 конца 12 клина 1б. Через отверстие 16 в накидной гайке 13 в стык 15 подается герметизатор 17, после полимеризации которого стык 15 водоплотен.

На фиг.2 представлен клин 1 в поперечном сечении, по боковым 18 и нижней 19 граням которого в пазах 21 выполнена диэлектрическая опрессовка 20.

Конструкция клина-охладителя работает следующим образом. Поток жидкости 22 через арматуру 23 поступает в гидравлический канал 24 трубчатых элементов 6 и, проходя по ним, отводит тепловые потери из магнитопроводов 2 клиньев 1а, 1б, ...,1n через стенки трубчатых элементов 6, через слои диэлектрика 7 от пластин 3 магнитопроводов 2 и через диэлектрик 20 из коронок зубцов 25. В качестве охлаждающей жидкости могут быть применены, например, дистиллят, техническая вода, масло или магнитная жидкость, которые, пройдя гидравлические каналы 24, выходят в гидравлическую перемычку 26 для возврата через обратный контур в сливной коллектор. Поверхность 27 клиньев 1а,. ..,1n охлаждает за счет отсутствия диэлектрической опрессовки 20 и воздушный зазор. Магнитный клин 1 воспринимает основной магнитный поток Фо, ответвляющийся из воздушного зазора, и магнитный поток рассеяния нагрузки Фо, проходящий в радиальном направлении через зубцы и тангенциальном направлении через клин 1. При охлаждении магнитопроводов 2 магнитной жидкостью магнитные потоки Фо и Фр проходят и через магнитную жидкость, что увеличивает сечение магнитного клина и уменьшает раскрытие паза статора, что снижает зубцовые пульсации.

К преимуществам предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом относятся следующие: упрощается конструкция пресс-формы и удешевляется этим изготовление магнитных клиньев за счет исключения диэлектрического стержня, дистанционных прокладок и выполнения пазов в магнитопроводе клина под опрессовку; аксиальный стержень с резьбовыми концами, на которые навинчены гайки, стягивающие магнитопроводы и предотвращающие их распрессовку, позволяет повысить надежность и долговечность магнитного клина; выполнение трубчатого элемента стрежня ферромагнитным позволяет увеличить магнитное сечение клина и улучшить снижение зубцовых пульсаций в магнитном поле воздушного зазора; применение для охлаждения магнитных клиньев магнитной жидкости позволяет улучшить синусоидальность напряжения в обмотке статора за счет снижения зубцовых пульсаций; применение трубчатого элемента в качестве стержня при циркуляции по нему жидкого хладагента позволяет отвести потери из клина и коронок зубцов, существенно уменьшив их температуру; исключение диэлектрической опрессовки поверхности клина, обращенной к воздушному зазору, при жидкостном охлаждении клин позволяет улучшить тепловой баланс и воздушного зазора; применение для стыковки гидравлических трактов соседних отрезков клиньев с помощью накидных гаек и герметизатора позволяет использовать клинья-охладители для длинных машин большой мощности с высокой степенью надежности.

Сущностью изобретения являются следующие конструкторские решения: применение для стяжки магнитопроводов клиньев аксиального стержня с резьбовыми концами и навинченными на них гайками; использование для стержня ферромагнитной стали с изолировкой его от магнитопровода позволяет увеличить проходное сечение для магнитного потока, замыкающегося через магнитный клин; применение для охлаждения активной зоны сердечника статора в коронках зубцов полого стержня с циркулирующей по нему жидкостью позволяет снизить температуру зубцов, клина и воздушного зазора, а также и обмотки статора; применение для стыковки соседних клиньев по гидравлическим трактам накидных гаек с заполнением полостей герметизирующим полимером позволяет повысить надежность гидравлических цепей; использование для охлаждения технической воды позволяет уменьшить эксплуатационные расходы по системе водоподготовки и снизить температуру зубцов; применение для охлаждения клиньев магнитной жидкости позволяет снизить зубцовые пульсации в воздушном зазоре от насыщения магнитных клиньев.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в синхронных и асинхронных генераторах и двигателях.

Формула изобретения

1. МАГНИТНЫЙ КЛИН-ОХЛАДИТЕЛЬ, состоящий из магнитопровода из листовых изолированных пластин, опрессованных по внешнему периметру диэлектриком, которые скреплены аксиальным стержнем, отличающийся тем, что аксиальный стержень выполнен полым с гидравлическим каналом, по которому циркулирует охлаждающая жидкость, причем стержень изолирован от магнитопровода, а его концы выполнены с резьбой, на которую навернуты гайки, сжимающие пластины магнитопровода.

2. Клин-охладитель по п. 1, отличающийся тем, что аксиальный стержень клина выполнен из ферромагнитного коррозионностойкого металла.

3. Клин-охладитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он с соседними клиньями состыкован по гидравлическим трактам с помощью накидных гаек, закрепленных на одном из резьбовых концов аксиального стержня с помощью стопорных гаек и навинченных на другой конец аксиального стержня соседнего клина, а полость между внутренней поверхностью гайки и внешней поверхностью концов стержней заполнена полимеризующимся герметиком, залитым через радиальное отверстие в гайке.

4. Клин-охладитель по пп.1-3, отличающийся тем, что по его гидравлическому каналу циркулирует ферромагнитная жидкость.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам малой мощности

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электротехники, в частности - к конструкции статоров электрических машин, в которых для крепления обмотки в открытых пазах магнитопровода используют клин и прокладки

Изобретение относится к области электротехники, в часности к электрическим машинам, и касается особенностей конструктивного выполнения магнитопроводов статоров электрических машин

Изобретение относится к радиальному магнитному подшипнику для магнитной опоры ротора (5). Радиальный магнитный подшипник (1”) выполнен в виде разноименнополюсного подшипника и имеет статор (2), при этом статор (2) имеет магнитно-проводящий расположенный с прохождением вокруг ротора (5) статорный элемент (4), при этом элемент (4) на своей обращенной к ротору (5) стороне (12) имеет проходящие в осевом направлении (Х) статорного элемента (4) выемки (10), в которых расположены электрические провода (8а, 9а) катушек (8, 9). Катушки (8, 9) предназначены для создания магнитных полей, которые удерживают с зависанием ротор (5) в расположенном между ротором (5) и статором (2) воздушном зазоре (7). Провода (8а, 9а) расположены в выемках (10) так, что в выемках (10) между проводами (8а, 9а) и воздушным зазором (7) остается свободное пространство. В свободном пространстве расположен магнитно-проводящий наполнительный элемент. Технический результат: за счет конструктивных мер в переходах от одного магнитного полюса к другому магнитному полюсу достигается более мягкое прохождение проходящей в радиальном направлении составляющей плотности магнитного потока, что приводит к уменьшению индуцированных в роторе вихревых токов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается массы (7) для пазовой заглушки для электрической машины, которая для приема электрической проводной системы (3) имеет, по меньшей мере, один паз (2) с пазовым отверстием (5). Масса (7) для пазовой заглушки содержит магнитный наполнитель, в частности магнитомягкий наполнитель, и реакционную смоляную смесь, которая имеет, по меньшей мере, один смоляной компонент. Принимая во внимание повышенную стабильность при хранении массы (7) для пазовой заглушки, ее компоненты выбираются таким образом, чтобы она подходила для катионной полимеризации. Кроме того, к массе (7) для пазовой заглушки подмешан катализатор, который предусмотрен для ускорения катионной полимеризации реакционной смоляной смеси. Техническим результатом является обеспечение длительной стабильности при хранении. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх